Игра на бирже в интернете: на что следует обращать внимание начинающим трейдерам

23 апреля 2023, 21:10

Около века назад желающие играть на бирже собирались в огромных зданиях для совершения сделок. В наши дни процесс стал существенно проще и доступнее. Для торговли достаточно иметь дома компьютер с выходом в интернет.

Тем не менее это занятие — сложное, сопряжено со стрессами, но весьма выгодное.

Как играть в интернет-пространстве

Играть на фондовой или валютной площадке с интернет-доступом выгодно. Трейдер всегда получает доступ к актуальной аналитике и любым экономическим новостям. Эта информация о бирже приносит несомненную пользу как новичкам, так и профи.

При совершении торговых операций трейдер может пользоваться современными многофункциональными инструментами, которые работают только в электронном варианте. Малейшие ценовые изменения на бирже моментально отражаются на экране. Торгующий может играть, используя в работе любые индикаторы и другие вспомогательные элементы.

Однако у такого стиля играть есть и отрицательные стороны. Если деньги трейдера попали в руки недобросовестных брокеров, мошенники могут предоставлять своим клиентам заведомо недостоверную информацию.

Регистрация и начало торговли

Чтобы играть на бирже в интернете, новичку необходимо выбрать брокерскую компанию, зарегистрироваться и открыть счет. Процесс регистрации не займет много времени. На сайте брокера указываются фамилия и имя трейдера, электронная почта и номер мобильного телефона. В дальнейшем менеджер компании может связаться с клиентом и попросить подтверждения регистрации.

Далее, перед тем как начать играть, необходимо на бирже открыть счёт и пополнить его. В этом вопросе у каждой компании свои требования. Некоторые брокеры позволяют играть, имея на счету несколько сотен рублей. Однако большинство фирм открывают депозит на сумму не менее 100 долларов.

Очень часто менеджеры биржи уговаривают клиента сразу начать играть и внести на счёт значительную сумму реальных денег. Это не удивительно, ведь посредники биржи имеют прибыль на спредах и комиссиях с каждой сделки, независимо от того, получен ли клиентом доход. Однако специалисты рекомендуют начинающим сначала играть на виртуальном счёте.

Следующий шаг — установка на своём компьютере торгового терминала. Так называют специальные программы для совершения сделок.

После прохождения базового курса игры на бирже и зарабатывать деньги, можно пробовать свои силы в совершении сделок.

Обзор основных инструментов и площадок

Играть с биржей можно несколькими способами. Все ценные бумаги, с которыми совершаются сделки, называют торговыми инструментами.

Играть с акциями на фондовой бирже можно в онлайн-режиме и в офлайн. Приобретение этих ЦБ равносильно внесению средств в капитал компании. Иметь доходы с бумаг можно двумя способами — покупая и сбывая их или получая дивиденды. Первый вид торговли называется спекуляцией, второй — инвестированием.

Особую группу ЦБ биржи составляют фьючерсы. Под этим термином принято понимать обязательства сторон на определённый временной интервал и по фиксированной цене. Момент погашения фьючерса на бирже называется датой его экспирации.

Реализация этих бумаг не означает, что покупатель получит по ним нефть или драгоценные металлы. В день экспирации фьючерс погашается, и владелец получает прибыль или убыток в зависимости от стоимости бумаги на этот момент времени.

Играть с акциями и фьючерсами можно на фондовых и сырьевых рынках. В России ведущая роль принадлежит слиянию 2 крупных площадок — Московской Межбанковской Валютной Биржи (ММВБ) и Товарно-Сырьевых Систем (РТС). На сегодняшний день это лучшая финансовая биржа для начинающих.

Торговые операции с валютными парами проводятся на рынке Форекс. Особенностью работы здесь является возможность совершать сделки с кредитным плечом. При этом собственных средств может быть немного — 100−200 долларов.

Стратегии и методы

Каждый трейдер приходит на рынок в надежде на получение прибыли. Однако даже профессионалы не застрахованы от потерь. Чтобы играть на бирже акций, начинающему трейдеру необходимо пройти курс обучения и иметь свою стратегию.

Крупные брокерские компании позволяют воспользоваться готовыми торговыми системами, которые разработали опытные игроки.

