Как и кем устроиться на работу в банк без опыта работы?

11 июня 2023, 8:12

Работа в любом банке всегда считается достаточно престижной и сохраняет свой престиж даже на сегодняшний день, особенно с точки зрения построения успешной карьеры. Хотя заработная плата на стартовых позициях не особо высокая. Но банковская сфера стремительно развивается и расширяет свои сферы влияния, так что устроиться без опыта работы и построить дальнейшую карьеру вполне реально.

Не имея опыта работы, всегда можно устроиться в банк на стартовые или начальные позиции, не требующие профессиональных навыков и умений, такие вакансии постоянно открыты и на них регулярно ведется набор. Можно устроиться на такие вакансии: сотрудник call-центра, менеджер по продажам, операционист, кредитный менеджер, – они всегда востребованы, при чем, в некоторых банках бесплатно проводят обучение с последующим трудоустройством.

Самый эффективный способ трудоустройства – это начать работу с call-центра. В call-центр опыт работы желателен, но не всегда обязателен, поэтому шансы пройти успешно собеседование без опыта работы достаточно велики. Необходимо обладать такими качествами, как: приветливость, доброжелательность, стрессоустойчивость, грамотная и поставленная речь. Эта отличная возможность для студентов младших курсов, тем более, работу и учебу можно идеально совмещать. При дальнейшем получении образования в финансовой или экономической сфере вполне реально перейти на более высокую позицию, тем более опыт работы уже будет.

Выпускнику или старшекурснику можно устроиться менеджером по продажам, кредитным менеджером или операционистом. Такие вакансии открывают с параллельным обучением и получением сертификатов.

Разумеется, резюме без опыта работы составить проблематично, однако вместо опыта можно указать учебные практики и стажировки.

Кроме того, во многих банках требуются хорошие знания английского языка, хотя бы на разговорном уровне.

Соискателей без опыта работы отлично принимают крупные банки на начальные позиции. Поэтому лучше рассылать резюме сначала в крупные банки, так как у них много открытых вакансий, особенно на стартовые позиции. Важно откликаться только на одну вакансию без опыта в одном банке, чем сразу на все. Это продемонстрирует Вашу целеустремленность и целенаправленность, что увеличит шансы для рассмотрения Вашей кандидатуры.

Очень часто, при устройстве в банк, у соискателей без опыта работы работодатели спрашивают наличие диплома по специальности, навыки компьютерных программ, проверяют умение анализировать и грамотно строить диалог. Поэтому стоит подготовиться к тому, что во время собеседования Вас попросят пройти определенные тесты.

Перед трудоустройством в банк следует определиться с отделом, в котором Вы хотите работать. Обычно выпускникам предлагают работу в отделе обслуживания клиентов. Вся специфика работы заключается в привлечении новых клиентов, обслуживании физических и юридических лиц. Также, как очень распространенный вариант, предложить могут и работу в сфере банковского кредитования физических либо юридических лиц.

Студентам вполне возможно устроиться на подработку в банк курьером или промоутером, со свободным графиком. В банке вакансии курьера или промоутера также не требуют обязательного наличия опыта работы.

Но как бы не была привлекательна и перспективна работа в банке, всегда стоит уточнять режим и график работы, оплачиваются ли переработки, есть ли страховки, льготы, премии, бонусы.

Как показывает практика, наивных студентов просто могут использовать. Новичкам, чаще всего делают заниженный оклад и бонусы по результатам выполнения плана. После такого успешного трудоустройства новичку могут объявить о переработках, на которые все соглашаются для получения большего опыта, но они не оплачиваются. Могут поставить завышенный план, чтобы сэкономить на выплате бонусов или премий. В некоторых банках практикуется система штрафов, которые также не озвучивают во время собеседования и оформления на работу. Большая часть банков не документирует так называемые бонусы и премии, так что не удивляйтесь, если Вы проработаете на испытательном сроке только за низкий оклад, с учетом всех переработок и выполненного плана. Но такая практика далеко не во всех банках, но ее нужно знать, чтобы избежать дальнейшего разочарования, проработав в банковской сфере.  

При трудоустройстве в банк будьте всегда бдительны и задавайте вопросы, особенно по части оформления и трудоустройства, чтобы избежать дальнейших разногласий и проблем.

Источник: proproff.ru