Как найти друзей в интернете и реальной жизни?

18 мая 2023, 12:17

Приветствую Вас, друзья! Хоть мы с вами лично не знакомы, но для меня Вы, мои читатели – самые настоящие друзья. Наше общение происходит через статьи, которые я старательно для Вас пишу. Я искренне радуюсь, когда они Вам реально помогают. Ведь дружба – это взаимопомощь и взаимопонимание. Если вдруг сейчас в Вашей жизни настал такой период, когда рядом нет верных друзей, то помните, что как минимум один друг в моем лице у Вас уже есть. Этого, конечно, мало, поэтому читайте дальше и узнаете, как найти друзей.

Почему нет друзей?

Даже самый застенчивый и необщительный интроверт нуждается в друге. Хотя бы в одном. Лучший друг – это человек, который хорошо тебя знает, всегда готов прийти на помощь, с ним весело и классно проводить время.

Чем старше становится человек, тем меньше у него настоящих друзей. Ведь зачастую самая крепкая дружба у нас с теми, с кем мы познакомились еще в детстве, вместе росли и взрослели. А потом в жизни случаются разные ситуации, когда мы оказываемся в одиночестве без привычного круга общения:

  • переезд в другой город или страну;
  • потеря связи со старыми друзьями из-за того, что у Вас появились семьи, и не хватает времени на общение;
  • Вы просто хотите сменить нынешнее окружение, потому что переросли уровень своих друзей;
  • Вашей «второй половинке» категорически не нравятся Ваши друзья или подруги.

Это не весь перечень, но что бы ни было причиной Вашего одиночества, Вы всегда можете познакомиться с новыми людьми, которые могут стать друзьями.

Что делать, чтобы появились друзья?

В детстве подружиться с кем-либо было очень легко. Ты гуляешь во дворе на площадке. Просто подходишь к мальчику или девочке, с которой хочешь поиграть, и предлагаешь дружить. И вот Вы уже играете вместе. Дети относятся к дружбе гораздо проще, чем взрослые. Конечно, не все эти детские знакомства перерастают в крепкую дружбу. Однако эта непосредственность и легкость при общении с незнакомыми людьми помогает находить друзей и взрослому человеку. У детей нет страха и комплексов быть отвергнутыми. Хотя, конечно, такое тоже может случиться. Многие взрослые же боятся знакомиться именно по этой причине.

Взять инициативу в свои руки и знакомиться с людьми

Не существует заклинания, произнеся которое волшебным образом у Вас появятся друзья. Так что не стоит сидеть дома и ждать, что будущий друг сам постучится к Вам в дверь и предложит дружбу. Так не бывает.

Хотите что-либо получить – действуйте!

Потенциальные друзья окружают нас везде: на улице, в школе, в лагере, в институте, на работе, в магазине, в метро, в спортзале, в соседней квартире. Но Вы никогда не узнаете, сможете ли сдружиться с кем-нибудь из этих людей, если не познакомитесь и не начнете общаться.

Если Вы от природы застенчивый человек, то поначалу знакомство и общение с новыми людьми будет даваться нелегко, Вы будете чувствовать себя неловко. Однако это не повод прекращать попытки.

В одной из статей я уже писала, как научиться общаться с людьми. Этот навык можно развить. Надо только практиковаться, используя советы из статьи.

Начать разговор

Для общения мало узнать только имя. Надо начать разговор. Чтобы беседа шла легко и непринужденно, тема разговора должна быть интересна Вам обоим. Чем больше общих интересов между людьми, тем оживленнее беседы. Узнайте, чем увлекается Ваш новый знакомый.

Разговор лучше всего начинать с вопроса либо фразы, которая вопросом заканчивается. Это побуждает собеседника ответить, а значит, беседа будет продолжена.

Интересуйтесь собеседником, старайтесь больше слушать и меньше болтать. Хотя большинство людей в разговорах основное внимание уделяют именно своей персоне. Не замечали, как быстро устаешь от общения с человеком, все фразы которого начинаются словами: «А вот я…», «А вот у меня…» и т.д.?

Обменяться контактами и предложить встретиться снова

Для продолжения общения не обязательно спрашивать фамилию и отчество, а вот номер телефона, адрес электронной почты или аккаунт в соцсетях очень пригодятся. Они помогут связаться с новым знакомым. Если у Вас пока нет своей страницы в соцсетях, тогда обязательно заведите. Как это сделать, подскажет сайт викихау. На нем собрано большое количество инструкций на разные случаи жизни.

Недостаточно добавить человека в друзья в фейсбуке или подписаться на него в инстаграме. Обязательно свяжитесь с приятелем и предложите ему снова встретиться. А может быть, он сам Вам позвонит и пригласит повеселиться вместе.

