Как найти работу в иностранной компании: где искать вакансии и особенности трудоустройства

23 сентября 2022, 8:50

Еще десть лет назад работа в иностранных компаниях была чем-то несбыточным. Считалось, что лишь счастливчики могут трудоустроиться в зарубежную корпорацию и получать заработную плату в валюте.

В настоящее время положение дел решительно изменилось. Работа в иностранных фирмах не считается чем-то удивительным или необычным. Трудоустроиться в иностранную компанию непросто, но если постараться, то это вполне осуществимо.

В этой статье будет рассказано о том, как найти трудоустроиться в иностранной компании, какие шаги необходимо предпринять для этого. Удаленная работа в иностранных компаниях также будет освещена самым подробным образом.

Как найти работу в иностранной компании в Москве и других городах?

Во многом процесс трудоустройства в зарубежную фирму ничем не отличается от приема в российскую (если речь не идет о переезде за рубеж). Однако, свои специфические особенности все же есть.

В частности, поиск вакансий в иностранные компании имеет некоторые отличия.

Легче всего найти такую вакансию в Москве и других городах, тем людям, которые либо пересекались с такими компаниями по предыдущей работе, либо учились за рубежом.

Поиск вакансий лучше всего проводить в следующих местах:

Стажировка в иностранной компании

Если Вам посчастливилось учиться за рубежом или стажироваться в иностранной компании, то это отличный шанс закрепится в этой организации. Естественно, что нужно хорошо показать себя во время стажировки и тогда приглашение на работу не заставит себя ждать.

Но, следует помнить, что в европейских и особенно американских компаниях особое отношение к стажерам. Никто не будет водить вас за руку, и давать время на «втянуться». С вас потребуют полной отдачи с первых дней. И если Вы подойдете под конкретную должность, то Вам предложат рабочий контракт.

К примеру, подобной практики придерживаются такие крупные организации, как Google, L’Oreal, BMW, Microsoft, и ExxonMobil.

Агентства по подбору персонала

Если Вам не посчастливилось учиться за рубежом или стажироваться в иностранной компании отчаиваться не надо. Работа в иностранных компаниях вакансии Вам помогут найти в рекрутинговых агентствах.

Многие транснациональные корпорации регулярно помещают заявки на подбор персонала в рекрутинговые агентства. Трудоустроится таким образом можно, но необходимо соответствовать весьма жестким требованиям. Без опыта работа и отменных профессиональных навыков нечего и думать найти работу в иностранной компании.

Самостоятельный поиск

Если Вы не доверяете работникам кадрового агентства или не хотите тратить деньги на их услуги, то можно заняться поисками работы самостоятельно. Во времена глобализации сделать это не так сложно. Существуют десятки проверенных временем интернет-порталов, созданных специально для публикации вакансий.

Новых сотрудников ищут не только такие огромные корпорации, как Google или BMW, но и небольшие компании, которые только выходят на российский рынок. Кроме того, таким образом можно найти удаленную вакансию, позволяющую получать европейскую зарплату проживая в России.

Популярные сайты, предлагающие работу в иностранных компаниях

Вакансии для работы в иностранных компаниях могут быть найдены самостоятельно на специализированных сайтах. Не стоит недооценивать их значения. Такие интернет-ресурсы являются реальным способом прорваться в мир больших заработков. В данный момент времени большой популярностью пользуются следующие сайты:

Социальная сеть «Linked In»

Американская социальная сеть, созданная специально для поиска работы и установления деловых контактов по всему миру. Позволяет составить и разместить качественное резюме, которое увидят тысячи работодателей по всему миру.

Таким образом, можно быстро и просто найти желаемую работу с приложением минимальных усилий. Достаточно сказать, что с помощью этой социальной сети в 2017 году трудоустроились более одного миллиона человек.

Особо стоит отметить, что Linked In поддерживает русский язык, что значительно упрощает и публикацию резюме, и поиски работодателей.

