Как научиться запоминать имена: 7 самых простых способов

21 апреля 2023, 16:58

Как же научится запоминать имена людей, тем самым сделав Ваши способности в коммуникации эффективнее? Семь практических советов, как научиться запоминать имена. Все мы, так или иначе, попадали в неловкие ситуации, когда забывали имена людей. И если даже не говорить о том внутреннем чувстве дискомфорта, которое возникает в этих ситуациях, то уж наверняка никто не поспорит с тем, что наша забывчивость не пошла на пользу общению. И, наверное, это не страшно, если речь идет о мимолетном знакомстве, но бывает и так, что мы не запоминаем имя человека, который очень важен для нас – например наш потенциальный клиент или новый руководитель. Конечно, как люди, обладающие некоторой смекалкой и жизненным опытом, мы находим всевозможные выходы из таких ситуаций, однако очень хотелось бы попросту в них не попадать.

Для начала давайте разберемся почему большинству людей трудно запомнить имя нового собеседника. Опросы исследователей показали, что на публичных выступлениях около 70% слушателей запоминают должности, увлечения, профессию оратора или в каком городе он родился. А имя или фамилию выступающего способны запомнить только 30% слушателей.

Почему так происходит? Видимо дело в том, как устроено наше мышление. Человек мыслит образами, а слова и звуки служат лишь для передачи информации. Большинство имен автоматически не вызывают у нас каких-либо ассоциаций. Наше сознание только отмечает, что услышаны звуки, но они не запускают аппарат воображения.

Как же научится запоминать имена людей, тем самым сделав Ваши способности в коммуникации эффективнее?

Рассмотрим несколько способов решения этой задачи:

  1. Прежде всего наберетесь решимости выработать в себе привычку запоминать имена. Помните мы все состоим из привычек, а их можно культивировать. Трудно поспорить с тем, что люди, умеющие запоминать имена, способны добиться лучших результатов в общении. Достаточно вспомнить Суворова, которого очень любили солдаты, за то, что он мог обратиться по имени к рядовому.
  1. При представлении сосредоточьтесь на процессе знакомства.
  1. Если есть возможность, запишите имя.
  1. В течении разговора обязательно произнесите несколько раз имя человека вслух.
  1. Полезно будет связать имя нового знакомого, с уже хорошо знакомыми Вам людьми. Например, подумать о человеке с таким же именем: «Его тоже зовут Сергей, но он отличается от моего друга Сергея ростом».
  1. Общаясь с новым знакомым, постарайтесь создать ассоциацию между его именем и внешностью: «Коля очень похож на боксера, а Света на балерину…».
  1. Если уж так случилось, что имя собеседника все же проскользнуло мимо Вашего сознания, не стесняйтесь переспросить – услышав имя вновь, Вы его запомните наверняка.

Следуя этим советам в течении некоторого времени, Вы обязательно выработаете правильную привычку, и существенно улучшите свою способность запоминать имена.

Успехов в общении!

Источник: cluber.com.ua