В любом случае не надо бояться отказа. Он вовсе не означает, что с Вами не хотят продолжать общение. Скорее всего, у нового знакомого действительно были веские причины для отказа. Через некоторое время стоит повторить попытку. Польщенный таким вниманием с Вашей стороны, приятель обязательно согласится. Ну а если он будет постоянно увиливать от личной встречи, значит, Вам с ним не по пути. Вокруг еще так много интересных людей, с которыми можно познакомиться.

Не отказываться от приглашений

Всегда соглашайтесь на встречу в общественном месте. Это отличная возможность получше узнать приятеля, который Вас приглашает, и познакомиться с новыми людьми. Даже если Вам поначалу покажется, что встреча будет скучной, все равно не отказывайтесь. Вы ведь не знаете наверняка, как она пройдет. А уйти оттуда всегда успеете.

К тому же человека, который всегда отказывается от приглашений и предпочитает оставаться дома, очень скоро совсем перестают куда-либо приглашать.

И уж точно не стоит отказываться от встречи, потому что Вы еще не очень хорошо знаете нового знакомого. Дружеские отношения формируются довольно долго. Чтобы стать друзьями, надо часто встречаться, интересно проводить вместе время и лучше узнавать друг друга.

Где искать друзей?

Познакомиться с новыми людьми можно как в реальном мире, так и в интернете. Выбирай, что нравится больше.

В интернете

Знакомства в интернете уже стали нормой. Тем более в сети очень много площадок, которые помогают найти новых знакомых:

  • открытые группы в соцсетях («ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук», «Инстаграм»);
  • интернет-форумы;
  • общие чаты в мессенджерах («Телеграм», «Ватсап»);
  • онлайн-игры («Майнкрафт», «Аватария», «Овервотч», «Роблокс»).

Если Вы житель небольшого городка, поищите сайт или сообщества своей малой родины с учетом геопозиции. Практически каждый город имеет один или несколько аккаунтов в соцсетях. В этих группах Вы сможете пообщаться с земляками, узнать о проводимых мероприятиях, общих встречах по интересам. Такие группы легко найти по тегам с названием города. Например, введите в строке поиска #Арзамас или #Асбест.

В крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ростов, Нижний Новгород лучше всего искать сообщество по интересам. Например, молодые мамочки создают группу, в которой обсуждают вопросы, связанные с детьми, а еще ищут компанию для совместных прогулок. Часто участники сообществ устраивают встречи, на которых уже знакомятся лично. Активно участвуйте в жизни общества, оставляйте комментарии, предлагайте свою помощь, ходите на встречи. Люди Вас заметят и обязательно захотят познакомиться.

Подростки наверняка оценят возможность завести друзей, играя в онлайн-игры. В них взаимодействие происходит с реальными людьми, которые играют разными персонажами, придумав себе необычный ник. В этом виртуальном пространстве люди предпочитают скрывать свои реальные имена. Однако переживая вместе с другими игроками бои или другие приключения, постепенно завязывается общение в игровом чате. Есть даже специальная программа для общения геймеров – дискорд. Она была выпущена как аналог скайпа специально для игроков онлайн-игр.

Кстати, еще один вариант обзавестись новыми знакомствами – стать популярным блогером в инстаграме, твиттере, фейсбуке, завести свой ютуб-канал. Более подробно я об этом писала в статье «Как стать популярной». Главное – найти свой собственный стиль. С ростом числа подписчиков возрастет и количество желающих познакомиться лично.

В сети люди чувствуют себя более раскрепощенными, стираются комплексы, страхи и расстояние. Интернет может незаметно сблизить двух людей, находящихся на разных концах планеты, которые вряд ли бы встретились в реальной жизни.

Однако при виртуальном общении надо быть осторожным, потому что некоторые люди притворяются совсем не теми, кем являются на самом деле. Попадаются мошенники, скрытые психопаты, псевдоблогеры с накрученными подписчиками, богатые персоны, у которых ни гроша за душой. Обмануть в сети гораздо легче, чем в реале. Поэтому тщательно изучите страницу нового приятеля, чтобы хоть немного убедиться в том, что он нормальный.

Как бы ни было интересно общаться онлайн, но для возникновения крепких дружеских отношений этого недостаточно. Все-таки живой разговор, во время которого Вы чувствуете эмоции и настроение собеседника, может рассказать о приятеле гораздо больше, чем переписка в ватсапе, какао толк или вайбере. Даже если Вы посылаете друг другу голосовые сообщения.

Прежде чем пригласить приятеля из интернета встретиться лично, лучше некоторое время пообщаться с ним по скайпу. Если ничего Вам не кажется подозрительным, тогда пригласите нового друга на встречу в людное место.

