Как избавиться от ненужных вещей и получить взамен все что необходимо: золотые правила обмена

19 марта 2023, 4:37

Меняться вещами люди начинают по совершенно разным причинам — одни озабочены проблемами перепроизводства и выбирают осознанное потребление, а другие просто хотят сэкономить.

Если вы тоже планируете избавиться от ненужного и получить взамен что-то необходимое, The Village собрал несколько советов, как это делать.

Правило №1. Меняйтесь только хорошими вещами

Не стоит отдавать то, что хочется выкинуть. Для испорченных и сломанных вещей есть специальные сервисы, которые занимаются переработкой и утилизацией, на обмен же лучше выставлять только то, что еще можно использовать.

Основательница московских своп-вечеринок Алиса Таёжная объясняет, что нужно ориентироваться на себя: «Надо обменивать те вещи, которые ты сам хотел бы получить или знаешь, что людям они реально нужны.

Например, мамина винтажная джинсовка, даже если выглядит дико, то, скорее всего, будет кому-то нужна, потому что это интересная вещь». А вот одежда с катышками или из дешевых синтетических материалов вряд ли кому-то понадобится.

Также Алиса советует приносить на обмен вещи чистыми. Опять же, стоит задать себе вопрос: «В каком виде мне бы хотелось это получить?».

Правило №2. Найдите удобные площадки для обмена

Мы уже рассказывали о свопах, где можно меняться одеждой, книгами и даже мебелью. Если найти подходящий своп пока не получается, можно устроить собственный — среди друзей, соседей или коллег.

Создательница сообщества «Деньги не нужны» и героиня нашего материала о семье осознанных потребителей Наталья Штейн говорит, что площадки для обмена сейчас легко найти в любой соцсети, там они разделены по тематикам и городам.

Зачастую в таких группах избавляются от вещей любыми удобными способами — отдают, продают, меняют. Если вы пришли именно меняться, стоит сразу написать об этом и указать, что хочется получить.

Также вам понадобится хорошее фото, описание вещи и готовность вести переписку — предлагать вам могут совсем не то, что вы хотели бы получить. Правилами это не запрещено, и если вы сами видите что-то необходимое, то можете действовать так же.

Наталья также советует обратить внимание на сайт «Вам отдам», где за вещи начисляют виртуальные баллы. Потом на площадке за них можно получить нужную вещь.

Правило №3. Соблюдайте все правила

На каждой своп-площадке есть свои правила, и с ними нужно ознакомиться заранее. За их выполнением обычно следят модераторы, но окончательное решение, кому отдать ту или иную вещь, остается за ее владельцем.

Алиса Таёжная говорит, что тут нужно решать «по справедливости»: вещь получает тот, кто ее больше хочет и кому больше идет, а не просто самый громкий и настойчивый.

В группах в соцсетях тоже есть свои правила, которые обычно закреплены в одном из постов. Самое базовое из них — запрет на продажу в группе, если она ориентирована исключительно на обмен.

Там также действуют модераторы, но сообщество часто само следит за соблюдением правил и карает нарушителей, а пользователи могут оставлять отзывы и формировать рейтинг друг друга.

Наталья Штейн рассказывает, что на таких площадках категорически запрещено набирать много вещей в обмен на что-то незначительное, например, шоколадку, или вовсе бесплатно, а потом продавать ценное на «Авито». Бдительные люди постоянно мониторят объявления и потом понижают рейтинг желающим заработать.

Правило №4. Не набирайте лишнего!

Иногда возможность получить много вещей практически даром действует опьяняюще: люди начинают набирать все, что предлагают. Наталья Штейн говорит, что лучшим лекарством от «обменного шопоголизма» становится даже не необходимость отдавать что-то свое, а поездки за вещью: «После пары визитов на другой конец Москвы начинаешь брать только то, что действительно нужно».

Для себя Наталья составила обменный лист — список вещей, которые ей нужны и теоретически могут у кого-то лежать без дела. Его удобно отправлять всем, кто пишет с предложением поменяться не на то, что вы указали в качестве желаемого.

Источник