Чтобы добиться успеха, новичку придётся усвоить немало информации:

  1. В подробностях изучить принцип действия терминала биржи и получить навыки играть на нём.
  2. Изучить профессиональную литературу, посетить специальные курсы, освоить терминологию.
  3. Большую пользу приносят тренировки на демо-счете. Здесь можно бесплатно совершать виртуальные сделки с настоящими котировками и ордерами. Правда, убыток и прибыль тоже будут виртуальными, на реальном счёте это никак не отразится.
  4. Освоить методы технического анализа движения цены и изменения ставок.
  5. Следить за экономическими и политическими новостями, то есть заниматься фундаментальным анализом.

Не следует думать, что можно разобраться в биржевых операциях за несколько часов и сразу начать успешно играть. Практически все неопытные игроки на первых порах несут убытки. Навыки и умение совершать прибыльные сделки приходят с опытом.

Любой профессиональный трейдер биржи обязательно имеет свою стратегию как играть.

Начинающим рекомендуют воспользоваться следующими наиболее простыми вариантами:

  1. Операции по тренду.
  2. Механические сделки.
  3. Стиль играть по паттернам.

Играть по тренду — наиболее простой и доступный метод. Невозможно предугадать направление движения цены на бирже, однако можно научиться отслеживать примерную тенденцию и придерживаться её в течение некоторого времени. Если рынок растёт, открывают сделки на покупку, если начинает падать — продают акции.

Механическая торговля использует закономерности поведения рынка, которые повторяются в течение многих лет. При совпадении нескольких условий рынок может пойти вверх или начать падать. Этим и пользуются опытные игроки, открывая позиции. Однако такая тактика тоже не безупречна. Со временем поведение цен на бирже может измениться, и то, что срабатывало сотни раз, может привести к денежным потерям.

Сделки по паттернам проводятся при появлении на графике цены определённых фигур. Наиболее простые и популярные — «голова и плечи», «двойное основание» и пр. Находя такие сочетания на графике биржи, опытный трейдер делает вывод о том, в какую сторону движется цена и заключает сделку, начиная играть.

Размер возможной прибыли и убытков

Заработок, который может быть получен, если играть на бирже, прямо пропорционален величине капитала, положенного на счёт игроком. Потенциальный доход разумнее измерять не в абсолютных цифрах, а в процентах от имеющихся средств.

Средняя прибыль успешного трейдера биржи может составлять от 5 до 10% от капитала. Такие доходы можно получить при невысоком уровне риска. Профессиональные трейдеры могут иметь дополнительный заработок, взяв в доверительное управление средства других инвесторов.

Размер убытков на бирже может варьировать от нескольких процентов до полной потери капитала.

Специалисты рекомендуют не допускать просадки счета более 2% за 1 сделку. Если несколько сделок подряд приносят убытки, следует на некоторое время прекратить играть и пересмотреть свою стратегию.

Меры предосторожности

Часто случается, что люди без колебаний доверяют свои сбережения никому не известной якобы бирже, а в действительности, фирме через интернет. Чтобы не стать жертвой элементарного мошенничества, следует быть крайне осторожными и трезво оценивать все за и против.

Получая заманчивые предложения лёгкого заработка от сомнительной биржи, следует задуматься, почему совершенно незнакомые люди предлагают всем готовые схемы баснословных доходов.

Нелишне будет поинтересоваться, пользуются ли сами брокеры теми схемами, которые предлагают своим потенциальным клиентам. Да и зачем дарить незнакомым людям бесплатное открытие счета?

Обучаясь играть на фондовой бирже начинающим нужно в компаниях, где предоставляется доступ к торговым площадкам в режиме реального времени и с подлинными котировками.

Не стоит играть посредством компаний, которые предлагают:

  • доступный баланс для выхода на биржу, а также открытие счета в подарок за регистрацию на сайте;
  • открытие счета без бумаги;
  • готовые инструменты Святого Грааля;
  • микроразмер лота;
  • невозможность вывода из системы биржи бонусов.

К сожалению, 90% всех новичков в поисках быстрого заработка попадают в руки недобросовестных контор.

Разумеется, стать успешным трейдером вполне реально, однако для этого придётся пройти непростой путь. Прежде чем играть, надо изучив секреты успешного трейдинга.

Если же изначально попасть в лапы обманщиков, то с утратой денег навсегда теряется желание продолжать играть на бирже. Чтобы этого избежать, нужно очень внимательно подходить к выбору брокерской компании.

Источник