Желающие попрактиковаться в изучении иностранного языка могут найти друга в одной из соцсетей. Переписка и живое общение с англоговорящим собеседником станут самой лучшей практикой для изучения английского.

В реальной жизни

Удивительно, как все-таки легко ребенок находит себе друзей. И в детском саду, и в школе, и в летнем лагере, и летом в деревне у бабушки, и даже на даче с родителями он обязательно подружится с местными ребятами. А вот взрослые люди могут обзавестись новыми знакомствами в следующих местах:

  1. В институте. Жизнь студента легка и беззаботна, пока он не устроился на работу. Именно в период студенчества завязывается огромное количество новых знакомств (ребята из группы, общежития, с факультета, со спортивной секции и т.д.).
  1. На работе. Трудоустройство на завод или в офис предполагает общение с коллективом. Предложите коллегам вместе пообедать или посидеть в кафе после работы. Неформальная обстановка располагает к дружескому общению. Те же, кто работает удаленно за компьютером, могут воспользоваться способом поиска друзей в интернете.
  1. В спортивной секции. Этот вариант для мужчин, любящих спорт и особенно командные игры. Вступив в спортивную секцию, он обязательно там познакомится с новыми людьми. Есть еще варианты, когда игроки-любители арендуют зал и просто играют в волейбол, футбол, баскетбол. Они могут выкладывать информацию об играх в местных интернет-сообществах или размещать объявления прямо в спортзале.
  1. На занятиях. Женщины могут не только подтянуть фигуру на групповых занятиях фитнесом, танцами или йогой, но и найти себе там подружку. Разговор легко может завязаться в раздевалке или по дороге домой, если у Вас схожий маршрут.
  1. В клубах по интересам. Люди могут объединяться не только ради спорта, но и по интересам. Например, устраивают квартирники, на которых читают стихи, поют авторские песни, смотрят концептуальное кино. На них приглашают всех желающих. А еще есть разные общества рыболовов, автолюбителей, туристов и прочие.
  1. На мастер-классах. Этот вариант больше подходит для девушек. Сейчас проводится большое количество мастер-классов, на которых всех желающих учат рисовать, печь торты и пирожные, шить платья, делать открытки своими руками, варить мыло и прочим девичьим занятиям. На них объединенные общим делом девушки обычно много разговаривают и смеются. А такая обстановка как нельзя лучше подходит для знакомства.

Все вышеперечисленные способы помогут расширить круг общения особенно после переезда в другой город или за границу. К тому же это можно сделать без регистрации в соцсетях.

Полезные советы

Прежде чем приступать к активным действиям по поиску друзей, я хочу дать несколько советов.

  1. Не принимайте все близко к сердцу. Не всегда будут попадаться дружелюбные и общительные люди. Встреча с одним из таких людей может пошатнуть решимость завести друзей. Либо наоборот, Вы вроде бы хорошо поладили с новым знакомым, но от него ни слуху, ни духу. Ничто из этого не повод останавливаться на полпути. Поиски друзей – это не в магазин сходить.
  1. Не предъявляйте к новым знакомым завышенные требования. Один шанс из ста, что Вы сможете встретить человека, при общении с которым у Вас сразу возникнет чувство, будто Вы знаете его всю жизнь. Чаще всего требуется достаточно много времени, чтобы узнать друг друга получше. Поэтому отключите свою разборчивость и завышенные требования. Дайте новому знакомому время раскрыться. Просто искренне общайтесь со всеми и не делайте поспешных выводов о человеке по первому впечатлению.
  1. Поддерживайте связь с новыми знакомыми. Общайтесь в соцсетях, делитесь треками в Яндекс.Музыке, договаривайтесь о встречах, предлагайте интересное времяпрепровождение. Только не будьте навязчивы. Если приятель вежливо отклонил приглашение один раз, это еще не повод удалять его из друзей. А вот если он Вас откровенно игнорирует, тогда прекращайте общение.
  1. Станьте сами хорошим другом. Если хотите найти верных друзей, то для начала сами станьте хорошим другом. Помогайте людям, оказывайте им поддержку, будьте дружелюбны. Станьте тем человеком, которого сами хотите встретить.

Заключение

Если Вы твердо решили найти друзей, не давайте страхам и сомнениям пошатнуть Вашу решимость. Вспомните себя ребенком-дошкольником, как Вы без лишних размышлений подходили к другим детям и знакомились. Ничего страшного не произойдет, даже если общение не заладится. Его всегда можно прекратить. В конце концов потребуется достаточно много времени, чтобы сдружиться с новыми приятелями. И далеко не все из новых знакомых станут Вам хорошими друзьями.

Главное – продолжать знакомиться и общаться!

Автор: Щербак Анастасия

Источник: vsvoemdome.ru