The muse

Еще один популярный американский сайт (https://www.themuse.com/jobs), позволяющий искать, как классическую в офисе, так и удаленную работу. Портал уступает размерами и функциональностью Linked In, но сотрудничает исключительно с крупными и проверенными компаниями. На сайте the muse можно найти предложения от таких компаний, как Google, Amazon или HP.

PowertoFly

Крайне интересный портал (www.powertofly.com), предлагающий работу только женщинам, долгое время находящимся в декретном отпуске или ищущим первую работу в жизни. Регистрация и процедура поиска работодателя максимально упрощены. Сделано все возможное для того, чтобы женщина даже с начальными навыками ориентации в глобальной сети могла трудоустроиться.

Возможна работа в иностранных компаниях в Москве и удаленная с зарубежными фирмами.

Stack Overflow

Профильный сайт (https://stackoverflow.com), предлагающий работу только для программистов и web-дизайнеров. Вырос из большого сообщества западных программистов, превратившись в площадку, на которой может не только обсудит последние новости IT-индустрии, но и найти достаточно высокооплачиваемую работу.

Freelancer.com

Одна из самых известных интернет-площадок, где можно найти удаленную работу на вкус соискателям всех специальностей. www.freelancer.com не имеет узкой специализации и каждый желающий может оставить здесь свое резюме. С большой вероятностью результат обращения на freelancer.com будет положительным.

Это лишь самые популярные площадки в глобальной сети, «заточенные» под поиски работодателей. Помимо этого, работа в иностранных компаниях в Москве и других городах может быть найдена на нескольких десятках сайтов поменьше. Они не столь раскручены, но при удаче могут быть не менее эффективны.

Самостоятельный поиск работы в иностранной компании более чем реален, и очень часто заканчивается трудоустройством на хорошую должность.

Удаленное трудоустройство в иностранных компаниях

Благодаря развитию широкополосного интернета удаленная работа в иностранных компаниях актуальна как никогда. Именно на удаленную работу приходится большее число трудоустройств в России.

Более того, если Вы проживаете в провинции, то удаленные вакансии могут стать единственным способом получать заработную плату европейского уровня.

Надо сказать, что наниматели из Европы или США охотно берут на работу граждан России. Дело в том, что россияне обладают отменными профессиональными навыками, но готовы работать за зарплату в два (а иногда и в три) раза меньше, чем пришлось бы заплатить гражданину Евросоюза.

Работа в иностранных компаниях без знания английского

Удаленная работа лучше всего подойдет программистам, разработчикам мобильных приложений, бухгалтерам, web-дизайнерам и копирайтерам.

Следует помнить, что залогом успеха при удаленной работе служат не только профессиональные навыки, но и отменное знание английского языка.

Без хорошего (по крайней мере сносного) знания языка Вас попросту не возьмут на работу или примут на низкооплачиваемую должность.

Английский язык международный, если есть желание устроиться в конкретную страну, то лучше обладать знаниями государственного языка. Это поднимет Вас в рейтинге претендентов на должность. Уровень конкуренции при удаленной работе в иностранных компаниях очень высок.

Причем конкурировать придется с индийцами, пакистанцами и китайцами, которые выставляют демпинговые цены, делая работу попросту невыгодной. Единственное, что могут противопоставить россияне столь не хитрой тактики – это высокий уровень профессионализма.

Русские специалисты способны выполнять задания, которые не по плечу индийцу или пакистанцу.

Удаленная работа в иностранных компаниях в Москве достаточно распространена, и такой вид труда постепенно завоевывает российские регионы.

Работа в иностранных компаниях в ТОП-6 простых шагов

Не нужно думать, что найти работу в иностранной компании без посторонней помощи не получится. Это не так. Достаточно знать несколько простых и понятных правил трудоустройства в зарубежные организации, чтобы быстро достичь желаемого результата.

Даже если Вас не приняли на работу в определенную компанию, то не стоит отчаиваться и опускать руки. Предпринимайте вторую и даже третью попытку, и удача обязательно улыбнется Вам!

Кроме того, не стоит зацикливаться на одной организации. Отправляйте резюме сразу в несколько фирм. Таким образом вы существенно повысите свои шансы на трудоустройство.

