Как и где искать работу без опыта студенту или выпускнику ВУЗа?

21 марта 2023, 15:15

Большинство вакансий, опубликованных работодателями, требуют обязательного наличия опыта работы в аналогичной должности или схожей со сферой деятельности компании. Так как найти подходящую работу по специальности студенту или выпускнику ВУЗа? Ведь очень часто студенты уделяют все свое время учебе и только у некоторых получается совмещать с учебой работу. Однако, если нет опыта работы, то не стоит преждевременно разводить панику и тем более опускать руки. В этой статье рассмотрим подробно все рекомендации и советы, которые помогут на практике студенту или выпускнику ВУЗа найти подходящую работу в максимально сжатые сроки.

С чего начинать поиски работы?

Большинство студентов и выпускников уже давно определились со сферой деятельности и знают какую работу хотят получить. Если Вы еще не определились со сферой деятельности, то стоит в первую очередь перед тем как приступать к поиску работы определиться с тем, чем хотите заниматься и какая работа для Вас наиболее подходящая.

После того как определились со сферой деятельности и выбрали отрасль компании можно приступать к поискам работы. Разумеется, в первое время рассчитывать на высокую заработную плату не стоит. Ставьте в первую очередь главную цель, которая подразумевает получение опыта работы по специальности и приобретение всех необходимых навыков, необходимых для дальнейшего карьерного роста.

Составьте грамотное резюме

После того, как Вы определились с должностью и видом деятельности компании, нужно составить грамотное резюме. Если Вы планируете вести поиск по нескольким должностям, то соответственно нужно подготовить несколько резюме, под каждую должность отдельно. Стоит понимать, что работодатель или его представитель будут рассматривать Ваше резюме в первую очередь исходя из указанной Вами желаемой должности. Если должность, указанная работодателем в вакансии не будет соответствовать желаемой должности в резюме, то в большинстве случаев работодатель не будет дальше знакомиться с резюме и просто откажет соискателю. От грамотно составленного резюме зависит поиск работы и, соответственно, его длительность.

Как и где искать подходящую работу без опыта?

Необходимо зарегистрироваться на всевозможных крупных интернет порталах поиска работы и постоянно рассылать свои резюме на все интересующие Вас вакансии. Также, если предусмотрено порталом, подписка на новые вакансии, то необходимо подписаться, чтобы своевременно откликаться на них.

Также не стоит забывать и про официальные сайты работодателей. Если Вас интересуют вакансии, размещенные только определенными компаниями, то стоит также отправить резюме, только через официальный сайт работодателя. На большинстве сайтов работодателей в разделе контактной информации Вы найдете электронную почту, на которую сможете отправить резюме. Также можете предварительно позвонить им по указанным на странице телефонам, и уточнить о вакансиях или уведомить об отправке своего резюме.

Используйте социальные сети для поиска работы. У многих крупных работодателей есть сообщества или группы в социальных сетях, в которых они часто публикуют все свои открытые вакансии. Преимущества этого варианта поиска в том, что Вы сможете пообщаться с представителем компании и подробно узнать о вакансии и ее обязанностях.

Не стоит забыть и про всевозможные профессиональные форумы, на которых очень часто публикуют работодатели и их представители открытые вакансии компаний.

Рассылайте свое резюме также в кадровые агентства. Часть крупных работодателей для более эффективного подбора персонала пользуется услугами кадровых агентств. Так что возможность найти работу через них стоит тоже использовать.

Не забывайте своих друзей, знакомых и однокурсников. Пообщайтесь с ними по поводу поиска работы, вполне возможно они помогут Вам или же порекомендуют работодателей.

Если Вы как можно эффективнее будете использовать все эти возможности поиска, то желаемую работу Вы найдете в достаточно сжатые сроки. Главное верить в свои возможности и силы, если поставили цель найти работу, то Вы обязательно найдете ее.

Источник: proprofits.ru