Как быстро найти работу: советы, рекомендации, способы поиска

24 июня 2023, 17:00

С вопросом трудоустройства рано или поздно сталкивается подавляющее большинство людей. Некоторые длительное время не могут разрешить проблему, и в итоге приходят к выводу «я ни на что неспособен, раз не могу найти работу». Чтобы выйти из затруднительной ситуации, человек должен выяснить причины неудач. Тогда поиск пойдет быстрее и продуктивнее.

Факторы влияния на поиск работы

На успешность трудоустройства оказывает влияние множество факторов. Это могут быть внешние обстоятельства (экономический кризис, болезнь, отсутствие спроса на профессию), психологические условия, особенности мышления или прошлый опыт.

Стрессовый фактор

Психологическое давление оказывает существенное влияние при поиске работы. Сокращение с предыдущего места работы или конфликтное увольнение сказывается на состоянии человека. Ситуацию могут осложнить финансовые трудности. Поиск работы — процесс, требующий сосредоточенности и спокойствия. Стрессы не способствуют повышению шансов решить проблему.

Ещё один важный аспект, который может вызвать стресс — наличие опыта, когда человек в прошлом долго не мог найти работу. Если человек уже сталкивался с такой тяжёлой ситуацией, повторение может привести к нервному перенапряжению.

Работа по профессии

Человек видит своим призванием работу в конкретной сфере. Отсутствие спроса в конкретной профессиональной среде, нежелание искать вакансии в других областях могут привести к серьёзным проблемам, когда варианты не будут появляться месяц, а может год и более.

Решите внутреннюю дилемму — «я не могу найти работу или просто хочу реализации в другой профессии». Если Вы склоняетесь ко второму варианту, у Вас нет проблем с трудоустройством, есть трудности с установками и принципами.

Требовательность

Большая проблема, которая мешает человеку устроиться на работу — переоценка своих сил, завышенные требования к вакансиям. Идти на риск и смело добиваться поставленных целей важно, но такое поведение не всегда приводит к успеху. Здесь есть большая доля везения.

Чтобы быстро найти работу, стоит объективно оценить свои силы и сопоставить возможности с требованиями по вакансиям. Лучше работать и получать небольшие деньги, параллельно просматривая подходящие варианты, чем сидеть без работы долгое время.

Чтобы объективно посмотреть на ситуацию со стороны, стоит обратиться за помощью к родным и близким людям, друзьям. Попросите их высказать своё мнение по вакансии и своим способностям. Самостоятельно проанализируйте ситуацию, выпишите все свои требования к работе:

  • уровень заработной платы;
  • график;
  • должностные обязанности;
  • коллектив;
  • обустройство рабочего места;
  • дополнительные корпоративные бонусы;
  • медицинское обеспечение.

Сопоставьте эти требования с ситуацией на рынке, просмотрите и проанализируйте вакансии. Уберите лишние условия, умерьте свои аппетиты.

Психологический настрой

Большой проблемой при трудоустройстве является самооценка. Завышенная — приводит к тому, что Вы «замахиваетесь» на слишком квалифицированные и «тёплые» места, которым объективно не соответствуете в профессиональном плане. В таких ситуациях часто на помощь приходит низкий уровень квалификации рекрутера со стороны работодателя или банальное везение.

При заниженной самооценке ситуация для поиска складывается еще тяжелее. Работник не верит в свои силы и уровень квалификации, считает, что не «потянет» предлагаемую должность. Но есть и обратная сторона — высокий профессиональный уровень, указанный в резюме, будет отпугивать работодателей, предлагающих скромные вакансии.

Важно учитывать психологические изменения, которые могут происходить в период безработицы.

Частые стереотипы, которые формируются в период отсутствия у человека работы:

  • Работодатели меня недооценивают, они глупцы.
  • На хорошие должности берут только по знакомству всяких бездарностей.
  • Я не могу найти работу, поскольку нет достойных вариантов, потому что «всё куплено».
  • Меня обязательно оценят, нужно только подождать.

Важно отгонять подобные мысли. Это субъективные, ошибочные суждения, которые несут негативные эмоции и не позволяют выявить настоящую причину неудач.

Решимость действовать

Поиск работы — это конкурентная борьба с другими кандидатами. Тысячи людей постоянно находятся в поиске, поэтому, чтобы получить хорошую должность, одного желания мало, нужно приложить максимум сил, задействовать все доступные ресурсы и быть активным.

Отправка нескольких резюме, парочка звонков и длительное ожидание — недостаточные меры для быстрого трудоустройства. Лучшие места достанутся тем, кто проявит большую настойчивость. Если Вы пассивны в процессе поиска, то и на работе не будете прилагать усилий. Работодатель учитывает все факторы, ему нужны активные и пробивные сотрудники, а таких нужно высматривать ещё на стадии отбора кандидатов.