Наши рекомендации по трудоустройству выглядят так:

Шаг №1. Составить грамотное резюме

Резюме – это главный документ, который работодатель изучает прежде всего. Поэтому, важно составить современное резюме на английском языке. Точно не стоит переводить уже имеющееся резюме на английский язык с помощью онлайн-переводчика. Наймите для этого профессионального переводчика со знанием делового английского. И не сомневайтесь, такое вложение средств окупит себя очень быстро.

Главное, отразить в резюме свои наилучшие профессиональные качества. Точно не стоит ограничиваться словами «исполнительный» или «надежный». Лучше опишите те обязанности, которые Вы выполняли на предыдущих должностях и каких результатов удалось добиться. Будет правильным указать конкретные цифры достижений – они впечатляют работодателей больше всего.

Шаг №2. Иметь подобающую электронную почту

Первое что увидит сотрудник отдела кадров зарубежной компании — это адрес электронной почты соискателя работы. И поверьте, о Вас сложится самое плохое впечатление, если почтовый ящик будет называться «ozornik777» или «lover13».

Наиболее разумным решением будет завести новый электронный почтовый ящик. В его названии не должно быть каких-либо прозвищ и провоцирующих слов, носящих провокационный или сексуальный подтекст. Идеальным выбором станет название, в котором будет имя и фамилия соискателя должности и его год рождение.

Помимо этого, электронный адрес не должен быть слишком длинным. Его нужно будет легко проговаривать по телефону без запинок и долгих раздумий.

Шаг №3. Обладать достойной интернет-репутацией

Профили в социальных сетях могут сказать о человеке очень и очень многое. Проверив профили в таких социальных сетях Facebook, Вконтакте и Твиттер, можно понять каких политических взглядов придерживается потенциальный работник и насколько серьезен он в жизни.

Если Вы позволили себе что-то лишнее в социальных сетях, то перед тем, как отправить работодателю резюме следует тщательно подчистить все записи, оставив о себе только положительные заметки.

Нередки случаи, когда сотрудники отказывали в хорошей должности из-за не толерантных или гомофобных комментариев в социальных сетях.

Шаг №4. Обзавестись рекомендательными письмами

Несмотря на то, что в России такой вид документов не получил большого распространения, рекомендательные письма станут отличным дополнением к резюме.

Попросите в университете, где учились или у своего бывшего начальника написать небольшое письмо о ваших деловых качествах и приложите к подаваемым документам.

Лучше всего иметь на руках 2-3 письма от разных людей, с которыми Вы работали или учились. Поверьте, такие документы точно не будут лишними.

Шаг №5. Не стеснятся сообщать, что ищите работу

Россияне редко на что-то жалуются и еще реже признаются, что им нужна помощь. Если Вам нужна работа в иностранных компаниях, то действуйте как иностранец. Напишите в социальных сетях, что мечтаете работать в той или иной компании. Закрепите это сообщение на стене и можете не сомневаться – эту запись обязательно заметят.

Не нужно стеснятся писать в официальные аккаунты зарубежных компаний о вашем желании работать у них. В крупных корпорациях любят настойчивых и по-хорошему упертых сотрудников и Ваши старания не пройдут мимо.

Шаг №6. Быть готовым к многоэтапному трудоустройству

Наивно полагать, что Вам сразу предложат должность. В большинстве зарубежных организациях успешно применяется собеседование и тестирование в несколько уровней. Вначале Вас ожидает телефонное собеседование. Если Вы пройдете его успешно, то нужно показать успешные результаты в тестировании и лишь после этого следует ожидать приглашения для личного собеседования.

Такой подход к подбору персонала вполне нормален для зарубежных компаний и может растянуться во времени на пару недель.

Вместо заключения

Несмотря на то, что по уровню зарплат отечественные и зарубежные фирмы практически сравнились, работа в иностранных компаниях по-прежнему остается очень престижной и выгодной.

И дело даже не в том, что заработная плата начисляется в долларах или евро. Трудоустройство в иностранную фирму дает человеку бесценный опыт, добавляет стаж работы в международных корпорациях.

Источник: https://start-365.ru