Как грамотно планировать семейный бюджет: советы и рекомендации

27 декабря 2022, 7:44

Неотъемлемой частью семейного бюджета является составление, накопление и распределение его. Проблема очень актуальна, так как нередко именно семейный бюджет становится причиной семейных ссор и конфликтов. Давайте же рассмотрим, как распределить, спланировать и экономить семейный бюджет.

Отношение к семейному бюджету

Очень сложно распределить бюджет, если Вы или Ваша вторая половина имеют жадное отношение к деньгам. В таком случае распределение денег будет очень сложной процедурой. Для того чтобы распределить семейный бюджет Вы должны оба доверять друг другу, потому что если не будет доверия, то будут постоянные проверки, а это всегда будет приводить к ссорам и обидам.

В самом начале совместной жизни с парнем или мужем, оговорите наполнение семейного бюджета и на что он будет тратиться. Средства из семейного бюджета Вы можете расходовать как на все семейные нужды, так и на что-то конкретное: покупку продуктов и оплату коммунальных услуг. Когда Вы определите целевое предназначение семейного бюджета, Вы можете подсчитать его будущие расходы, дабы знать, какую ежемесячно сумму необходимо в нём собрать.

Стоит отметить, что у каждого разное представление о семейном бюджете. Для кого-то семейный бюджет — это копилка, для кого-то – кошелёк, для кого-то метод контроля. Относитесь к семейному бюджету просто, не надо из него делать какой-то фонд и производить постоянные бухгалтерские подсчёты и отчёты. Отношение к семейному бюджету должно быть как к холодильнику: кому сколько надо – тот столько и взял, так и здесь. Конечно деньги более серьёзный вопрос, чем продукты, но, тем не менее, философии у них схожи.

Наполнение семейного бюджета

То, кто и сколько будет откладывать в семейный бюджет, оговаривается в первую очередь.

Вариант № 1

Самая распространённая ситуация, когда муж отдаёт в семейный бюджет всю свою зарплату, при этом «премиальные» оставляет себе. Что касается жены, то она также откладывает зарплату в семейный бюджет и «премиальные» оставляет себе на карманные расходы.

В такой ситуации каждый из супругов свои карманные деньги тратит на личные расходы.

Мужчины на: авто, компьютер, хобби, пиво и т.п.

Женщины на: косметику, новую одежду, украшения, домашние принадлежности.

При этом карманные деньги оба из супругов могут тратить и на еду – не считаясь, кто и сколько потратил из личных денег.

Что касается семейного бюджета, то его средства идут на покупку продуктов, оплату коммунальных платежей, покупку одежды и т.п. Оставшиеся деньги либо остаются в семейном бюджете, либо же откладываются в копилку, если, например, Вы собираете на летний отдых, новую квартиру, авто или ремонт.

Вариант № 2

Ещё один вариант наполнения семейного бюджета, это когда оба супруга целиком откладывают свои зарплаты и, имея общую сумму, производят распределение денежных средств. При этом то, кто и сколько денег берёт – фиксируется и обоюдно согласовывается. Этот вариант самый лучший, если Вы оба на что-то собираете и хотите экономить.

Вариант № 3

Когда вся зарплата отдаются в семейный бюджет и при этом каждый из супругов берёт столько денег, сколько ему необходимо, без отчётов.

Вариант № 4

Наполнение семейного бюджета берёт на себя муж, в виду того что у него большая зарплата. Определённую часть денег он забирает на собственные нужды, а остальная часть является общей. Заработанные деньги женой, она тратит самостоятельно, как считает нужным.

Вариант № 5

Самый демократичный вариант, когда и муж, и жена выделяют из своих зарплат одинаковую сумму денег, остальное же оставляя на личные расходы.

Как правильно вести семейный бюджет?

В любом случае, какой из пяти вариантов, перечисленных выше, Вы бы не использовали, семейный бюджет должен быть посчитан. Это нужно делать для рационального использования денежных средств. Для того чтобы правильно вести семейный бюджет и научиться его экономить, необходимо его целевое распределение и контроль. При этом контроль должен быть не тотальным, не требовать с друг друга чеков и т.п., а просто контролировать, чтобы Вы не совершали необдуманных растрат. В конце каждого месяца анализируйте свои расходы с целью их пересмотра и рационализации.

Как распределить семейный бюджет?

Чтобы рационально и правильно распределить семейный бюджет его необходимо заранее спланировать. Давайте рассмотрим из чего должно состоять планирование семейного бюджета.

Планирование семейного бюджета

Составьте с мужем список расходов, которые Вы всегда делаете. Ваш список должен выглядеть приблизительно таким образом:

  1. Продукты питания;
  1. Оплата коммунальных услуг;
  1. Покупка одежды;
  1. Карманные расходы;
  1. Бензин;
  1. Прочие непредвиденные расходы;
  1. Отложение на накопление и т.п.

Итак, после этого распишите детально каждый пункт, что в него входит, и какую сумму на это Вы тратите. Далее общая сумма семейного бюджета делится на все на все необходимые нужды. Если же Вам удаётся распределить семейный бюджет таким образом, что у Вас остаются излишки, то их можно как отложить к непредвиденным расходам, так и отложить к деньгам которые Вы на что-то вместе копите.

Для большего удобства в контроле семейного бюджета Вы можете использовать специальные компьютерные программы.

Как экономить семейный бюджет?

Для того чтобы экономить семейный бюджет, рекомендуем разделить общую сумму бюджета, которую Вы выделяете на питание и на карманные расходы, и поделить её на количество дней в месяце, и при этом тратить в день не больше этого показателя. Также составьте список растрат, и проанализируйте его, какие из этих расходов были нерациональными, от каких можно отказаться и на каких можно сэкономить.

Источник: timelady.ru