Как избавиться от негативных мыслей и победить деструктивное мышление?

05 июня 2023, 19:15

Тысячи разных мыслей проносятся в нашей голове ежедневно. И не все они бывают позитивными и радостными. Однако если концентрироваться только на деструктивных размышлениях, то в итоге они станут нашими убеждениями. «Я неудачник!», «У меня ничего не получится!», «Все плохо!» Мы начинаем в это верить. А как известно, мысли материальны. Подобное мышление порождает страх, неуверенность в себе, приводит к неудачам. Если хотите стать счастливыми, читайте статью до конца. Я расскажу, как избавиться от негативных мыслей и перестать мыслить деструктивно.

Откуда берутся негативные мысли?

Есть несколько факторов и причин, которые провоцируют деструктивные мысли у человека.

  • Беспокойство. Негативные мысли появляются, когда Вы начинаете переживать о том, что может произойти нечто плохое. Или наоборот, думаете, что с Вами уже ничего хорошего не случится. Это подключается Ваше воображение. Оно рисует яркие картины Вашего печального будущего, стоит Вам только задуматься о худшем варианте развития ситуации.
  • Чувство вины и сожаления. Все люди совершают ошибки. Негативное мышление развивается, когда мы постоянно вспоминаем о них, возвращаемся в прошлое. Нам становится неловко, стыдно. Мы злимся и ругаем себя за неправильные действия. А ведь этот опыт нужен для того, чтобы сделать выводы и двигаться дальше.
  • Повышенные требования к себе. Чересчур самокритичные люди зациклены на своих недостатках. Они большую часть времени недовольны собой. И поэтому мысли у них тоже преимущественно отрицательные.
  • Проблемы. Негативное мышление заставляет человека концентрироваться на возникших проблемах. И человек совсем забывает о том, что хорошего у него есть в жизни. Деструктивные мысли сильно преувеличивают масштаб проблемы. Вместо того, чтобы думать, как справиться с трудностями, человек попросту впадает в депрессию.
  • Зависимость от материальных вещей. Если Ваше счастье полностью зависит от наличия материальных благ, то Вы мыслите негативно. Нет ничего плохого в том, чтобы желать большего и стремиться к этому. Однако когда мы концентрируемся на том, чего у нас нет, то становимся напряженными и тревожными. Жизнь начинает казаться неполноценной, хотя стоит обратить внимание на то, что мы уже имеем.
  • Неудачи. Если Вы потерпели одну неудачу, то не стоит переносить свое отношение на всю ситуацию в целом. Например, отказ на собеседовании вовсе не означает, что Вы не сможете устроиться на работу. Неудача – это ценный урок, а не повод для деструктивных размышлений.

Итак, негативные мысли возникают в основном в двух случаях:

  • когда мы сожалеем об ошибках прошлого, думаем о проблемах;
  • когда переживаем о нашем будущем, что все пойдет не так, как надо, или мы чего-то не получим.

Подобные рассуждения могут очень сильно нам навредить.

В чем опасность?

Я однажды наткнулась на одно интересное сравнение. Представьте, что Ваш разум подобен саду. Вы за ним ухаживаете. Сажая семена полезных и красивых растений – положительных мыслей, Вы получите богатый урожай. Как только Вы перестанете ухаживать за своим садом, его заполонят сорняки – негативные мысли. Прекрасного урожая Вы уже не дождетесь.

Наши мысли формируют нашу реальность. О чем мы думаем, что чувствуем, то в итоге и получаем.

Деструктивное мышление наносит нам огромный вред.

