Как научиться говорить «нет» и перестать бояться отказывать?

06 января 2023, 21:59

Приветствую Вас, друзья! Хочу попросить Вас дочитать статью до конца. А в конце еще комментарий оставьте, хорошо? Это ведь несложно. Ну что? Каким будет Ваш ответ? Если Вы всегда отвечаете «да» на просьбы окружающих даже в ущерб себе, тогда Вам точно пригодятся советы из этой статьи. Я расскажу, как научиться говорить нет и правильно отказывать людям.

Почему сложно отказывать?

Чаще всего человек просто боится отказывать. Ему кажется, что в результате отказа он:

  • обидит другого человека;
  • потеряет уважение, а может, даже и любовь;
  • покажется невежливым, грубым или невоспитанным;
  • тоже получит отказ в ответ на свою просьбу.

Разберем каждый из этих страхов подробнее.

Адекватный человек никогда не обидится и не прекратит с Вами общаться, если Вы правильно откажете ему в услуге и четко объясните, почему не можете ее выполнить. Он прекрасно понимает, что Ваши личные планы важнее его маленькой просьбы. Потому что сам никогда не будет жертвовать своей личной жизнью только из страха обидеть отказом другого человека.

Если Вы боитесь говорить «нет», например, коллегам по работе, потому что они перестанут Вас уважать, то не бойтесь. Скорее всего, они Вас уже не уважают, потому что привыкли, что Вы безотказный, безвольный человек, на которого можно свалить всю работу.

В личных отношениях дела обстоят примерно так же. Только тот, кто любит Вас искренне, всегда с пониманием отнесется к Вашему обоснованному отказу. Если же Ваша «вторая половинка» начинает демонстративно обижаться, «заламывать руки» и пытаться продавить Вас, вынуждая ответить «да», то это явный признак манипулятора. Человек-манипулятор будет пытаться пристыдить Вас, хотя стыдиться Вам нечего. Такие реакции являются неадекватными и лучше всего прекратить общение с этим человеком. Он просто не считает Вас равноправной личностью, чье мнение надо уважать.

С раннего детства нас учат делиться игрушками, хотим мы этого или нет, выполнять просьбы взрослых, внушая, что воспитанный ребенок никогда не откажет. Это неправильная установка. Правильно – это когда Вы действуете по совести. Если человеку действительно нужна помощь – Вы помогаете. Если он вполне может справиться сам, но не хочет напрягаться и пытается Вами манипулировать – Вы отказываете.

Если Вы боитесь отказать человеку только потому, что он потом тоже Вам откажет, подумайте, а стоит ли вообще иметь дело с таким человеком. Вокруг много хороших людей, которые готовы помочь просто так, не ожидая ответной услуги. Они даже «спасибо» не ждут в ответ.

Что происходит с человеком, который не умеет отказывать?

Когда мы помогаем другим людям добровольно, потому что сами этого хотим, то чувствуем себя при этом хорошо и комфортно. Если же мы соглашаемся выполнить просьбу вопреки собственным желаниям, нарушая личные планы, то сразу появляется внутреннее раздражение. Чем чаще человек жертвует своими интересами ради выполнения чужих просьб, тем сильнее у него начинают проявляться следующие симптомы:

  • теряется уверенность в себе;
  • падает самооценка;
  • возникает ощущение, что им пользуются;
  • снижается жизненная активность.

Окружающие воспринимают безотказного человека как мягкотелого и слабохарактерного. Начинают активно пользоваться им в своих целях, перекладывать на него львиную долю работы. Нужно научиться уважать собственное время, тогда и остальные будут с Вами считаться.

Проанализируйте, сколько времени Вы тратите на выполнение просьб посторонних людей, а сколько времени остается у Вас для себя. Не слишком ли часто окружающие просят Вас о «помощи», хотя вполне могли бы справиться сами? Вы всегда соглашаетесь выполнить просьбы? Почему Вы это делаете? Потому что таким образом хотите сохранить дружеские отношения или боитесь показаться грубым?

Запомните самое главное – отказывая в просьбе, Вы автоматически не становитесь плохим человеком. У Вас есть собственная жизнь, интересы и планы. И если они противоречат просьбе, с которой к Вам обратились, то Вы имеете полное право сказать «нет». Это нормально! Это позволит Вам сохранить личные границы и не допустить их нарушения.

Как правильно отказать в просьбе?

Недостаточно просто научиться говорить «нет». Гораздо важнее, чтобы Вы при этом оставались уверенным и спокойным. Отказ не должен вызывать у Вас внутреннего дискомфорта. Это Ваше право – согласиться или отказаться выполнять просьбу.

Чтобы вежливо отказать, придерживайтесь следующих правил.

  1. Не торопиться с ответом. Возьмите небольшую паузу, чтобы обдумать решение, взвесить все «за» и «против». Таким образом Вы не отказываете сразу, однако настраиваете человека на возможный отказ. Вполне возможно, что за это время он успеет найти альтернативные варианты.
  1. Выразить свое отношение к просьбе. Это может быть сожаление, недовольство, досада, равнодушие. Ваша реакция заранее подготовит собеседника к отказу.
  1. Четко озвучить отказ, в котором должно быть слово «нет».
  1. Обрисовать причины отказа. Сама причина не так важна. Можете сослаться на необходимость выполнения личных дел или отсутствие нужной компетенции.
  1. Предложить альтернативный вариант. Чтобы избавиться чувства вины, которое может возникнуть после отказа, самый хороший вариант – предложить альтернативу. Коллега по работе просит одолжить денег до зарплаты? Предложите ему оформить овердрафт или кредитную карту с грейс-периодом.
  1. Проявлять настойчивость. Если в ответ на Ваш отказ человек продолжает настаивать на своем, пытается Вас уговорить и даже манипулировать Вами, спокойно выслушайте его и повторите еще раз, почему Вы не выполните его просьбу. В особо запущенных случаях придется повторить несколько раз.

