Как найти себя в этом мире и полностью реализовать свой потенциал?

07 ноября 2022, 11:32

Все мы рано или поздно оказываемся на распутье, когда в старой привычной жизни нам становится тесно и некомфортно, а новая пугает неизвестностью и неопределенностью.

Именно так переживается экзистенциальный кризис – человек задумывается над тем, зачем он пришел в этот мир, в чем его предназначение, какой жизнью он хотел бы жить. Неудовлетворенность собой и жизнью толкает на поиски своего уникального пути. Возникает желание реализовать себя в работе и в творчестве. Случиться это может в любом возрасте – и в 20 лет, и в 30, и даже в 50.

Если с Вами происходит сейчас нечто подобное, поздравляю – Вы на пороге захватывающего путешествия, из которого Вы вернетесь уже другим человеком. Не ищите на карте, куда поехать, чтобы обрести счастье, ведь счастье уже внутри Вас. Нужно только откопать его и очистить от мусора. Ничего не бойтесь и двигайтесь вперед! Я расскажу Вам, как найти себя и занять свое место в этом мире.

Что мешает нам найти свое «Я»?

В новую жизнь нужно идти налегке, чтобы ничего не тянуло Вас назад и не клонило к земле. Поэтому первым делом нужно избавиться от ненужного багажа. Приготовьтесь очистить Вашу душу от хлама, накопившегося за годы жизни не своей жизнью.

Запоминайте, от чего нужно избавиться в первую очередь.

Сожаления о прошлом

Давайте договоримся считать точкой отсчета Вашей новой жизни сегодняшний день, а прошлое оставить позади. Того, что случилось, уже не изменить, сколько ни посыпай голову пеплом. Сожаления будут только отнимать время и силы, мешая Вам двигаться вперед.

Обвинения себя и других

Если Вы считаете, что что-то сделали не так, упустили возможности, не использовали предоставленные судьбой шансы, простите себя за это. Сбросьте с плеч эту тяжелую ношу и вдохните полной грудью. Никто из нас не идеален, и корить себя за это бессмысленно.

Обвинять обстоятельства и других людей в своих неудачах тоже контрпродуктивно. Таким образом мы буквально расписываемся в собственном бессилии. К тому же на скамье подсудимых чаще всего оказываются самые дорогие и близкие люди – родители, родственники, друзья. Остановите расследование и прекратите поиск виноватых. Дело закрыто.

Стереотипы

Стереотипы – основная причина, почему люди живут не своей жизнью. Если слепо им следовать, заглушая голос своего Я, рано или поздно окажешься в тупике. Или в яме – кому как повезет. Если Вы слышите одну из следующих фраз, знайте – перед Вами стереотип. Не дайте ему разрушить Ваши планы и мечты.

  • «Танцами (музыкой, рисованием) на жизнь не заработаешь».
  • «Это все несерьезно».
  • «После 30 лет невозможно поменять профессию».
  • «Большие деньги честным путем не получишь».
  • «Уже поздно этим заниматься, надо было начинать еще в детстве».
  • «Без связей никуда не пробьешься».

Как найти себя: советы и упражнения

Поиск себя – занятие непростое, но очень увлекательное и захватывающее. Приготовьтесь каждый день открывать что-то новое и узнавать себя с новой стороны. Я собрала для Вас 10 практических рекомендаций психологов, которые помогут Вам раскрыть весь свой потенциал и ответить на вопросы, накопившиеся внутри.

Составьте свою автобиографию

Выделите время, чтобы сесть и записать на листе бумаги все ключевые события Вашей жизни. Эмоции постарайтесь отставить в сторону, чтобы они Вам не мешали.

Проанализируйте все события без восторгов и сожалений. Обдумайте каждый свой выбор. Что сподвигло Вас поступить так, а не иначе? Был ли это в полной мере Ваш выбор, или за Вас его сделали родители, среда, общество? В какие моменты Вы чувствовали себя по-настоящему счастливым и были самим собой? Честно ответьте на эти вопросы, не пытаясь ничего приукрасить и утаить от себя. Именно в наших воспоминаниях хранится ключ к познанию себя.

Вспомните, чем Вы любили заниматься в детстве

Склонности и таланты начинают проявляться уже в раннем возрасте. Воскресите в памяти свои любимые детские занятия. Если сами не можете вспомнить, расспросите родителей. Может, Вы очень любили рисовать? Или самозабвенно танцевали часы напролет? А может, Вы просто обожали наблюдать за жуками и гусеницами?

