Как грамотно составить резюме, чтобы быстро найти работу

06 ноября 2022, 4:06

Чтобы как можно быстрее найти работу и свести отказы работодателей к минимуму нужно грамотно составить резюме. Разумеется, для разных вакансий работодателей предполагается разное оформление резюме, акцентирующее максимальное внимание на особенностях должности и профессии. Но общие правила составления и структуру, которая присутствует в каждом резюме, необходимо знать, особенно тем, кто хочет быстро найти подходящую работу.

Что нужно указывать в резюме?

Рассмотрим все подробнее.

Фотография

Фотография в резюме желательна, но не обязательна. Хотя часть работодателей не рассматривает резюме соискателей без фотографии. Если Вы решили прикрепить к резюме свою фотографию, то она должна быть отличного качества, сделанная в официально-деловом стиле.

Желаемая должность

В самом начале любого резюме необходимо указать желаемую должность. Работодателю всегда важно знать на какую должность претендует соискатель, поэтому обязательно нужно указывать должность. Будьте внимательны, если Вы рассматриваете для себя несколько должностей в компании работодателя, то на каждую нужно составлять отдельное резюме. Не стоит отправлять одно и тоже резюме на разные должности в одну компанию. При рассмотрении резюме работодатель прежде всего смотрит на желаемую должность соискателя и если она не соответствует, то в большинстве случаев он не рассматривает резюме и отказывает соискателю.

Личные и контактные данные

В этом разделе необходимо указать полностью свою фамилию, имя, отчество, дату рождения, семейное положение и город проживания. Также необходимо указать номер мобильного телефона и email.

Образование

В этом разделе необходимо указать уровень Вашего образование. Также нужно полностью указать год окончания учебного заведения и его полное наименование. Если учебных заведений несколько, то следует их указывать в обратном порядке, начиная с самого последнего.

Дополнительное образование, курсы

Если Вы в период работы параллельно проходили курсы повышения квалификации, семинары, тренинги, то в этом разделе можете указать наличие дипломов, сертификатов, свидетельств и т.д. Нужно указывать год окончания, полное наименование учебного заведения и название темы, программы, специализации, по которой проводилось обучение. Если учебных заведений несколько, то следует их указывать в обратном порядке, начиная с самого последнего.

Опыт работы

В данном разделе необходимо указать весь опыт работы, начиная с последнего. Указывать стоит месяц и год начала и окончания работы, полное наименование организации работодателя, название должности, должностные обязанности и достижения. При указании опыта следует избегать пробелов со стажем. Если Вы по какой-либо причине длительный период времени не работали официально, то можете указать род занятий в этот период. К примеру, можно указать что занимались фрилансом и перечислить род занятий. Должностные обязанности старайтесь описывать максимально кратко, не стоит во всех подробностях описывать свою работу. Только самое главное и нужное для того, что потребуется для занятия выбранной желаемой должности.

Если Ваш опыт работы достаточно большой и обширный, то следует указывать три или четыре последних места работы.

Профессиональные навыки

В этом разделе необходимо указать все ключевые навыки, которые Вы приобрели во время работы и учебы. К примеру, можно указать компьютерные программы и уровень их владения, знания иностранных языков и уровень их владения и т.д.

Личные качества

В это разделе необходимо указать Ваши личные качества, которые характерны для Вашей профессии. К примеру, можно указать такие качества, как: ответственность, целеустремленность, стрессоустойчивость, быстрая обучаемость и т.д.

Дополнительная информация

В разделе дополнительной информации можно указать готовность к переезду, командировкам, наличие водительских прав и т.д.

Источник: proprofits.ru