Как можно быстро найти хорошего сотрудника для работы?

16 января 2023, 7:41

Поиск хорошего и подходящего работника всегда серьезная задача для любой компании. Разумеется, крупные компании достаточно легко покроют все расходы, затраченные на поиск подходящего и хорошего сотрудника. Для небольших компаний, не обладающих достаточным бюджетом, поиск подходящего работника может затянутся на долгое время, а долго пустующая должность может достаточно серьезно повлиять на стабильную работу всей компании.

Конечно первоначально может показаться, что у большой компании всегда будет ряд преимуществ в поиске подходящего и хорошего сотрудника, но в реальности даже небольшая компания может найти подходящего работника без значительных финансовых затрат, применяя определенный подход к поиску сотрудника.

Самый эффективный способ поиска подходящего сотрудника с минимальными затратами – это поиск через действующих сотрудников компании. У большинства текущих сотрудников компании есть друзья и знакомые, которые находятся в поиске работы или хотят поменять текущую работу. Действующие сотрудники компании, уже знакомые со спецификой работы, успели себя зарекомендовать и прекрасно понимают какой нужен человек на открытую в компании вакансию. Они могут посоветовать или порекомендовать своих знакомых и друзей, которые идеально подойдут на открытую в компании вакансию. Такой вариант отлично подойдет тем, кто срочно нуждается в сотрудниках с определенным опытом и соответствующей квалификацией.

Такой способ отлично подойдет для компании, которая хочет не только сэкономить средства, но и найти подходящего и хорошего сотрудника в максимально сжатые сроки. Подбор подходящих работников исходя из рекомендации нынешних сотрудников существенно экономит компании время, так как сами сотрудники уже сделали предварительный отбор подходящих кандидатов на открытую должность в компании. Соответственно, специалистам отдела подбора персонала не нужно тратить время на: размещение вакансии, просмотр полученных резюме, выбор подходящих кандидатов, проведение предварительных интервью. Достаточно провести быстрое собеседование с уже готовыми кандидатами, проверить их соответствие и отсеять несоответствующих.

Разумеется, быстрый подбор и оформление в штат компании новых сотрудников, предполагает в себе некоторые небольшие риски, связанные с качеством работы и предварительными проверками новых сотрудников. Иногда бывает так, что сотрудник, пришедший на работу в компанию по рекомендации может не оправдать возложенных на него надежд. Но не стоит забывать, что у нового сотрудника может быть испытательный срок. Если по какой-то причине компанию он не устраивает, то во время его работы компания может искать более подходящего. В результате таких действий рабочий процесс компании не будет нарушен. Вполне возможно новому работнику понадобиться немного больше времени для адаптации в компании, после чего он вольется во все рабочие процессы и будет выполнять свою работу качественно и точно в срок.

В заключении стоит добавить только одно, что не всегда быстрый набор сотрудников заканчивается разочарованием. В большинстве случаев, сотрудники, пришедшие по рекомендации всегда оправдывают ожидания и никогда не подводят в работе.

Источник: proprofits.ru