  • Притягивает негатив в жизнь. Отрицательные мысли притягивают в нашу жизнь плохие события. В этом суть закона притяжения. Если мы думаем о плохом, это обязательно случится.
  • Ломает психику. Наши мысли порождают эмоции. Негативное мышление вызывает в нас беспокойство, тревогу, страх, чувство вины. Оно усугубляет существующие проблемы и искажает восприятие действительности. Человек, который очень долго находится во власти деструктивных размышлений, впадает в депрессию. У него развиваются различные нервные расстройства. Происходит разрушение самого себя изнутри.
  • Подрывает здоровье. У людей, которые склонны мыслить негативно, очень часто возникают проблемы со здоровьем. И причина кроется именно в образе мышления. Ученые доказали, многие болезни носят психосоматический характер, то есть зависят именно от внутреннего состояния человека и его эмоций. К примеру, стоит только человеку сильно перенервничать, как у него проявляется герпес на губах.

Казалось бы, это всего лишь мысли, а вот как сильно они могут нам навредить. Чтобы не дать негативному мышлению загнать нас в депрессию, научимся управлять им.

Как управлять негативными мыслями?

Многие люди пытаются всякими способами избавиться от неприятных мыслей. Самое простое, что человек способен сделать – отогнать плохие мысли. Отмахнуться от них, как от назойливой мухи. Сразу скажу, что этот способ неэффективен. Даже наоборот, он может ухудшить ситуацию.

Активно сопротивляясь деструктивному мышлению, человек еще сильнее погружается в него. Я хочу предложить Вам другой способ, как перестать мыслить негативно. Он поможет полностью очистить сознание и разум от неприятных и вредных суждений.

Шаг № 1. Осознать

Как только в Вашей голове зародилась нехорошая мысль – примите ее. Признайте, что она существует, и не пытайтесь ее прогнать. Таким образом, вместо того, чтобы активно реагировать на эту мысль, Вы будете просто наблюдать за ней. А это сделает Вас независимым от деструктивного мышления.

Рассмотрите свою негативную мысль со всех сторон. Возможно, это продуктивная идея, которая поможет Вам принять правильное решение. В итоге благодаря ей Вы станете более благополучным. А может быть, это одна из тех вредных мыслей, которые просто портят настроение и создают отрицательные эмоции.

Если Ваши негативные мысли вызваны беспокойством за родных и близких людей, то Вы от них не убежите. Примите их такими, какие они есть. Но только на короткий промежуток времени. Можете сказать себе, что Вы на самом деле переживаете за родного человека. Это нормально. Но не давайте этим размышлениям взять верх над Вами.

Шаг № 2. Найти причину

Пока Вы не найдете причину, по которой конкретная негативная мысль регулярно Вас посещает, Вы от нее не избавитесь. Задайте себе вопрос: «Почему я так думаю?». Поиск ответа поможет Вам также определить, насколько негативное суждение справедливо или ошибочно. На данном этапе Вы можете либо принять эту отрицательную мысль, либо навсегда ее отпустить. Решать только Вам.

Шаг № 3. Заменить негатив на позитив

Вы уже научились отделять отрицательные мысли, которые портят Ваше самочувствие, от конструктивных. На этом этапе Вам надо заменить негативные рассуждения на позитивные. Ведь именно позитивное мышление помогает нам достигать целей, улучшает внутреннее состояние. Да и просто приятно думать о чем-то хорошем.

Теперь проблема не сможет испортить Вам настроение и жизнь. Смело разбивайте ее на конкретные задачи и постепенно их выполняйте. Решили проблему – стали счастливее.

Итак, когда Вы поймали себя на мысли типа: «Я никчемный! Жизнь проходит мимо меня!», сразу же меняйте ее на противоположную: «Я уникальный и необычный человек! У меня все впереди!». Думаете, не сработает? Сработает! Вы не сможете думать одновременно и о плохом, и о хорошем. Заберите у негативной мысли власть над вами. Пусть в Вашем сознании и в Вашей реальности будет только позитив.

Методы борьбы с негативом

Негативные суждения не появляются на пустом месте. Мы уже выяснили причины, которые их провоцируют. Бороться с мыслями без устранения причины неэффективно. Надо устранить негатив внутри себя, ведь он и порождает отрицательные суждения. Я предлагаю Вам несколько эффективных методов.