Попробуйте возродить Ваши детские увлечения. Возможно, именно в них заключено Ваше истинное предназначение, заглушенное и отправленное в глубинные слои психики. Откопайте его, отряхните от пыли и начните потихоньку восстанавливать. Не отчаивайтесь, если у Вас не получится сразу. Проявите терпение и упорство.

Ищите дело всей жизни

Самые счастливые люди – люди, увлеченные каким-то делом или идеей. Если у Вас есть занятие, которое разжигает в душе огонь, Вам очень повезло. Неважно, что это – вышивание крестиком, роспись тарелок или выращивание папоротника. Развивайтесь в любимом деле, совершенствуйтесь, получайте от него энергию. Не слушайте никого, кто будет говорить, что Вы тратите время на ерунду.

Пройдите психологические тесты

Если Вы не можете найти свое предназначение и разобраться в себе сами, воспользуйтесь вспомогательными материалами. Существует множество психологических тестов, которые определяют особенности характера и склонности человека. Часто их используют при профориентации, чтобы помочь человеку определиться с будущей профессией.

Я собрала для Вас список подходящих тестов, которые помогут Вам лучше понять себя и найти свое место под солнцем. Отвечайте на вопросы искренне и честно.

Тест на определение профессионального типа личности Джона Голланда

Тест поможет определить склонности к определенным профессиям. В процессе прохождения Вам нужно будет выбирать из двух профессий более приятную Вам.

Тест Айзенка на определение темперамента

Тест расскажет, кто Вы по темпераменту: сангвиник, холерик, флегматик или меланхолик. Вы узнаете особенности своей нервной системы и получите рекомендации по выбору подходящего занятия. Тест состоит из вопросов с двумя вариантами ответа, из которых нужно выбрать тот, который Вам ближе.

Исследование особенностей личности Рэймонда Кеттела

Тест выявит Ваши индивидуальные особенности, интересы и склонности. Отвечать на вопросы нужно быстро и честно.

Тест на определение психологических установок, потребностей и мотивации

Методика определит, какие рычаги движут Вашим поведением. Состоит из 80 утверждений, каждое из которых Вам нужно примерить на себя и определить, соответствует оно Вам или нет.

Станьте самостоятельным

Чтобы найти свой путь и уверенно идти по нему, нужно твердо стоять на своих ногах. Чем больше Вы зависите от кого бы то ни было материально или морально, тем меньше у Вас свободы выбора. Пользуясь чужой опекой, Вы вручаете человеку власть над собой – помните об этом. Пока Вы, к примеру, живете за счет родителей, Вы не можете не считаться с их мнением. Поэтому начните делать шаги в сторону полной независимости и самообеспечения.

Понятно, что это дело ни одного дня, и для достижения полной свободы нужно время. Начните двигаться в этом направлении сейчас, и уже скоро Вы получите первые результаты. У Вас появится уверенность в себе, вера в свои силы и мотивация двигаться к цели.

Приведите все дела в порядок

Нерешенные проблемы и недоделанные дела не позволят Вам расстаться с собой прошлым и отправиться на поиск себя настоящего. Они будут постоянно отнимать энергию и внимание и затягивать Вас обратно в надоевшую рутину. Чтобы этого не случилось, завершите все начатые и отложенные в долгий ящик задачи. Раздайте долги, доделайте ремонт, вылечите зубы. После этого Вам буквально станет легче дышать. Вы почувствуете, что ничто больше не держит Вас в прошлой жизни, и можно смело двигаться к переменам.

Избавьтесь от психзащит

Психологические защиты помогают человеку бороться со стрессом. Вот только происходит это за счет искажения восприятия реальности. Психзащиты очень мешают в процессе поиска себя и саморазвития. Они скрывают от сознания реально существующие проблемы, тем самым лишая человека шанса решить их.

В таблице ниже перечислены самые распространенные психологические защиты и даны рекомендации, как от них избавиться.

НазваниеХарактеристика психологической защитыСпособы избавленияВытеснениеУстранение из сознания неприятных переживаний. Человек забывает о том, что причиняет ему дискомфорт.Фиксировать свои эмоции в самых ярких подробностях на бумаге или видео.ИнтроекцияСклонность присваивать чужие ценности и нормы поведения, не пытаясь их критически осмыслить.Чаще прислушиваться к своему внутреннему голосу. Чужие суждения подвергать сомнению.РационализацияПопытка обесценить недостижимую для человека цель, чтобы уберечь самооценку от падения. Яркий пример – басня Крылова «Лиса и виноград».Честно признавать свои ошибки и провалы. Ставить реальные достижимые цели.РегрессияВозврат к детским моделям поведения (плачу, капризам, обидам) при сильном стрессе.Научиться брать на себя ответственность за свои эмоции и чувства.ПроекцияПриписывание окружающим своих мыслей, мотивов, слабостей, пороков.Признать за другими людьми их субъектность и непохожесть на Вас.

