Как грамотно начать собственный бизнес с нуля: полезные советы

12 марта 2023, 12:20

Начать свое дело кажется трудной задачей. В представлении большинства для этого требуется много денег, большие связи и профессиональные знания. На практике все обстоит гораздо проще, и многие бизнесмены начинали свой путь с минимальными финансовыми затратами, не имея экономического образования. Как начать свой бизнес и не прогореть, советы опытных предпринимателей рассмотрим в этой статье.

Подготовка к открытию своего бизнеса

Этап подготовки к открытию – самый важный в предпринимательстве. Если Вы хотите начать свой прибыльный бизнес, планированию необходимо уделить пристальное внимание.

Советы тем, кто только собирается начать свое дело и рассматривает возможные варианты:

  • Выберите актуальную бизнес-идею. Не обязательно искать новаторское направление, ведь сформировать новый рынок потребления сложнее, чем войти в уже действующий. Наилучший вариант для неопытного предпринимателя – использование работающей идеи. Найдите существенные недостатки в предложении конкурентов и устраните их в своей работе.
    Важно помнить! Часто лучшие бизнес-идеи – это проверенные виды предпринимательства, хотя и кажется, что ниша рынка уже заполнена.
  • Проанализируйте экономическую ситуацию. Оцените, насколько востребованы продукт или услуга, велика ли конкуренция на рынке. Следует принять во внимание цены в других фирмах, их обслуживание, сопутствующий сервис и решить, готовы ли Вы соперничать с ними. Ищите свою «фишку», которой Вы отличаетесь от действующих конкурентов.
  • Составьте собственный бизнес-план. При планировании цен и расходов оставляйте запас, ведь реальная ситуация может не соответствовать ожиданиям. Опытные бизнесмены дают совет – не пользуйтесь готовыми бизнес-планами. В них содержатся усредненные показатели, которые не имеют никакого отношения к действительности. К тому же, в документе могут содержаться ошибки, не учитываться все значения. Лучше проработать схему будущего бизнеса самостоятельно и с учетом всех деталей.
  • Обеспечьте финансирование. Даже в малобюджетном варианте предпринимательства должен быть стратегический запас денег на первое время. При расчете суммы исходите из инвестиций, описанных в бизнес-плане, к этому показателю добавьте минимум 20%. Не забывайте, что дополнительно нужны средства для поддержания привычного образа жизни в течение 3-6 месяцев, пока Вы не выйдете на минимальный уровень комфортного дохода. Не стоит брать в кредит крупные суммы, особенно, если у Вас нет опыта предпринимательства, лучше начать с небольших инвестиций.

Советы по оформлению документов

Когда Вы определились с бизнес-идеей и просчитали возможные риски, переходите к оформлению официальных бумаг. Зарегистрировать свое дело несложно, но начинающим предпринимателям следует учесть несколько советов:

  • Выберите правовую форму. Есть два варианта, как начать свой бизнес – открыть ИП или ООО. Выбор зависит от вида деятельности и его особенностей. ИП запрещено заниматься некоторыми направлениями бизнеса (например, страхованием или торговлей крепким алкоголем). При этом частный предприниматель несет ответственность личным имуществом, тогда как ООО рискует только собственностью фирмы. Есть много и других нюансов, которые нужно изучить перед оформлением документов в государственных органах.
    Важно знать! ИП гораздо проще выводить деньги из оборота, прибыль считается его личной собственностью, в отличие от учредителей ООО.
  • Если Вы планируете заниматься оказанием услуг или продажей товаров собственного производства, рассмотрите вариант получения патента для самозанятых. Это нововведение 2019 года, ранее запущенное в нескольких регионах РФ в качестве пилотного проекта. В отличие от ИП они платят подоходный налог всего 4%. Важное уточнение – самозанятый гражданин не может нанимать работников.
  • Выберите оптимальный режим налогообложения. Наиболее распространенный и комфортный – УСН (упрощенная система налогообложения). Бизнесмен платит в налоговые органы 6% от дохода. К тому же, по УСН проще отчитываться, потребуется только декларация. Если Вы решили выбрать другой режим, придется основательно разобраться с правилами ведения бухгалтерии или нанимать специалиста.

