Как добиться своей цели: полезные советы и рекомендации

09 марта 2023, 3:22

Многие из нас хоть раз сталкивались с тем, что не удается реализовать какие-либо планы или осуществить мечту. Если Вы хотите научиться ставить перед собой правильные цели и гарантированно получать желаемый результат, то эта статья для Вас. Я расскажу Вам о постановке целей, опишу основные правила их достижения, а также предоставлю несколько эффективных рекомендаций от профессиональных психологов. В данной статье Вы узнаете о факторах, мешающих нам достигать желаемого, а также о том, какие личностные качества необходимы человеку для успешной реализации своих планов. Научившись правильно формулировать свои желания и избавившись от различных преград, Вы сможете более грамотно организовать свою деятельность и значительно улучшить качество жизни.

Как правильно определить свои цели?

Прежде всего, стоит разобраться с понятием «цель» и его значением. Сегодня многие люди путают цель с мечтой, не понимая правильное значение этих терминов. Стоит знать, что мечта – это определенный предмет или явление, способное, по мнению отдельно взятого человека, принести ему счастье. Мечта может просто существовать в мыслях человека, но ему не обязательно делать что-либо для ее реализации.

С целью же дела обстоят иначе. Она является результатом осознанной деятельности человека и представляет собой определенное стремление. Иными словами, цель – это маленькая мечта, которая имеет четкий срок исполнения. Для достижения какой-либо цели обычно люди прикладывают определенные усилия.

Прежде чем задумываться о реализации цели, стоит позаботиться о правильной ее постановке. Крайне важно, чтобы эта цель не была навязана вам родителями, друзьями, ближайшим окружением или в целом обществом.

В 1954 году Питером Друкером была разработана специальная система постановки целей. Она называется SMART и определяет 5 основных критериев, которым должна соответствовать цель, чтобы ее было проще реализовать.

Предлагаю Вашему вниманию основные правила постановки целей по системе SMART:

  • Specific. Это означает конкретность. Нужно поставить максимально четкую цель, перед этим определив причины, по которым Вы хотите ее реализовать. Вы должны видеть конечный результат максимально точно. Если Вы хотите приобрести автомобиль, то нельзя ставить цель «хочу авто». Необходимо четко сформулировать, какой автомобиль Вы хотите, указать его модель и марку, год выпуска, состояние и прочие детали.
  • Measurable. Ваша цель должна быть измеримой. То есть, необходим определенный критерий, показывающий, что Вы добились своей цели. Недостаточно просто сказать «хочу стать богатым», нужно четко обозначить, какую сумму и в какой срок Вы планируете заработать (например, заработать за полгода полмиллиона рублей).
  • Achievable (Attainable). Этот критерий означает достижимость. Нужно понять, какими способами или средствами можно реализовать Вашу цель, и возможно ли это вообще. Если данный критерий отсутствует, то Ваша цель превратится в мечту, которая, вероятно, никогда не осуществится. Ставьте только те цели, которые можно реализовать при создаваемых Вами условиях.
  • Realistic (Relevant). Это означает реалистичная (или значимая). Этот пункт частично пересекается с предыдущим. Такой критерий стоит учитывать, когда Вы будете разбивать одну большую цель на несколько маленьких. Вам потребуется дать честный ответ на вопрос, насколько значимой и уместной является каждая задача, чем именно она поможет в достижении желаемого, какие выгоды принесет ее реализация и пр.
  • Timed. Это один из ключевых факторов при постановке целей. Он означает ограниченность во времени. Иными словами, Вы должны поставить четкий временной промежуток, в течение которого Ваша цель должна быть достигнута.

Следуя всем этим критериям, Вы сможете правильно сформулировать свои цели, что в дальнейшем значительно упростит их реализацию.

Какими личностными качествами стоит обладать?

Чтобы достигать успеха в любой сфере (межличностные отношения, карьера, самореализация и пр.), нужно обладать определенным набором личностных качеств.

Предлагаю Вам ознакомиться с основными чертами характера, которые помогут Вам быстрее добиваться намеченных планов:

  • ответственность (прежде всего, нужно понять, что все происходящее в Вашей жизни зависит только от Вас, и не винить других людей или обстоятельства в собственных неудачах);
  • упорство и стремление к росту (когда у Вас появится желание к постоянному росту и развитию, Вы сможете смело идти вперед, не обращая внимания на различные обстоятельства и трудности, появляющиеся на Вашем пути);
  • уверенность (речь идет не только об уверенности в своих силах и возможностях, но и об уверенности в своей цели, а также в том, что Вы делаете);
  • наблюдательность и умение анализировать (это полезное качество поможет Вам определять причины возможных неудач и избегать их в дальнейшем);
  • стрессоустойчивость (прежде чем Вы добьетесь какой-либо цели, Вы столкнетесь с рядом обстоятельств, которые могут выбить Вас из колеи; важно научиться противостоять таким ситуациям и различным преградам, чтобы сохранять психологическое равновесие и постоянно оставаться при здравом рассудке);
  • инициативность и находчивость (эти качества обязательно потребуются Вам, чтобы максимально оперативно находить выход из любой сложившейся ситуации и принимать правильные решения при любых условиях);
  • целеустремленность (обладатели этого качества будут направлять все свои силы и ресурсы на достижение желаемого);
  • преемственность (другими словами – проявление интереса к более успешным личностям и готовность перенимать их опыт, учиться на чужих ошибках и пр.).

