Как и где найти работу: актуальные способы поиска работы

31 июля 2022, 10:53

Сегодня одним из самых актуальных вопросов, интересующих огромную массу людей, является поиск работы. Но как ее можно быстро найти и самое главное, где именно ее необходимо искать? Ответы на этот и подобные вопросы Вы сможете легко найти в этой статье.

Целенаправленный поиск работы сделает значительно выше все Ваши шансы на трудоустройство. Подходите ответственно и настройтесь очень серьезно на то, чтобы найти себе работу, которую Вы хотите получить.

Как найти работу?

Начинайте изучать рынок труда и отбирайте интересные Вам вакансии. Узнайте побольше информации о компании, где хотите работать. Настройтесь на поиск и приготовьтесь отвечать на звонки и сообщения от работодателей. Сделайте резюме и укажите в нем подробные данные. Придерживайтесь объема 1-1,5 страницы! Укажите все то, что интересно будет будущему работодателю и что непосредственно имеет прямое отношение к выбранной вакансии. Обязательно прикрепите к резюме Ваше фото в хорошем качестве для увеличения шансов на прием на работу. После этого приступайте к поиску.

Где найти работу?

Раскроем небольшие секреты, позволяющие Вам найти работу намного быстрее и в достаточно сжатые временные периоды. Работа просто так сама не придет, и работодатель не будет вчитываться в каждое резюме кандидата! Нужно вести поиск различными способами! Каждый способ всегда имеет массу ключевых преимуществ. Грамотно используя их, Вы быстро сможете состыковаться с нужным Вам представителем компании, предлагающей работу. Разберем подробно каждый способ.

1. Интернет-порталы

Интернет – это огромная информационная база, где много нужной информации, касающейся напрямую работы. Найдите крупные интернет-порталы поиска работы и зарегистрируйтесь на них. Можно выдвинуть самые популярные из них: superjob, rabota.yandex, hh, joblab, gorodrabot, jobsora, zarplata, trudvsem, careerist, trud, jooble, rabota-ipoisk. После регистрации, заполните свой профиль и создайте резюме. После чего приступите к подбору вакансий.

2. Интернет доски объявлений

На досках объявлений публикуют не только материалы о купле и продаже, но и открытые вакансии. Нужно найти крупные доски объявлений в интернете и пройти процедуру регистрации на них. Вот самые популярные: kupiprodai, irr, youla, doski, gde, 2br, avito, leboard, free-board, acoola, flado, alvengo. Регистрируйтесь, заполняете профиль и ищите работу.

3. Социальные сети

Социальные сети – это инструмент, предназначенный для взаимодействия людей. Благодаря им можно также найти себе работу. Нужно пройти процедуру регистрации, подробно заполнить профиль и целенаправленно искать компанию работодателя, с помощью групп и сообществ. Пользующиеся особой популярностью социальные сети: ok, vk, facebook, twitter, мой мир, Instagram, tumblr, liveInternet, livejournal.

4. Биржи удаленной работы или фриланса

На подобных биржах публикуют задания и вакансии от прямых работодателей. Чтобы найти работу, нужно пройти регистрацию и подробно заполнить свой профиль. После приступать и поиску. Самые популярные биржи фриланса: fl, freelance, youdo, freelancejob, myfreelancing, freelancehunt, freelancer, free-lancing, weblancer, 24freelance, profilance, workspace.

5. Официальные сайты работодателей

Если Вы стремитесь получить работу в конкретной компании, то этот способ отлично подойдет именно Вам. Найдите официальный сайт компании работодателя, подробно ознакомьтесь с ним. Обязательно позвоните по указанным контактным номерам телефонов и поинтересуйтесь открытыми вакансиями. После этого отправьте свое резюме напрямую через сайт.

6. Коллеги, друзья, знакомые

Не стесняйтесь просить помощи в поиске работы у своих коллег, друзей и знакомых. Если у Вас хорошие отношения, то люди обязательно протянут Вам руку помощи и предложат наиболее подходящие варианты работы. По рекомендациям получить должность значительно проще.

7. Кадровые агентства

Ведущие кадровые агентства могут оказать Вам помощь в трудоустройстве. Предварительно узнайте все о интересующем агентстве, после чего обращайтесь к ним.

8. Личный сайт или блог

Мир не стоит на месте и нужно двигаться с ним в сторону технического прогресса. Сейчас Вы можете самостоятельно сделать свой сайт или блог, который поможет в поиске работодателя. Разместите подробную информацию о себе. Если есть примеры работы, то можете опубликовать их. Работодатель сможет увидеть все Ваши стремления получить должность, ознакомится с проектами, выполненными Вами и, вполне возможно, предложит Вам работу. Также, отправляя резюме Вы сможете указать там ссылку на свой личный сайт или блог, чтобы привлекать и заинтересовывать работодателей.