Как написать резюме медицинскому представителю: особенности, рекомендации и примеры

10 сентября 2022, 11:07

Медицинские представители – очень важная часть индустрии фармакологии. Они связывают производителей лекарств и других фармацевтических средств с продавцами – аптеками, больницами, санаториями, косметологическими клиниками и т. д.

Чтобы составить грамотное резюме на должность медицинского представителя, нужно хорошо понимать, чем занимается этот человек, какие функции выполняет и за что несет ответственность.

Особенности

Если резюме составлено правильно, оно всегда привлечет внимание работодателей. Однако это совсем не так просто, как кажется.

В нем должны быть перечислены достижения человека, его профессиональные качества, благодаря которым он может занять желаемую должность. Поэтому желательно составлять резюме на каждую специальность, по которой вы можете и хотите работать, отдельно.

Резюме бухгалтера не подойдет для работы торговым представителем, ведь для каждой из этих специальностей требуются определенные профессиональные качества, образование, опыт работы.

Медицинский представитель выполняет довольно обширное количество функций, к примеру:

  • изучает рынок сбыта, настроение и пожелания покупателей;
  • налаживает деловые контакты с предполагаемыми продавцами;
  • консультирует и предоставляет всю необходимую информацию относительно предлагаемых лекарственных средств;
  • прогнозирует предполагаемый уровень продаж, а также наблюдает и контролирует продажи.

Основной задачей медицинского представителя является лоббирование, продвижение того или иного лекарства или другого фармацевтического препарата. Он фактически совмещает функции маркетолога и специалиста по продажам. Понятно, что для эффективного выполнения всех этих функций человек должен разбираться в каждом из этих направлений. В идеале – иметь образование в области фармакологии, а если его нет, то хотя бы большой опыт работы в фармацевтической промышленности.

Очень хорошо, если человек, претендующий на эту должность, обладает знаниями в маркетинге, умеет продвигать и рекламировать продукцию (не так важно, какой это товар, ведь стратегии продаж, по сути, везде одинаковы). Современный рынок требует от специалистов по продажам креативных решений, ведь иначе есть высокий риск проиграть конкурентам (а фармацевтические компании точно так же, как и все остальные конкурируют между собой, выпуская препараты со схожими свойствами под разным названием и по различной стоимости).

Если для препарата, планируемого к продаже, не нужен рецепт, то основным моментом, на котором нужно сосредоточиться торговому представителю, является рекламирование продукта, продвижение его в как можно большем количестве аптечных сетей. Если же лекарство рецептурное, требуется работа с докторами, которые и будут его назначать.

Чтобы препарат назначали, он должен зарекомендовать себя с положительной стороны. Если врачи заинтересованы в назначении этого средства, его можно «запускать» в аптеки.

Рекомендации по составлению

Эпоха рукописных резюме канула в Лету с момента, когда компьютеры и ноутбуки появились в каждом доме. Сегодняшние документы набираются только на компьютерах. Максимальный объем резюме – 2 листа формата А4, а лучше, если вся информация сжато, но исчерпывающе уместится на 1 такой лист. Не стоит «лить воду» там, где можно выразить мысль одним предложением. Если ваш опыт или ваши навыки заинтересуют работодателя, обо всем остальном он спросит вас на собеседовании.

Опыт работы у человека может быть разным, но работодателя интересует в первую очередь именно тот, что связан с фармацией, а также с работой по продвижению товаров и услуг. Поэтому именно на таком опыте стоит сосредоточиться при заполнении соответствующего раздела резюме. Если опыт подобного рода у соискателя отсутствует, но есть горячее желание учиться представительству именно в области фармакологии, об этом тоже следует указать.

Возможно, придется начать с позиции стажера или помощника медицинского представителя, но это даст представление о том, что собой представляет эта работа.

Сопроводительное письмо

Не всегда работодатель удовлетворен получением одного лишь резюме от соискателя. Ему нужно составить представление о том, что за человек кроется за сухим текстом. Именно для этого работодатели требуют предоставления сопроводительного письма.

Что это за письмо? Его образец легко можно найти на любом из сайтов с вакансиями.

Оно выглядит так:

«Здравствуйте! Меня интересует вакансия (здесь нужно указать, какая вакансия и по какой причине заинтересовала соискателя). С уважением, ФИО соискателя».

По сути, это сообщение работодателю, приложение к резюме, в котором кандидат объясняет, какая вакансия его интересует и почему. В идеале сопроводительное письмо должно ответить на два вопроса: кем является кандидат, и почему он заинтересовался вакансией работодателя. То есть именно в этом документе следует кратко и при этом полно изложить свою мотивацию относительно получения этой должности.

Для каждой вакансии, на которую претендует человек, необходимо составление отдельного сопроводительного письма. Оно должно быть написано в соответствии с нормами делового этикета, не содержать никаких просторечных и фамильярных оборотов.

Примеры

Готовый образец резюме на должность медицинского представителя может выглядеть таким образом.

  • Личная информация. Сюда входят ФИО, возраст, место проживания.
  • Образование. Сначала указывается высшее или средне-специальное образование: наименование учебного заведения, годы начала и окончания обучения, специальность в соответствии с дипломом. Далее следует перечислить курсы, которые были прослушаны кандидатом, а также информацию о повышении его квалификации, если она имеет отношение к должности, на которую человек претендует.
  • Опыт работы. Здесь заполнение следует по принципу «от последнего к первому». Необходимо указать название организации, период работы в ней, должность, которую человек занимал, а также кратко – круг обязанностей, выполняемых в соответствии с занимаемой должностью. Если имеются достижения, их тоже необходимо кратко (но так, чтобы взгляд мог за них зацепиться) перечислить.
  • Профессиональные качества. Здесь должны быть указаны лишь те из них, которые действительно присущи соискателю и отличают медицинского представителя как профессионала.
  • Личные качества. Здесь заполнение происходит так же, как и в разделе «Профессиональные качества»: только правда и только то, что поможет в работе медицинским представителем.
  • Дополнительно о себе: здесь можно указать наличие личного автомобиля и водительских прав – для медицинских представителей это большой плюс.

Обязательно следует написать, на какую заработную плату претендует кандидат. Это поможет избежать взаимного недопонимания сторон еще до заключения трудового договора.

Источник: https://proprofits.ru