Если Вы обладаете хотя бы половиной из вышеописанных личностных качеств, то реализация планов будет даваться Вам проще. Если же Вы хотите развить в себе перечисленные качества, то целесообразным будет посетить какие-либо тренинги по личностному росту, мастер-классы, пройти обучающие курсы или просмотреть вебинары известных психологов и бизнесменов.

Помните, что в Ваших интересах выработать в себе качества успешных личностей, которые будут способствовать достижению желаемого и помогут вам в дальнейшем стать успешным в любой жизненной сфере.

Основные правила достижения целей

Для успешной и максимально быстрой реализации поставленной цели стоит следовать определенным правилам, которые сформулированы выдающимися личностями, а также психологами:

1. Определите цель и запишите ее

О правилах формулировки я уже говорил выше, поэтому с этим пунктом не должно возникнуть трудностей. Если Ваша цель требует выполнения подзадач, то опишите все эти шаги с указанием четкого срока для каждого из них.

Записывать планы можно и в блокнот, однако, хорошо, если они постоянно будут у Вас перед глазами. Используйте специальные доски, большие плакаты и пр.

2. Мыслите позитивно и оптимистично, верьте в себя

Это одно из главных правил, которому нужно следовать даже тогда, когда кажется, что ничего из запланированного не получится.

Если в Вашем окружении есть скептически настроенные люди, которые не верят в Ваш успех и в то, что Вы сможете достичь поставленных целей, стоит прекратить с ними общение или свести его к минимуму.

3. Не отступайте перед трудностями и не бойтесь принимать решения

Как только Вы преодолеете одно препятствие, у Вас появится еще одно, затем еще одно. Важно набраться мужества, чтобы научиться принимать правильные решения в любой ситуации.

4. Старайтесь как можно чаще визуализировать свои цели

Как уже говорилось выше, можно создать плакат, на котором будут написаны Ваши цели или вклеены их фото. Кроме этого, представляйте себя, уже добившимся желаемого. К примеру, если Вы хотите заработать какую-то сумму за год, попробуйте представить себя с этими деньгами, подумайте о том, на что Вы их потратите.

5. Записывайте все действия, которые Вы выполнили

Записывайте все действия, которые Вы выполнили для того, чтобы быстрее реализовать свою цель. Неплохо также будет, если Вы опишете, как именно то или иное действие поможет Вам и поспособствует Вашему успеху. Это позволит в дальнейшем проанализировать, насколько эффективно Вы движетесь к своей цели.

6. Не бойтесь просить помощи, если это требуется

Если для достижения своей цели Вам необходима помощь других людей, смело обращайтесь к ним. Не стоит возлагать на себя слишком большие надежды. Иначе Вы можете быстро перегореть от того, что не все задуманное получается так, как того хотелось бы.

Следуйте этим основным правилам и Вы увидите, что добиваться желаемого не так уж и сложно. Грамотно составленная цель и правильный настрой – это уже половина успеха.

Какие факторы мешают получению желаемого?

Нередко случается и такое, что человек вроде и составил цель, вроде и следует всем рекомендациям, но что-то не получается: либо уложиться в заданные временные рамки, либо реализовать планы в полной мере, либо еще что-то.

Благодаря многочисленным психологическим исследованиям удалось выделить ряд основных преград, которые мешают нам добиваться желаемого.

Так, главными мешающими успеху факторами являются такие:

1. Недостаточная осведомленность

К примеру, кто-то хочет открыть индивидуальное предприятие, но не обладает достаточными знаниями для того, чтобы правильно наметить план действий. Или же кто-то хочет добиться успеха в какой-либо сфере, но, опять же, не может похвастаться нужной осведомленностью.

Эта проблема легко решаема. Вы можете окончить высшее учебное заведение, пройти специализированные обучающие курсы или просто взять нужную информацию в сети. В любом случае Вам нужно будет изучить всю информацию, которая поможет Вам добиться целей, и только потом приступать к их реализации.

2. Страхи

Среди главных преград на пути к успеху выделяют боязнь удачи и страх неудачи. В первом случае человек боится, скорее, не самого успеха, а той ответственности, которая обычно его сопровождает. Поэтому можно наблюдать случаи, когда люди достаточно уверенно идут к своей цели, но в самом конце останавливаются или сдаются. Обычно у них находится на это масса причин, как объективных, так и нет.

Если же человек еще в детстве не получал должной похвалы от родителей, учителей или близкого окружения, а получал только критику и упреки, то, скорее всего, во взрослой жизни он будет бояться неудач. Многим людям проще не ставить никаких целей вообще, чем потерпеть неудачу и получить очередную порцию критики от кого-либо.

