Как научиться сдерживать и контролировать свои чувства и эмоции?

05 июля 2023, 7:42

Эмоции – это особый вид психологических процессов, которые проявляются у человека при переживании. Эмоции могут быть как позитивными, так и негативными. Но не всегда нужно их ярко выражать и откровенно демонстрировать окружающим, особенно, негативные эмоции. Очень важно уметь правильно контролировать и управлять всеми своими эмоциями, чтобы не испортить о себе впечатление, не спровоцировать конфликт и не испортить отношения. В этой статье подробно рассмотрим, как правильно научиться сдерживать свои чувства и эмоции.

Чтобы научиться сдерживать свои эмоции необходимо:

  1. Заранее будьте готовы к возможным неприятным ситуациям, которые могут вывести Вас из равновесия. Обязательно задайте себе установку на будущее. Более детально разберите всевозможные неприятные ситуации, с которыми Вы можете столкнуться и продумайте свое поведение в них.
  1. Не стоит накапливать в себе негативные эмоции и гнев, выражайте то, что Вас не устраивает, но в совершенно спокойной форме. Старайтесь не погружаться в одни негативные мысли и эмоции, попробуйте всегда думать позитивно.
  1. Всегда стоит обсуждать то, чем Вы недовольны и делать это в спокойной форме, чтобы не накручивать свои накопившиеся негативные мысли и эмоции.
  1. В случае, когда эмоции все же пытаются взять над Вами контроль, то стоит сконцентрироваться на своем дыхании и постараться выровнять его темп.
  1. Смотрите на неприятные ситуации совершенно с другой стороны и вполне возможно Вы пересмотрите свои действия, чувства и эмоции.
  1. Придерживайтесь позитивных моментов и старайтесь на них акцентировать свое внимание, таким образом, Вы сможете избежать наплыва негативных мыслей и эмоций.

Техники управления эмоциями

Многим людям очень сложно сдерживать свои эмоции и чувства, тем более, научиться правильно ими управлять и своевременно их контролировать. Поэтому, необходимо применять различные тренировки, техники и упражнения, которые помогут взять под контроль свои чувства и эмоции.

Контроль на уровне тела

  1. Техника глубокого дыхания. Дыхание человека напрямую связано с его нервной системой, поэтому правильные дыхательные упражнения помогут взять контроль над своими эмоциями. Если Вы чувствуете, что эмоции берут над Вами верх, то обязательно выровняйте темп своего дыхания и Вы заметите, как постепенно начнете успокаиваться.
  1. Мышечное снятие напряжения. Такая техника отлично подходит достаточно многим людям, особенно, которые довольно-таки часто испытывают чувство гнева или злости. Самый простой способ избавиться от чувства гнева и злости – это занятие спортом. Занятия спортом отлично помогают не только избавиться от гнева и злости, но и укреплять здоровье. Также, регулярные занятия спортом помогают избежать стресса.

Контроль на уровне сознания

Одним из проверенных способов избавиться от переполнения эмоций является их контроль на уровне сознания. Если Вы чувствуете, что у Вас возникают раздражение и злость, когда приступаете к определенной работе, то попытайтесь ее ненадолго отложить, чтобы успокоиться и собраться с мыслями и силами. Если во время разговора Вы начинаете испытывать раздражение, гнев и злость, то также можете отложить его на некоторое время, чтобы привести чувства и эмоции в порядок, собраться с мыслями и сконцентрироваться на разговоре.

Внешний контроль

Справится с нахлынувшими чувствами и эмоциями и своевременно брать их под свой контроль, помогают и внешние факторы. Если в процессе работы, Вы чувствуете, что Ваши эмоции пытаются взять над Вами контроль, то тут отлично помогут Вам успокоиться определенные внешние факторы, такие как: прослушивание спокойной музыки, чашка чай или кофе и т.д.

Применение воображения

Воображение всегда помогает взять под контроль свои чувства и эмоции, так как дает человеку неограниченные возможности представлять и мыслить. Если во время работы Вы начинаете чувствовать, что негативные эмоции начинают Вас переполнять, то правильно используйте свое воображение. Представьте, что после выполнения работы Вас ждет определенная благодарность и награда. Как только Вы сформируете определенное положительное представление, негативные мысли и эмоции, связанные с выполнением работы, постепенно перестанут Вас беспокоить. Таким образом, Вы сможете применять свое воображение для того, чтобы своевременно брать под контроль все свои чувства и эмоции.

Применяя данные рекомендации и советы на практике, Вы сможете научиться правильно контролировать свои чувства и эмоции.