Как научиться экономить и копить деньги: советы и рекомендации

10 октября 2022, 5:51

Как накопить денег? Как утверждает народная мудрость и секреты успешности богатых людей, лучше всего экономить и копить деньги умеют миллионеры. И именно это правило, вкупе с бизнес – талантами, привело к тем богатствам, которыми они обладают. Можно ли этому научиться или экономность, или же – скряжничество – в крови у тех, кто преуспел?

По мнению самих миллионеров, научиться можно всему. Главное – задаться целью, на которую необходимы деньги, и планомерно откладывать сбережения.

Важно! Удивительно, но при ближайшем рассмотрении оказывается очевидно, что любая зарплата, даже самая маленькая, оставляет возможности, шансы на экономию и накопления.

Как говорил Б. Франклин (а он точно знал толк в деньгах и накоплениях):

«Все преимущество в обладании деньгами заключается в возможности использовать их».

Программа экономии и накопления денег

Как использовать деньги, чтобы преуспев, и сэкономить и скопить? Как не потратить все свои сбережения и научиться эффективно копить?

Вначале надо избавиться от вредных мифов, мешающих начать правильно перераспределять доходы и сложить их в определенную программу:

Миф первый: Решивший копить должен быть готов к тому, что придется во всем себе отказывать.

Нет. Главное – начать планировать бюджет. Первый же вечер с тетрадкой, куда следует занести доходы и расходы предыдущего месяца выявит те «бреши» бюджета, куда совершенно напрасно расходуются приличные суммы. Или – по мелочам набегает такая, которой хватило бы на несколько полезных покупок. А вот за рациональные траты, приобретение полезных вещей, которые впоследствии позволят сэкономить, надо себя поблагодарить и отметить их. Например, приобретение машинки для стрижки волос позволит сэкономить на парикмахерской для мужчин. Или – купить хлебопечку, которая окупит затраты на ее приобретение уже через несколько месяцев, ведь себестоимость приготовленного в ней хлеба – 8-10 рублей, притом, что в магазине батон стоит минимум 23-25, а приобретается регулярно.

Миф второй: Придется отказаться от хороших товаров и приобретать второсортные.

Это опять же противоречит известному и популярному высказыванию: «Мы не так богаты, чтобы покупать дешевое». Хорошие, добротные вещи прослужат гораздо дольше тех, что куплены за бесценок. А как же мода? На самом деле, все, что действительно актуально, дорого и эффектно – вне моды, это стиль: классические водолазки, костюмы, синие джинсы, белые рубашки, кеды, классическая обувь от хороших дизайнеров подчеркнет шик и благородство своего владельца.

Миф третий: Такая маленькая зарплата не позволит отложить хоть что-то.

На самом деле, откладывать определенную сумму позволяет любой доход. Главное – спланировать бюджет таким образом, как будто этой суммы нет в принципе. Ну, а если зарплата действительно «в обрез», в «заначку», накопления должны отправляться все неожиданно образовавшиеся доходы: премия, подарок, сделанный деньгами, даже случайно найденная купюра.

Миф четвертый: Банк – ненадежная организация. Чтобы деньги там не сгорели, надо потратить их здесь и сейчас.

Избавиться от денег можно успеть всегда – много времени для этого не нужно. Если банк кажется ненадежным, можно откладывать средства, диверсифицируя их в различные мировые валюты (доллары, евро) или покупая золото, акции вызывающих уважение фирм.

Миф пятый: Накопить – это сложно и дано не всем.

Экономить можно научиться. Тратить столько, сколько необходимо помогают многочисленные программы и ресурсы, например, домашняя бухгалтерия, личные деньги и другие.

Составив такую программу и освободившись от мифов, надо разработать план действия, вырабатывающий навыки эффективной экономии. В первую очередь, надо настроить свои мысли на то, что сэкономленные деньги – это не деньги, выведенные сознательно из потребления, на которые можно бы было накупить себе много хорошего. Это именно те деньги, которые, в конечном счете, и предназначены себе. Название им – Инвестирование.

Планируя бюджет, стоит ставить Инвестирование первой строкой домашней программы доходов и расходов.

Сколько откладывать?

Различные экономические источники, советники рекомендуют отправлять в сбережение сумму в 5-30 процентов от семейного дохода. Если доходы высоки, то 30% — оптимальная сумма.

Важно! В среднем, в семье из четырех человек, двоих взрослых и двоих иждивенцев, если доходы взрослых приблизительно равны средним региональным, инвестировать рекомендуется 10 процентов от дохода.

Еще 10 – так называемый «резерв». Эти деньги тратить можно, но только на непредвиденные нужды семьи. И еще. Инвестирование – это регулярный процесс, то есть, откладывать запланированную сумму надо ежемесячно, что бы ни случилось.

Таблица экономии и накоплений

Чтобы научиться копить, экономить и инвестировать деньги, следует составить для себя простую таблицу.

Вот один из примеров таблицы накопления денег:

Задача1Поставить ясную цель. Экономить «просто так» долго не получится. Всегда найдется веская причина завершить процесс накопления и потратить все сэкономленное. Покупка жилья, машины, образование, путешествия – чем ярче и желаннее цель, тем проще получится экономить.2Установить временные рамки. Как только цель достигнута – экономия прекращается. До определения следующей цели.3Четкий расчет необходимой суммы. Например, если на отдых потребуется три тысячи триста евро, а срок проекта экономии – год, ежемесячно следует откладывать 3300:11 = 300 евро. Двенадцатый месяц – отпускной, чтобы их истратить!4Если целей накопления несколько, надо грамотно расставить приоритеты. Какая – первоочередная, на какую накопления отчисляются по остаточному принципу.5Учет – главный помощник в контроле над расходами и инвестированием.

Вести учет в таблице не так сложно, как представляется. Примерный план расходов будет выглядеть так:

Доходы:

30 000 рублей плюс – 40 000 рублей. Итого – 70 тысяч.

В сбережения (Инвестирование) ежемесячно отправляем 10% — 7 тысяч рублей.

Расходы:

  • квартплата, Интернет, телефон – это платежи обязательные, по которым следует строго соблюдать сроки расчетов – 5 тысяч рублей в месяц;
  • питание. В неделю на семью из четырех человек – 8 тысяч рублей. Итого за месяц – 32 тысячи рублей. За покупками надо ходить со списком и плотно перекусив;
  • одежда, обувь, предметы гигиены, канцелярские принадлежности – 11 тысяч рублей;
  • транспорт – 5 тысяч рублей;
  • досуг и развлечения. Сильно урезав эту статью расходов, можно впасть в депрессию – 2 тысячи рублей (кино, мероприятия);
  • обучение и образование. Повышая квалификацию, человек делает вложения в рост доходов – 5 тысяч рублей;
  • непредвиденные расходы – 3 тысячи рублей.

Источник: e-tiketka.ru