Инженерная геология и гидрогеология бакалавриат: особенности профессиональной деятельности выпускников

07 ноября 2022, 3:50

Деятельность гидрогеолога связана с изучением процессов, протекающих в приповерхностной части земной коры, проведением полевых и лабораторных исследований грунтов для решения прикладных гидрогеологических и инженерно-геологических задач.

Бакалавр этого профиля должен уметь выполнять гидрогеологические, инженерно-геологические и геокриологические исследования для обоснования проектов строительства различных сооружений, создавать системы мониторинга подземных вод и экзогенных геологических процессов, осуществлять диагноз, прогноз и управление функционированием сложных объектов строительства на любой стадии.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются: земная кора, литосфера, горные породы, подземные воды, минеральные ресурсы, природные и техногенные геологические процессы, геохимические и геофизические поля, экологические функции литосферы.

Студенты этого профиля изучают широкий спектр специальных дисциплин не только в области гидрогеологии и инженерной геологии, но и по смежным областям, что позволяет им успешно решать задачи, связанные с проведением инженерно-геологических изысканий для строительства, гидрогеологических исследований, поисков и разведки подземных вод и оценки их запасов, в том числе и в районах распространения мёрзлых пород. Неотъемлемой частью теоретической подготовки являются семинары и практикумы по общей гидрогеологии, физико-механическим свойствам грунтов, инженерной геологии, геокриологии и др. Практики студентов проходят на учебном полигоне в Подмосковье, а также в организациях и научных центрах, связанных с изучением грунтов и проведением инженерно-геологических изысканий.

Профессионалы в области гидрогеологии и инженерной геологии востребованы как на отечественном, так и на мировом рынке труда. Бакалавры-гидрогеологи в полной мере признаются зарубежными работодателями.

Выпускники могут работать в полевых геологических экспедициях, в научных геологических центрах, применять свои знания при проведении научно-исследовательских и производственных геологических работ в целом ряде организаций, таких как: ГУП «Мосгоргеотрест», ГП МО «Мособлгеотрест», ФГУГП «Гидроспецгеология», ЗАО «ГИДЭК», ФГБУН «Институт криосферы Земли РАН», ОАО «Институт Гидропроект», ОАО «Фундаментпроект» и др.

Вступительные испытания:

Русский язык, математика, география

Форма обучения:

Очная

Аккредитация:

Есть

Инженерная геология и гидрогеология

Основная образовательная программа (ООП) бакалавриата по профилю подготовки «Инженерная геология и гидрогеология», представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную в ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского» с учетом потребностей рынка труда на основе Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 03.05.01 «Геология».

В области обучения целью подготовки является познание студентами основ гуманитарных, социальных, экономических, математических и естественнонаучных наук и получение высшего профилированного образования, позволяющего выпускнику успешно работать в избранной сфере деятельности, обладать универсальными и предметно-специализированными компетенциями, способствующими его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда.

В области воспитания личности целью подготовки является формирование социально-личностных качеств студентов: целеустремленности, организованности, трудолюбия, ответственности, гражданственности, коммуникативности, толерантности.

Характеристика профессиональной деятельности выпускника

Область профессиональной деятельности

Область профессиональной деятельности выпускников программы бакалавриата включает:

  • академические и ведомственные научно-исследовательские организации, связанные с решением геологических проблем;
  • геологические организации, геологоразведочные и добывающие фирмы и компании, осуществляющие поиски, разведку и добычу минерального сырья;
  • организации, связанные с мониторингом окружающей среды и решением экологических задач;
  • образовательные организации среднего профессионального и высшего образования.

Бакалавры данного профиля готовы выполнять трудовые функции из профессиональных стандартов:

  • Деятельность в области инженерных изысканий для строительства (код 71.12.45) — производство полевых и (или) камеральных работ, входящих в состав конкретного вида инженерно-геологических изысканий, участие в составлении технических отчетов по выполненным инженерно-геологическим изысканиям, организация и руководство конкретным видом работ, входящим в состав инженерно-геологических изысканий, техническое руководство производством инженерно-геологических изысканий по направлению работ;
  • Геологическое обеспечение подземного хранения газа (код 19.009) — выполнение комплекса работ по геолого-промысловым исследованиям скважин ПХГ, выполнение геологических работ при эксплуатации ПХГ, организационно-техническое обеспечение деятельности подразделений подземного хранения газа в области геологии;
  • Геолого-промысловая поддержка добычи нефти и газа (код 19.021) — комплексирование геолого-промысловых данных и построение моделей нефтегазовых залежей, организация геолого-промысловых работ, разработка и контроль выполнения производственных планов и программ научно-исследовательских работ (НИР).

Объекты профессиональной деятельности выпускников

Объектами профессиональной деятельности выпускников программы бакалавриата являются: Земля, земная кора, литосфера, горные породы, подземные воды, минералы, кристаллы; минеральные ресурсы, природные и техногенные геологические процессы; геохимические и геофизические поля, экологические функции литосферы применительно к проблемам техногенного освоения верхней части литосферы.

Задачи профессиональной деятельности выпускников

В задачи профессиональной деятельности бакалавров входит: изучение строения и вещественного состава Земли, земной коры, литосферы, решение геологических, гидрогеологических, инженерно-геологических, инженерно-геокриологических, нефтегазовых и эколого-геологических задач; поиск и разведку месторождений подземных вод и других полезных ископаемых; проведение изысканий для проектирования различных видов инженерных сооружений и осуществления инженерно-хозяйственной деятельности человека.

Источник: https://start-365.ru