Под активностью при поиске работы понимаются следующие действия:

  • После отправки резюме не ждать ответа, а позвонить через два дня самому, напомнить о себе. Но так делать не стоит, если назначена точная дата и время ответа по итогам рассмотрения резюме. Звонить следует, только когда время истекло, а работодатель не позвонил сам. Навязчивость в таких случаях также может навредить.
  • Искать вакансии стоит везде. Есть множество вариантов. Первый — городские газеты с разделами о вакансиях. Второе — специализированные интернет-ресурсы. Третье — тематические группы в социальных сетях. Четвёртое — сайты непосредственно компаний, где часто присутствуют разделы с вакансиями.
  • Регистрироваться и размещать свой профиль на специализированных форумах и сайтах специалистов. Работодатель может сам выйти на Вас, если его заинтересуют оставленные данные.
  • Обращение в центр занятости населения или в кадровые агентства. Профессионалы помогут Вам составить резюме, подберут несколько вариантов трудоустройства.
  • Сообщите всем своим знакомым, что Вы в поиске, попросите их о помощи. Сарафанное радио ещё никто не отменял.

Отсутствие конкретных желаний

Вы не хотите устраиваться на работу. Вас устраивает действительное положение дел. Ситуация актуальна для бывших студентов, избалованных детей, супругов, муж или жена которых обеспечивает хороший уровень жизни.

Человек может создавать полную видимость: отправлять резюме, звонить, ходить на собеседование. Но дальше дело продвигаться не будет. Люди могут думать, что хотят трудоустроиться, но подсознательно не желать этого.

Ещё одна опасность отсутствия конкретных желаний — человек может привыкнуть искать работу. Процесс постоянной рассылки резюме, звонков, собеседований и ожидания может превратиться в «рабочий». Человек привыкнет к такой жизни, дело не будет продвигаться вперёд. Формально такие люди прилагают усилия и стремятся трудоустроиться, но они живут самим процессом поиска.

Вспомните, как часто Вы отказывались от предложений или не ходили в последний момент на стажировки, аргументируя это тем, что «я не могу найти работу, мне не нравится ни одна компания». Если это происходило часто — проблема в Вас.

Подготовка

Отсутствие откликов от потенциальных работодателей часто связано с ошибками в оформлении резюме. Такая проблема особенно актуальна для молодых специалистов и выпускников, которые не умеют заполнять резюме, не знаю об особенностях должности.

Ошибки в резюме, которые «отпугивают» работодателей:

  • Наличие орфографических и пунктуационных ошибок. Тщательно проверяйте текст.
  • Несоблюдение основных требований по внешнему оформлению документа. Нужно понимать в какую организацию отправляется резюме. Крупные корпорации или государственные структуры предъявляют строгие требования к документообороту. Здесь оформление должно проводиться по «канонам». Стоит попробовать поискать в сети корпоративные документы, которые регламентируют оформление. На основе содержания таких документов оформить резюме. Отправляя заявку в студию дизайна или творческую мастерскую можно дать волю фантазии, отразить «на бумаге» свои творческие способности. В каждой сфере есть свои фишки. Сегодня есть большое количество сервисов, которые предлагают разнообразные формы и шаблоны резюме. Нужно только выбрать подходящий вариант и занести в него свои данные.
  • Поверхностная информация, без деталей, которые могут быть интересны работодателю. Старайтесь анализировать ситуацию, заполняя резюме. Думайте, что может быть интересно и важно в этой сфере деятельности. Сертификаты, конференции, творчество, увлечения, знания программ.
  • Раздутость документа, много «воды», «пустой», ненужной информации. Не нужно указывать то, что не будет интересно работодателю. Данные нужно предоставлять в лаконичной, краткой, понятной форме. Никто не будет читать мемуары и историю прекрасного жизнеописания.
  • Шаблонность. Частая ошибка молодых соискателей — они берут образец в интернете, меняют инициалы, дату рождения, город и место учёбы, оставляя без корректировки остальные данные.

Ещё одна причина проблем с трудоустройством — некорректное поведение на собеседовании. Вы отправили резюме, Вас пригласили на собеседование, оно пройдено, но в назначенное время Вам отказывают по телефону. Хуже, когда Вам не перезванивают и не озвучивают решение.

О чём нужно помнить:

  • На собеседование нужно приходить в назначенное время, без опозданий. Лучше подойти на встречу за 15–20 минут.
  • Плохая подготовка к встрече. Рассказ о себе запутан, сбивчив, с большими паузами, «мычанием» и «нуканием». К собеседованию нужно готовиться: знать все детали своего резюме, изучить компанию, где требуется сотрудник, прописать свою презентацию, проговорить её несколько раз дома. Разберите возможные вопросы и ответы на них.
  • Несоответствие внешнего вида. Собеседование — это официальное рабочее мероприятие. Нужно приходить на него в аккуратной, строгой и скромной одежде, чистой обуви, с нормальной причёской.
  • В резюме указывается «не совсем» достоверная информация. Так бывает часто. Соискатель попадается на провокационные вопросы опытного HR-специалиста.
  • Вы критикуете прошлую работу, начальников, коллег. Об опыте нужно говорить нейтрально или позитивно. Если Вы указываете негативные моменты, они должны быть аргументированными, вескими, правдивыми и важными для потенциального работодателя.
  • Чрезмерное волнение, молчаливость, многословие, смешливость, заискивание. На собеседовании нужно вести себя спокойно, уверенно, адекватно и достойно.