Советы психолога

Описанные выше правила на первый взгляд кажутся довольно простыми. Но как только дело доходит до реального отказа, подключаются эмоции, разум затуманивается, и мы снова не можем выдавить из себя «нет» в ответ на очередную просьбу вопреки собственным интересам и планам.

Чтобы отказ не доставлял эмоционального дискомфорта, следуйте советам психологов.

  1. Представьте, что Вы должны дать ответ не за себя, а за друга. По мнению психологов, мы охотнее заботимся о близких людях, чем о самих себе. Подумайте, удобно ли будет другу выполнить просьбу, не затруднит ли она его. Только после этого принимайте решение и давайте ответ. Если оказание услуги для Вас неприемлемо, то такой прием поможет отказать, не испытывая мучительных угрызений совести.
  1. Говорите правду, не приукрашивая ее. Прямо скажите, что Вам неудобно выполнить просьбу или Вы не можете хорошо сделать то, о чем Вас просят. Адекватный человек сразу поймет, что своей просьбой он Вас обременяет, и будет искать другие варианты. Ну а неадекватному придется повторить несколько раз.
  1. Принимать отказ непросто. Чтобы его смягчить, лучше всего использовать вместо категоричного «нет» фразы наподобие «это не в моей компетенции» или «к сожалению, я не смогу помочь». Это даст понять человеку, что дело не в нем, а в Вас.
  1. Сказать «нет» будет проще, если выполнение просьбы заставит Вас нарушить обязательства перед родителями, любимым человеком или ребенком. Прежде чем согласиться, хорошенько подумайте, насколько просьба окажется затруднительной не только для Вас лично, но и для Ваших близких.
  1. Не придумывайте оправданий, которые могут стать Вашей ловушкой. Возникающее из-за отказа чувство стыда, заставляет многих людей оправдываться. Они начинают развернуто и подробно описывать причины отказа. В результате Ваше «нет» начинает звучать все менее и менее убедительно. Если собеседник окажется манипулятором, то ему не составит труда нажать на Ваши болевые точки и дожать Вас, чтобы в итоге получить согласие.

Фразы, которые помогут грамотно отказать

Я уже писала о том, как научиться общаться с людьми. Общение всегда должно быть вежливым и приятным. Это правило касается и отказа. Он должен звучать корректно и деликатно. Если сосед просит у Вас деньги в долг, то не стоит говорить ему в лоб: «Денег не дам, потому что не верю, что ты собираешься их возвращать». Звучит по-хамски.

Если хотите отказать деликатно, чтобы не обидеть человека и остаться с ним в хороших отношениях, лучше всего сказать: «Мне бы очень хотелось помочь, но я никак не могу этого сделать сейчас». Можете даже причину не объяснять. Этой фразой Вы даете понять, что и рады бы помочь, но в силу определенных обстоятельств не в состоянии этого сделать.

Также для отказа можно использовать следующие формулировки.

  • «Думаю, ты легко справишься и без моей помощи»;
  • «Мне крайне неудобно сейчас этим заниматься»;
  • «У меня совсем нет времени на это»;
  • «Не могу ничем помочь. С этой просьбой тебе лучше обратиться к специалисту»;
  • «Я бы и рад помочь, но вряд ли у меня это хорошо получится. Ты, скорее всего, будешь недоволен, а я не хочу портить с тобой отношения».

Еще один хороший прием, который используют менеджеры по продажам при работе с клиентами, заключается в том, чтобы отказывать, но используя слово «да». В этом случае их ответ начинается с фразы: «Да, но нет». Это помогает сгладить негативное впечатление от отказа.

Фразы, которые я Вам предложила, помогут отказаться от неудобной просьбы и сохранить при этом баланс между вежливостью и категоричным отказом. Однако не так важно, что именно Вы говорите. Важнее – как Вы это делаете. Ответ должен звучать твердо, решительно и уверенно, чтобы у просящего не возникло и мысли, что Вас можно уговорить и заставить выполнить его просьбу.

Заключение

Когда Вы овладеете умением отказывать в выполнении обременительных просьб, Вы сможете изменить себя. У Вас появится гораздо больше свободного времени, которое Вы сможете тратить на по-настоящему важные дела. Например, читать полезную литературу, общаться с близкими и другими интересными Вам людьми, заняться спортом и т.д.

Только не стоит отказывать абсолютно всем и во всех просьбах. Вы ведь научились говорить «нет», чтобы отстаивать свои интересы и личные границы. Помочь тем, кто действительно в этом нуждается – это вопрос совести. Я прошу Вас не забывать оказывать помощь людям, когда Вы можете это сделать. Добро всегда возвращается!

Автор: Щербак Анастасия

Источник: vsvoemdome.ru