Как научиться экономить: 7 главных правил разумной экономии

28 марта 2023, 6:54

Многих людей интересует ответ на вопрос, связанный с тем, как правильно нужно экономить. Ведь экономить нужно с умом, чтобы не превратить всю свою жизнь в постоянное откладывание денег. В этой статье рассмотрим основные правила, соблюдение которых позволит Вам научиться правильно экономить.

Правило № 1. Откажитесь от необдуманных покупок

Покупайте только то, что запланировали заранее. Не стоит совершать необдуманных и не нужных покупок, даже с учетом того, что они идут по акции или со скидкой. Всегда совершайте запланированные и обдуманные покупки, не стоит покупать то, что Вы не планировали и что Вам не нужно.

Правило № 2. Не покупайте разрекламированные товары и услуги

Стоит помнить, что реклама всегда включена в стоимость рекламируемого товара или услуги. Прежде чем совершить покупку понравившегося Вам товара или услуги, обязательно просмотрите аналоги. Изучите похожие предложения и выберите наиболее оптимальное и подходящее Вам. Вполне возможно, что рекламируемый товар или услугу, можно приобрести гораздо дешевле у другого поставщика, производителя или компании.

Правило № 3. Ведите собственный бюджет

Ведите собственный бюджет денежных средств и фиксируйте все свои доходы и расходы. Таким образом Вы сможете избежать незапланированных покупок и не нужных расходов. Бюджет Вам отлично поможет контролировать и планировать свои собственные расходы, а также грамотно распоряжаться и распределять свои доходы.

Правило № 4. Ведите накопления

Откладывайте часть денежных средств для совершения в дальнейшем крупной покупки. Помните, что личные накопления лучше хранить в банке, открыв депозитный счет или оформив вклад. Таким образом, Вы не только обезопасите себя от незапланированных покупок, но и будете получать со своих накоплений дополнительный доход в виде процентов.

Правило № 5. Откажитесь от кредитов

Не стоит постоянно брать товары или услуги в кредит. Стоит помнить, что, оформляя кредит, Вы всегда переплачиваете. Разумеется, это правило не относится к случаям, когда кредит приносит выгоду или прибыль. Поэтому, если Вы планируете совершить крупную покупку, попробуйте вести накопления.

Правило № 6. Не расходуйте все деньги в день выплаты заработной платы

В день, когда Вам выплатили заработную плату, воздержитесь от необдуманных и не нужных трат. Не стоит в этот день совершать необоснованные крупные покупки. Намного лучше еще раз обдумать и запланировать все свои расходы. Таким образом, Вы сможете избежать ненужных расходов денежных средств.

Правило № 7. Используйте скидки, акции или спецпредложения

Перед тем как совершить покупку, обязательно проанализируйте весь рынок. Посмотрите, не предлагают ли этот товар или услугу по акции или со скидкой. Очень серьезно отнеситесь к покупке товара со скидкой или по акции, внимательно проверяйте его исправность, узнайте если ли на него гарантия и т.д. Не стоит упускать возможность приобрести товар или услугу дешевле, поэтому всегда стоит узнавать о скидках, акциях и спецпредложениях.

Придерживаясь данных правил, Вы сможете не только научиться экономить, но и правильно использовать и распределять свои денежные средства.

Источник: proproff.ru