Аффирмации

Аффирмации – это особые фразы, настраивающие человека на позитивную волну, которые он сам себе произносит. Ежедневно проговаривая аффирмации, Вы становитесь увереннее в себе, притягиваете позитив и не позволяете проблемам взять верх над Вами.

Аффирмации эффективны не только в трудные периоды, но и в любых жизненных ситуациях, когда все вроде бы хорошо. Чем чаще Вы будете говорить себе приятные жизнеутверждающие фразы, тем быстрее поверите в это.

Существует огромное количество аффирмаций для женщин, для мужчин, для привлечения удачи, достатка, здоровья, любви и т.д. Вот примеры аффирмаций:

  • я неотразима, излучаю позитив и прекрасно выгляжу;
  • удача сопутствует мне во всем;
  • я здоровый, счастливый и успешный человек;
  • я замечательный специалист и получаю достойное вознаграждение;
  • я полна любви и открыта для новых отношений.

Вы можете сами придумать себе подобные вдохновляющие и мотивирующие фразы. Они помогут Вам поднять свою самооценку. На нашем сайте Вы также найдете статью о том, как полюбить себя.

Работа и увлечения

Нехорошие мысли очень любят посещать нас в свободное время или когда мы находимся в одиночестве. И у них совсем нет шансов, если мы увлечены делом. Работа отвлекает нас от негативных рассуждений. Чтобы победить негатив, надо постоянно быть чем-то занятым. Тогда и времени на неприятные мысли не останется.

С вечера составляйте себе план действий на весь следующий день. Выполняя запланированные задачи, Вы не только отвлечетесь от тяжелых мыслей, но и поднимите собственную значимость для себя самого. Отмеченные пункты в списке задач будут наглядно демонстрировать, что Вы уже многое сделали и многого добились.

Медитация

Медитация помогает обрести спокойствие и избавиться от негатива. Вы погружаетесь в свое сознание, фокусируетесь на чувствах и размышлениях, отключаетесь от внешнего мира. Благодаря медитации Вы научитесь абстрагироваться от проблем, справляться с обидой, раздражением, тревогой.

Чтобы начать медитировать, необходимо создать благоприятную обстановку. Лучше всего делать это в одиночестве и в полной тишине, чтобы посторонние звуки или люди Вас не беспокоили. Можно включить специальную музыку для медитации. Она поможет расслабиться и успокоиться.

Самая простая техника медитации заключается в том, что Вы сидите со скрещенными ногами, закрытыми глазами и глубоко дышите. Повторяйте глубокий вдох и медленный выдох до тех пор, пока пульс не замедлится, а мысли не успокоятся.

Затем представьте, что Вы находитесь совсем один в месте, где нет ни единой души. Это может быть лес, пустыня, горная вершина, берег моря. Там Вы чувствуете себя уединенно и умиротворенно. Теперь представьте, как все негативные мысли уходят от Вас и остаются там. В это время Вы неторопливо возвращаетесь в реальный мир. Чтобы достичь полного погружения, надо как можно чаще практиковаться.

Техники избавления от негативных мыслей

Работа над мышлением требует больших усилий. Я нашла несколько интересных техник, которые помогут на начальном этапе научиться не зацикливаться на негативе.

Резинка

Эта техника помогает контролировать себя и свое мышление. Наденьте на руку браслет или резинку. Как только поймаете себя на негативной мысли, переоденьте браслет на другую руку. Либо можете оттянуть резинку и щелкнуть себя по запястью.

Аквариум

Представьте, что Ваши мысли – это рыбки в аквариуме. Плохие мысли плавают в виде некрасивых, уродливых рыб, а хорошие – яркие и красочные рыбки. Вы как будто со стороны наблюдаете за ними. На каких рыбок Вам приятнее смотреть? Уверена, что на шустрых, красивых и активных. Так вот и заполните аквариум своего сознания разноцветными приятными глазу рыбками.

Отложенные размышления

Плохие мысли не дают покоя и мешают уснуть? Скажите себе, что подумаете об этом позже – например, завтра. Ваш мозг примет эту команду и действительно отложит неприятные размышления. А там, глядишь, и вовсе забудет Вам о них напомнить.

