Как не попасть в ловушку собственного разума: 10 способов

17 декабря 2022, 10:59

Наша жизнь – сложна, или это нам только так кажется? Зачастую мы становимся жертвами… собственного разума. Стоит угодить к нему в плен – и жизнь превратится в сложнейшее испытание.

Наша жизнь – сложна, или это нам только так кажется? Мы постоянно задумываемся над этим, сталкиваясь с трудностями и решая нескончаемые проблемы. Как только заканчивается одна чёрная полоса, начинается другая. Порой кажется, что даже дух некогда перевести.

Но так ли уж сложна наша жизнь на самом деле? Дело в том, что зачастую мы становимся жертвами… собственного разума. Стоит угодить к нему в плен – и жизнь превратится в сложнейшее испытание.

Что же делать, чтобы не угодить в плен и начать контролировать свою жизнь?

1. Научитесь любить себя

Не относитесь к себе, как строгий учитель к нерадивому ученику. Жалейте, балуйте себя. Прощайте какие-то слабости, хвалите даже за незначительные успехи, не выговаривайте за каждую ошибку.

В конце концов, Вы у себя – одни.

А если серьёзно, то мозг – очень интересно устроен: он не только заботится о Вашем здоровье, но и определяет Ваше настроение. Вот почему, когда Вы слишком сосредотачиваетесь на ошибках и промахах, он начинает работать на повышенных оборотах и искать доказательства того, что Вы действительно ошиблись, промахнулись, да и вообще – буквально сотканы из недостатков.

Как вырваться из этой ловушки? Очень просто: начать думать и действовать наоборот. Не убегайте от того, что Вам неприятно или чего боитесь, а смело взгляните этому в лицо. Вот увидите: дракон на самом деле окажется вовсе не страшным!

2. Не забывайте, что бесплатным сыр бывает только в мышеловке

Мы все время от времени получаем какие-то бесплатные рекламные предложения: набор пробников дорогих духов, бесплатное первое занятие на каких-то курсах и прочее. Естественно, что это приятно, и мы наслаждаемся такой возможностью. Но угодить в подобную ловушку – это значит практически согласиться на то, что в будущем Вы потратите в разы больше денег впустую.

Дело в том, что все эти милые и такие привлекательные бесплатные предложения наш мозг воспринимает как долг, за который нужно будет рассчитаться. Естественно, что Вы об этом даже не догадываетесь. Очнётесь Вы лишь тогда, когда в будущем купите что-то под влиянием момента или поддавшись уговорам, что так дёшево эту вещь уже не купить.

3. Читайте как можно чаще, хотя бы понемногу

Чтением следует наслаждаться. Как любимым хобби или путешествием. Поэтому вариант, когда Вы читаете, но постоянно отвлекаетесь на мысли, сколько нужно ещё прочитать, не подходит.

Для того, чтобы чтение приносило удовольствие, не планируйте количество страниц, которые следует прочитывать в день, на месяцы вперёд. Это испугает Ваш мозг, и он запротестует. Вместо этого установите более лёгкий вариант: хотя бы несколько страниц, но в ближайшие три дня.

Дело в том, что наш мозг не воспринимает всерьёз столь долгосрочные планы. Поэтому планируйте максимум на день-два и читайте немного каждый день, не напрягая свой разум.

4. Тренируйте не только тело, но и мозг

Если Вы ходите в тренажёрный зал или в бассейн – это прекрасно. Тем самым Вы поддерживаете свою физическую форму в отличном состоянии. Но мозг тоже нуждается в регулярных тренировках, чтобы быть всегда в тонусе.

А для этого перед сном представляйте себе различные ситуации, в которых хотели бы оказаться, и прокручивайте в голове, какими бы навыками хотели обладать. Такая тренировка активизирует мозг, который будет мотивировать и вдохновлять Вас в будущем.

5. Не болтайте и не откровенничайте в тренажерном зале

Скорее всего, Вы об этом даже не знали: когда Вы тренируетесь, то другим людям намного легче проникнуть Вам в голову. «Как?», – спросите. А очень просто: физическая нагрузка активизирует реакцию «бей или беги», ускоряя пульс и дыхание.

Это реакция на потенциальную опасность, поэтому мозг старается сделать всё, чтобы помочь Вам справиться с ситуацией. В результате Вы становитесь более разговорчивыми, даже если в другое время – интроверты и молчуны.

Поэтому избегайте разговоров в тренажерном зале или после тренировки.

6. Не увлекайтесь играми на смартфонах: это – ловушка

Многие ошибочно полагают, что игры на смартфонах действительно развивают мозг и наши реакции. Это неправда! Они крадут наше время, крадут нашу жизнь, не предлагая абсолютно ничего взамен!

Если Вы действительно хотите принести пользу своему мозгу – прогуляйтесь на свежем воздухе или займитесь физическими упражнениями. Это будет способствовать лучшему кровообращению в нём и принесёт хотя бы пользу здоровью.

7. Разбивайте сложные задачи на небольшие и простые

Когда перед Вами стоит сложная задача – это пугает. Особенно наш мозг, первой реакцией которого может стать следующее: «Я не справлюсь с этим! Это слишком сложно!».

Для того, чтобы не угодить в подобную ловушку собственного разума – разделите сложную задачу на небольшие и простые. Таким образом, Ваш мозг сфокусируется на их поочерёдном решении и сам не заметит, как решит сложнейшую проблему. Как видите, обмануть его – вовсе не сложно!

8. Не позволяйте гормону дофамину одержать верх над Вами!

Все мы время от времени совершаем покупки, которые почти сразу же забрасываем на антресоль, удивляясь, как могли отдать за столь ненужную вещь такие деньги. Почему же мы поддаёмся соблазну купить что-то ненужное каждый раз, когда отправляемся за покупками?

Всё это из-за гормона желания – дофамина. Особенно он включается, когда мы трогаем товар руками. В итоге – спонтанно покупаем то, что в трезвом уме и памяти – ни за что ни приобрели бы.

Как же бороться с этим «шопобезумием»? Во-первых, составляйте список того, что Вам нужно (или хотя бы повторяйте в голове, за чем, собственно, пришли в магазин). И, во-вторых, держите руки в карманах. Ни к чему не прикасайтесь!

9. Прячьте от себя тарелки с едой

Переедать во время застолий или семейных ужинов для многих стало уже привычкой. Хотя избежать этого – проще простого. Отодвиньте свою тарелку так, чтобы она не попадалась каждый раз на глаза. Таким образом, Ваш мозг перестанет вырабатывать дофамин, и желание съесть всё, что открывается Вашему взору – пропадёт.

Дело в том, что мозг человека воспринимает пищу как награду, но только если вы видите её или ощущаете приятный аромат. Если же спрячете тарелку – желание съесть всё, что на ней находится, исчезнет. При чём – сразу же.

10. За час до сна опускайте жалюзи и закрывайте шторы

Если хотите высыпаться, а не ворочаться полночи, воспользуйтесь одной простой хитростью. За час до сна – опустите все жалюзи в доме и закройте шторы.  Тем самым Вы подадите своему мозгу сигнал, что пора отдыхать, и он начнёт вырабатывать гормон сна, который регулирует циркадный ритм человека – мелатонин.  Ваше тело за этот час перейдёт в режим сна, и Вы сладко уснёте в условленное время.

Источник: cluber.com.ua