Как грамотно и правильно выбрать кадровое агентство?

12 сентября 2022, 18:34

Высокооплачиваемую работу очень сложно найти, на ее поиски уходят месяцы или даже годы. Для ускорения процесса часть людей пытаются подключить все имеющиеся знакомства и связи, другая же часть пользуется услугами кадровых агентств, так как зачастую работодатели крупных и солидных компаний пользуются исключительно их услугами при подборе персонала. Как правильно выбрать кадровое агентство подробнее рассмотрим в этой статье.

Специфика работы кадровых агентств совершенно отличается между собой, каждое работает по определенной схеме и имеет различный функционал. Некоторые заключают с соискателя договор и берут за свои услуги определенную плату, другие же после заключения договора берут определенных процент с заработной платы после успешного трудоустройства, третьи же работают бесплатно, но зачастую не выполняют в полном объеме весь свой функционал.

Останавливая выбор на кадровом агентстве, найдите как можно больше о нем информации, особое внимание уделяйте сроку существования агентства, так как существует очень много агентств однодневок, которые просто берут предоплату с соискателя или работодателя, а потом исчезают вместе с деньгами. Как правило, такие агентства, предлагают различные вакансии для трудоустройства с явно завышенной заработной платой, поэтому будьте осторожны и внимательны при заключении сотрудничества с ними, досконально изучите договор, задавайте как можно больше вопросов. Если же у Вас нет времени на изучения договора, попросите его копию, чтобы изучить дома. Любое добропорядочное агентство с легкостью даст Вам для ознакомления образец договора, может отправить его Вам на электронную почту или отправить ссылку на свой официальный сайт, где есть вся необходимая документация.

Также существуют, как уже ранее было упомянуто в статье, кадровые агентства или рекрутинговые агентства, услуги которых совершенно бесплатные для соискателей. Здесь за подбор персонала платят исключительно работодатели, поэтому они стремятся как можно быстрее найти подходящих сотрудников на открытые вакансии. Разумеется, лучше обращаться к таким агентствам, но опять же не стоит забывать о необходимой предосторожности. Также необходимо поискать как можно больше информации о них, отзывы, срок существования и так далее. Это связано с тем, что зачастую недобросовестные агентства просто занимаются сбором персональных данных, поэтому внимательно смотрите все то что заполняете и тем более подписываете.

Определившись с кадровым агентством, следует грамотно и профессионально составить резюме, так как оно играет немаловажную роль при обращении в агентство. Любое кадровое агентство в первую очередь просит принести или отправить им резюме, после успешного ознакомления с ним, назначает дату и время собеседования с ними, а после этого уже ведет поиск по открытым у них вакансиям. Специфика работы агентств различная, поэтому у некоторых собеседование будет уже напрямую с представителем агентства и прямым работодателем, у других сначала с представителем агентства, а после успешного прохождения этого этапа уже собеседование с прямым работодателем.

Разумеется, каждый человек для себя решает, пользоваться ли ему услугами кадровых агентств или нет. Если Вы решились воспользоваться услугами кадрового агентства, то приведенные выше рекомендации обезопасят Вас от дальнейшего разочарования и сэкономят Ваши деньги.

Источник: proproff.ru