Как быстро и плодотворно подготовиться к экзаменам или зачетам?

30 января 2023, 0:00

Несмотря на то, что появились смартфоны, которые могут хранить большое количество информации, к экзаменам все равно приходится готовиться самостоятельно. И перед экзаменом невольно возникает вопрос: как выучить большой объем разной информации? Как систематизировать в мозге всю информацию, чтобы не опростоволоситься на экзамене?

Сконцентрируйтесь в тишине

Находясь в шумном помещении или в обществе суетливых людей, невозможно адекватно готовиться к зачету или экзамену. Постоянно отвлекают разговоры, шум или громкая музыка. Поэтому нужно уйти в тишину, чтобы нормально сконцентрироваться и сосредоточиться на подготовке к экзамену или зачету.

Нужно максимально спокойно подойти к чтению. Если пытаться что-то сделать в ускоренном темпе, то ничего не удастся запомнить. Если в квартире, дома или в комнате, Вас что-то постоянно отвлекает и мешает эффективно подготовится к зачету или экзамену, то намного лучше взять с собой конспект и уйти заниматься в кафе, в читальный зал или библиотеку. Фоновая, негромкая музыка действует на внимание не так негативно, как редкие, но резкие звуки из квартиры ругающихся или шумных соседей.

Структурируйте контент и создайте тезисы

Чтобы разложить информацию «по полочкам», нужно сначала прочитать весь текст от начала до конца, а уже потом учить подробности. Легче запомнить контент, логику которого Вы отлично понимаете. Медленно прочитайте 2-3 раза весь учебник или учебный материал, когда Вас ничего не отвлекает. Потом мысленно разбейте всю информацию на логические подпункты. Перечитайте каждый отрывок текста еще раз, возьмите тетрадь или блокнот, и зафиксируйте несколько предложений-тезисов, которые объясняют суть отрывка из текста.

Не сидите непрерывно за компьютером и книгами

Чтобы адекватно воспринимать информацию, нужно периодически отвлекаться на какие-то другие вещи. К примеру, на прогулку, физические упражнения, или даже банально на поход в магазин. Поддержание тела в тонусе хорошо влияет на работу мозга и нервной системы.

Фиксируйте информацию на бумаге

Запись текста на бумаге ручкой позволяет хорошо запоминать информацию. Когда нужно что-нибудь важное вспомнить, мозг человека подсознательно вспоминает то, что он фиксировал на бумаге, и срабатывает зрительная и машинальная память.

Применяя данные советы на практике, Вы сможете успешно подготовится к экзамену или зачету.