Развитие и раскрутка бизнеса

В дальнейшем Вам пригодятся советы профессионалов в развитии собственного бизнеса:

  • Если деятельность привязана к определенному сезону, дату открытия следует максимально приблизить к моменту начала спроса на Ваши товары или услуги.
  • Не вкладывайте сразу большие суммы в дело. На начальном этапе не стоит заказывать дорогой сайт или снимать большой офис. Начните с малого, прощупайте спрос, а потом по мере развития увеличивайте инвестиции. Используйте малобюджетные виды рекламы (доски объявлений, «сарафанное радио», визитки, листовки по почтовым ящикам и пр.).
  • Заведите собственные группы в социальных сетях и ведите их постоянно. Наполняйте интересным и качественным контентом, говорящим о Вас как о профессионале. Не стесняйтесь просить положительные отзывы у довольных клиентов. Запустите акцию по предоставлению скидки тем, кто оставит на своей страничке пост о Вашем товаре. Изучайте и внедряйте другие эффективные и бесплатные способы продвижения в сети.
  • Если клиентов недостаточно, Вы не получаете желаемой прибыли, не опускайте руки. Ищите и пробуйте другие способы привлечения покупателей. Все предприниматели проходят через период стагнации, но при достаточном упорстве и вере в свои силы преодолевают его.
  • Прибыль в первое время должна быть распределена следующим образом. Небольшая часть откладывается на непредвиденные расходы, все остальное – на развитие, закупку товара и пр. Средства на нужды своей семьи должны идти из другого источника, сейчас весь доход направлен только на инвестиции в бизнес.

Как начать свой бизнес и не прогореть?

Далеко не всегда первый опыт предпринимательства успешен. Каждый слышал историю о бизнесмене, который начал свое дело и потерял все деньги.

Эти советы помогут новичкам не прогореть при открытии собственного проекта:

  • Для развития бизнеса не следует использовать последние накопления или кредитные средства. Вкладывайте только те суммы денег, что не боитесь потерять. Всегда оставляйте неприкосновенный запас на случай форс-мажора.
  • Вычислите точку безубыточности. Ваши доходы должны превысить расходы уже через несколько месяцев. Если по предварительным расчетам Вам придется работать в ноль на протяжении полугода и дольше, от такого варианта лучше отказаться.
  • Помните, что сложные схемы заработка наименее продуктивны. Если Вам обещают быстрое обогащение на суперидее, вероятно, такие советы – обман. Никакой вид предпринимательства не способен сразу приносить огромные доходы.
  • Первые шаги в бизнесе следует делать только в той сфере, которая Вам известна. Если Вы пытаетесь открыть риэлторское агентство, а сами всю жизнь занимались разведением кур, вряд ли Вам будет сопутствовать удача. Рынок недвижимости способен обогатить профессионала, но для новичка он полон рисков. Выбирайте то направление, которое знаете до мельчайших деталей. Впоследствии его можно будет расширить сопутствующими сферами деятельности.
    Важно! Чтобы начать свой бизнес, необходимы позитивный настрой и активное продвижение на рынке.
  • Используйте быстрый старт. Не нужно долго «раскачиваться» и ждать подходящего момента, доводя процессы до совершенства. Впоследствии Вы сможете устранить недочеты в процессе работы. Самые громкие провалы случались при миллионных вложениях, покупке дорогого оборудования или при аренде шикарного офиса. Часто такие инвестиции не окупаются, а текущие платежи оказываются неподъемными.
  • Еще до оформления документов проведите «разведку боем», запустите рекламу своего товара и оцените реальный спрос на него. Для этого подойдут бесплатные доски объявлений, такие как «Авито» или «Юла». Подайте объявление о продаже товара или услуги, оцените количество обратившихся клиентов. Так Вы сможете скорректировать цену и собрать предварительные заказы на продукцию. Если спрос есть, можете смело открывать бизнес в выбранной нише.

Следование советам опытных предпринимателей поможет Вам начать собственное дело. Используйте на практике эти несложные правила, постоянно оценивайте эффективность работы и корректируйте ее по мере необходимости.

Источник: e-tiketka.ru