Когда страхи мешают жить счастливой жизнью и добиваться желаемого, необходимо начинать менять собственное восприятие ситуации. Если Вы видите в себе силы, чтобы избавиться от страхов самостоятельно, хорошо. Если не видите, тоже не страшно. Сегодня можно найти немало опытных и квалифицированных психологов и коучей по личностному росту, которые помогут Вам преодолеть любые психологические трудности, избавиться от зажимов и страхов.

3. Потеря сосредоточенности из-за большого количества целей

Если ставить сразу несколько целей, то можно очень быстро перегореть и не реализовать ни одну из них. Целесообразным будет сформулировать одну цель, разбить ее на несколько маленьких, поставить дедлайн для каждой из них и постепенно реализовывать их. Когда первая цель будет достигнута, можно приступать к формулированию второй и т.д.

4. Постоянное сравнивание себя с более успешными личностями

Это может привести к обесцениванию собственных достижений и преимуществ, что в дальнейшем станет одним из препятствий на пути к получению желаемого. Наблюдайте за развитием других людей для того, чтобы проанализировать их опыт и чему-то научиться, а не для поиска в себе недостатков.

5. Отсутствие стремления к большему

Часто бывает такое, что человек, достигнув одной вершины, останавливается и решает, что ему и так неплохо живется. В результате этого теряется множество возможностей для улучшения своей жизни и собственного благополучия.

6. Нерациональное использование времени

Фактор нехватки времени является одной из главных причин, по которой люди останавливаются на полпути или не успевают реализовать свои планы в указанный срок. В сутках 24 часа, 8 из которых мы тратим на сон. Остается еще 16 часов, которые можно и нужно потратить с пользой.

7. Нехватка средств

Очень многие люди останавливаются на полпути из-за того, что им недостаточно денег для достижения своей цели. Однако вместо того, чтобы сдаваться, Вы можете заняться поиском дополнительных источников дохода.

Когда Вы осознаете, какие факторы и почему мешают Вам получать желаемое, Вы сможете направить все усилия на избавление от преград. Практически все вышеперечисленные факторы относятся к психологическим барьерам. И чтобы их устранить, потребуется работать над собой.

Несколько рекомендаций от психологов

Чтобы все запланированное получалось у Вас быстрее, стоит не только следовать вышеизложенным правилам. Необходимо также учитывать ряд рекомендаций, подготовленных квалифицированными психологами:

  • Старайтесь, чтобы формулировка Вашей цели была позитивной и не содержала частицу «не». Психологи объясняют это тем, что мы на подсознательном уровне не воспринимаем все указания, которые ставятся с приставкой «не». В позитивном ключе можно сформулировать абсолютно любую цель. К примеру, цель «хочу в течение года не есть после шести вечера» лучше сформулировать в виде «хочу в течение года делать последний прием пищи до 6 вечера».
  • Чтобы добиться поставленной цели, разделите ее на несколько маленьких подзадач. Каждый из пунктов должен иметь свои сроки, в зависимости от Ваших возможностей. Таким образом, Вы составите подробный план получения желаемого, которому будете четко следовать, понимая, что и в какой последовательности нужно сделать.
  • Позаботьтесь о наличии всех необходимых ресурсов для получения желаемого. Речь идет о материальных благах, знаниях, опыте, полезных знакомствах и пр. Сперва обеспечьте себе все необходимые условия, а затем формулируйте цель и начинайте двигаться к ее реализации.
  • Подумайте о том, какие обстоятельства могут помешать Вам в достижении успеха. Выпишите эти факторы и определите, какими способами можно их избежать или устранить.
  • Мыслите позитивно. Старайтесь находить плюсы в любой сложившейся ситуации. Даже если Вы столкнулись с какими-то неприятностями, не забывайте о том, что они формируют Ваш опыт и учат Вас принимать решения и действовать.
  • Распределяйте свое время рационально. Если Вы замечаете, что тратите много свободного времени на ненужные дела, которые никак не способствуют реализации Ваших планов, попробуйте составить график дня и четко следовать ему.
  • Хвалите себя за все успехи, даже за самые маленькие. Придумайте себе какое-то поощрение за каждый успешно выполненный шаг на пути к своей цели. Это послужит для Вас дополнительной мотивацией.
  • Постоянно развивайтесь. Это касается абсолютно всех сфер Вашей жизни (личностной, профессиональной и пр.). Расширяйте круг своих знакомств, читайте литературу по своей профессии, проходите курсы, смотрите обучающие видеоролики. Это позволит Вам стать более уверенным в себе.

Следуйте рекомендациям и правилам, изложенным в данной статье, чтобы стать успешным и значительно улучшить качество своей жизни. Помните, что любая цель достижима, если приложить к процессу ее реализации достаточно усилий и подойти к этому ответственно!

Автор: Анатолий Волошин

Источник: mynetmoney.ru