Как можно быстро успокоиться: 4 простых способа релаксации

28 сентября 2022, 5:44

Психологи подметили множество техник, которые не требуют много времени. Если посмотреть правде в глаза, то и время на некоторые из техник есть всегда.

Стресс. Для многих людей — это ужаснейшее слово, так как они не умеют с ним бороться. Современный темп ритма держит зачастую в постоянном напряжении. Постоянные дела и нехватка времени добивают наше тело окончательно. Начинаются тики, срывы – нервы не к черту.

Итак, вот 4 простых способа релаксации, которые подметили психологи:

1. Используйте дыхание

Итак. Допустим… Вы в магазине… на кассе… стоите в очереди. У Вас есть несколько свободных минут. Сделайте хотя бы 5 медленных вдохов и выдохов; вдох делать через нос, а выдох – через рот. Проследите за дыханием. Это отвлечет Вас от насущных проблем. Мысли станут более упорядоченными и возможно к Вам придёт какая-то хорошая идея. Этот прием хорош тем, что для него не нужно специально искать места, и выполнить его можно в любое время.

2. Двигайтесь

На работе, если она монотонна или требует одного положения, не забывайте разминаться. Слабое кровообращение ухудшает не только физическое состояние, но и психическое. Если работа в основном сидячая, то: разомните пальцы, сожмите и разожмите кулак; разомните локтевые суставы, как в школе на разминке; покрутите головой, медленно в одну и в другую сторону. Наконец пройдитесь немного. Если в основном приходиться стоять, то сделайте наклоны в сторону, совершите круговые движения плечами. Эта техника взбодрит Ваше тело и улучшит результат работы.

3. Гуляйте

Еще лучше, если будет возможность сделать перерыв и прогуляться по улице или парку. Свежий воздух и ходьба не только вернет мысли в порядок, но и разомнет тело.

4. Мечтайте

Также не забывайте мечтать. Хоть пару минут в день. Это даст Вам силы. Поможет сконцентрироваться на своей цели, подскажет верные решения. А если вдобавок будет намечаться плавное исполнение мечты, то это будет дополнительно поднимать настроение. Что скажется положительно на физическом здоровье.

И главное, не забывайте улыбаться

Для улыбки повод можно найти всегда. Ученые доказали, что хорошее настроение приходит не только с позитивными эмоциями, но и позитивные эмоции приходят вместе с улыбкой. Вспомните песню с мультфильма «Крошка Енот», где поется, что от улыбки станет всем светлей. Не бойтесь, что Вас могут понять неправильно. Люди бывают, разные: кто-то поймет Вас и улыбнется в ответ, ну, а кто-то и нет.

Старайтесь смеяться. Расскажите анекдот, или вспомните смешной случай. Смех – лучшее лекарство от стресса. Тем более, так Вы сможете поднять настроение еще и другим.

Когда овладеете данными техниками, то заметите, как Ваша жизнь стала ярче, как станете добрее и бодрее. Вы начнете все меньше рабочих хлопот приносить домой, и больше быть не только телом, но и мыслями с любимым человеком.

И самое главное: всегда помните, что, что бы плохого не произошло, всегда может быть хуже, и то, что не бывает безвыходных ситуаций.

Источник: cluber.com.ua