Читайте вдохновляющие книги по саморазвитию

Вы не одиноки в своих поисках. История помнит миллионы людей, которые прошли этот путь и обрели счастье. Изучение чужого опыта поможет Вам избежать ошибок.

Я подготовила для Вас подборку своих любимых книг по поиску себя. Читайте их, вдохновляйтесь и развивайтесь.

  • «Давно пора. Как превратить мечту в жизнь, а жизнь в мечту», Барбара Шэр.
  • «Никогда-нибудь. Как выйти из тупика и найти себя», Елена Резанова.
  • «Предназначение. Найти дело жизни и реализовать мечты», Александр Рей.
  • «Красная таблетка. Посмотри правде в глаза», Андрей Курпатов.
  • «Сила подсознания, или как изменить жизнь за 4 недели», Джо Диспенза.

Рекомендую также прочитать нашу статью Привычки успешных людей.

Упражнение «Поезд»

Выберите время и место, где Вас никто не побеспокоит, и выполните следующую медитацию. Представьте, что Вы садитесь в поезд и отправляетесь в дальнее путешествие. Отправной точкой служит Ваша сегодняшняя жизнь, а пунктом назначения – жизнь, которую Вы бы хотели иметь.

При посадке окиньте взглядом привычный Вам мир и мысленно попрощайтесь с ним. Вас ждет прекрасное будущее, в котором Вы обрели себя и нашли свой путь.

Въезжая в свою новую жизнь, попытайтесь запомнить все до мельчайших подробностей. Посмотрите на себя со стороны – кем Вы стали, чего добились. Отметьте все изменения, которые с вами произошли. Теперь у Вас ориентир, куда двигаться и к чему стремиться.

Упражнение «Лотерея»

Представьте, что Вы выиграли в лотерею огромную сумму денег и теперь можете до конца своих дней не работать. Чем бы Вы занимались тогда? Чему бы посвятили свою жизнь, если бы не нужно было беспокоиться о куске хлеба?

Постарайтесь честно ответить на эти вопросы, а еще лучше – представить образно. Опишите один день своей новой жизни в роли миллионера. Обратите внимание на те занятия, которыми Вы занимаетесь с удовольствием без какого-либо материального вознаграждения. Именно они являются источником энергии для Вас и мощным внутренним ресурсом.

Упражнение «Три пути»

Представьте, что у Вас есть возможность прожить три разных жизни. Подумайте, чему бы Вы посвятили каждую из них. Выбирать нужно что-то одно.

Например, первую жизнь Вы можете всецело посвятить игре на гитаре. Вообразите, как Вы выступаете на концертах, собираете стадионы и буквально не расстаетесь со своим любимым инструментом.

Вторая жизнь может быть посвящена материнству или отцовству. Вы самоотверженный родитель, который поглощен воспитанием детей. Для Вас нет ничего важнее счастья и благополучия Ваших отпрысков.

Последний путь можно связать с научной деятельностью. Вы ученый и трудитесь с утра до ночи над усовершенствованием жизни людей. Вами движет высокая цель и жажда познания.

Поразмышляйте, какую жизнь из трех Вы бы выбрали и как бы ее прожили. Были бы Вы счастливы, если бы Вам пришлось совершить этот выбор в реальности?

Суть этого упражнения в том, чтобы понять, что жизнь многогранна и в ней должно быть место различным проявлениям Вашей личности. Посвящая ее чему-то одному, мы лишаем себя важного и ценного опыта. Все три жизни – это Ваша часть, постарайтесь интегрировать их в одну и реализовать все свои цели, какими бы разными они ни были.

Заключение

Если чувствуете неудовлетворенность своей жизнью и апатию, это значит, что Вы еще не встретились с самим собой.

Очень важно как можно раньше отправиться на поиски себя, чтобы оставшиеся годы жизни провести в гармонии и счастье. Кстати, Джонни Депп однажды сказал: «Себя невозможно найти, себя можно только создать». А Вы с ним согласны?

Автор: Шмидт Ольга

Источник: vsvoemdome.ru