Способы устранения проблем при поиске работы

Исправление ситуации со сложностями трудоустройства — ответственный, серьёзный и длительный процесс, который потребует сил, мужества и терпения. Составьте план и напишите список «Я не могу найти работу, что делать», для этого нужно:

  • Спокойно оценить ситуацию, свои финансовые возможности, как долго можно продержаться без доходов.
  • Выяснить причину проблемы с трудоустройством.
  • Определить варианты решения проблемы.

Сложность трудоустройства может быть связана не с вашими проблемами — в стране кризис и проблемы в экономике. В такой ситуации минимальный спрос на специалистов не сможет покрыть предложение. Некоторые люди не найдут работу, потому что нужного количества вакансий нет.

Расстановка приоритетов

В период безработицы важно расставить приоритеты. Что Вам нужно:

  • Деньги. Если у Вас нет денег, то стоит устроить на первую попавшуюся работу.
  • Профессионализм. Если для Вас важна работа по специальности, Вы любите профессию, верите в успешное построение карьеры, стоит искать вакансии выборочно и ждать появления подходящего варианта.
  • Творчество. Стоит попробовать обучиться делу, которое нравиться и получается. Хобби может привести к серьёзному бизнесу и станет прибыльным. Такие сценарии случаются часто.
  • Перспективны. Нужно просчитать развитие карьеры в какой-либо сфере, оценить её шансы на продвижение и устроиться на рядовую должность. Повышение квалификации, усердие и таланты приведут к карьерным вершинам.

Конкретизация желаний

Отсутствие чётких целей и установок может привести к проблемам. Нужно чётко определить ряд моментов:

  • конкретную должность, на которую я хочу устроиться;
  • деятельность, чем я хочу заниматься на работе;
  • сферу деятельности, направление.

Определив критерии, нужно сосредоточиться на поиске в этом направлении. Готовить резюме изучать специфику, анализировать компании.

Составление резюме

К составлению резюме всегда нужно подходить серьёзно.

  • В свободной форме написать о себе. Собрать всю важную информацию, которая будет включать: образование, семинары, тренинги, опыт работы, навыки, успехи, неудачи, увлечения и цели.
  • Изучить в сети правила заполнения резюме, прочитать соответствующие статьи.
  • Посмотреть в интернете варианты заполнения, образцы.
  • Познакомиться с сервисами, которые предлагают варианты оформления резюме. Подобрать подходящие и интересные варианты.
  • Оформить резюме.
  • На каждую вакансию редактировать документ, учитывая специфику требований и особенности компании.

Психологическая и эмоциональная подготовка

Главное при решении проблемы — уверенность в возможности выхода из ситуации. Нельзя падать духом. Депрессия не поможет Вам, она сделает только хуже — с ней придут упадок сил и апатия.

В таких ситуациях очень важно окружение. Родственники, родные и близкие люди, друзья должны постоянно поддерживать человека, отвлекать его от тяжёлых мыслей, вселять уверенность в своих силах.

Человек может поискать положительные стороны в безработном статусе. Нужно заставить думать себя позитивно. Это отличный момент, чтобы:

  • отдохнуть;
  • съездить на родину, к родителям;
  • попутешествовать;
  • провести время с детьми;
  • встретиться с друзьями;
  • решить «залежавшиеся» проблемы;
  • сделать ремонт в квартире;
  • пройти полезное обучение, посетить тренинги, повысить свою квалификацию;
  • уделить время хобби;
  • побыть в одиночестве, разобраться в себе и т.д.

Важно грамотно просчитать возможности, особенно это касается финансов. На этот случай каждый работающий человек должен создавать «подушку безопасности», чтобы в кризисных ситуациях чувствовать себя уверенно.

Нельзя часто находиться одному. Одиночество приведёт к эмоциональному выгоранию, начнётся депрессия. Чтобы избежать этого, чаще выходите на улицу, гуляйте, общайтесь с людьми, заводите новые знакомства.

Важно работать над своим мышлением. Нельзя думать о том, что «я никак не могу найти работу». Следует ежедневно мысленно проговаривать, что всё будет хорошо. Мечтать и думать о том времени, когда Вы устроитесь на работу. Нужно прилагать все силы, чтобы отгонять плохие мысли. Главное — верить в хорошее и не отчаиваться.

Источник: urazuma.ru