Описание

Доверьте свои отрицательные мысли бумаге. Напишите как можно подробнее и красочнее, что Вы думаете и чувствуете. Ваши переживания покинут Вас и поселятся на листе бумаги. Вы уже не будете так часто к ним возвращаться. Ведь эти рассуждения уже стали историей, и значит, остались в прошлом. Чтобы навсегда с ними расстаться, можете даже сжечь написанное.

Сбивание с толку

Плохие мысли можно и нужно сбивать с толку. В этом вам поможет чудесное слово «зато». Например: «Мне снова отказали. Ничего у меня не выходит… Зато у меня модный пиджак!». Даже самые незначительные положительные моменты способны сбить с толку целый поток негативных суждений. Поначалу находить в себе хорошие моменты будет непросто. Зато с течением времени это войдет у Вас в привычку и делать это будет весело и забавно.

Советы психолога

Вот еще несколько советов психологов, которые помогут Вам отвлечься от дурных мыслей.

  1. Окружите себя позитивными людьми. Мы перенимаем поведение людей, с которыми общаемся. Общаясь с пессимистами, Вы тоже станете пессимистом. И деструктивное мышление станет для Вас нормой. Общайтесь с оптимистами и заряжайтесь от них позитивной энергией.
  1. Расскажите близкому человеку о том, что Вас беспокоит и тревожит. Он Вас выслушает, поддержит и, возможно, подскажет правильное решение проблемы. Психологи утверждают, что иногда достаточно просто высказать свои мысли в удобной обстановке, чтобы негативные суждения Вас покинули. Особенно это актуально для женщин, которым как раз надо просто выговориться.
  1. Применяйте технику глубокого дыхания, когда чувствуете, что дурные мысли Вас захватывают. Делайте глубокий вдох на счет 4 и такой же глубокий выдох. Это поможет Вам успокоиться и расслабиться.
  1. Регулярно выполняйте физические упражнения. Психическое и физическое здоровье неразрывно связаны между собой. Спорт помогает снять стресс, избавиться от напряжения, способствует выработке эндорфинов. А человек, в организме которого преобладают гормоны счастья, уже не будет мыслить деструктивно.
  1. Слушайте любимую музыку, которая вызывает у Вас приятные эмоции. Музыка оказывает сильное влияние на наше настроение. Задорный мотив, бодрый ритм – и вот Вы уже улыбаетесь, а все плохие мысли ушли прочь.
  1. Сосредоточьтесь на том, что происходит в настоящий момент времени. Негативные рассуждения связаны либо с прошлым (сожаление, вина), либо с будущим (страх, что что-то пойдет не так или не получится). Во время таких размышлений Вы теряете связь с настоящим. Мне очень нравится фраза из мультфильма «Кунг-фу панда»: «Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано».
  1. Благодарите судьбу за все хорошее, что есть в Вашей жизни, за каждый прожитый день. Находите радость в маленьких вещах: солнечный свет, пение птиц, смех детей, красивые цветы и т.д. Как только Вы поймете и почувствуете, что счастье находится совсем рядом – внутри Вас, Вы уже не будете зацикливаться на негативе.

Заключение

Деструктивное мышление подрывает Вашу психику, физическое здоровье и вполне способно разрушить жизнь. Чем сильнее Вы сконцентрированы на негативе, тем сложнее Вам стать счастливым. Дурные размышления могут войти в привычку.

Я рассказала Вам, как управлять негативными мыслями. А также поделилась самыми эффективными техниками и методами, которые помогут убрать их из Вашей головы. Следуйте советам психологов, и Вы станете счастливым, здоровым и преуспевающим человеком. О том, как стать успешным, можете прочитать на нашем сайте. Поделитесь статьей в соцсетях, и Вы поможете другим людям побороть деструктивное мышление и стать счастливее!

Автор: Щербак Анастасия

Источник: vsvoemdome.ru