Холерик: кто это, характеристика, плюсы и минусы характера

25 марта 2023, 7:05

Приветствую Вас, дорогие читатели! Деление людей по типу темперамента сформулировал древнегреческий философ и врачеватель Гиппократ. По его теории существует 4 типа темперамента: флегматик, холерик, сангвиник и меланхолик. А темперамент человека якобы зависит от жидкости, которая преобладает в организме человека. Так в организме холерика преобладает «желтая желчь», которая по-гречески звучит как «холе». Кто же такой холерик и в чем его отличие от других типов темперамента? Давайте разбираться.

Крайне редко можно встретить человека с ярко выраженным типом темперамента. Чаще всего в каждом из нас смесь разных типов, но один из них обязательно будет доминировать.

Общая характеристика

Чаще всего именно холерический тип доминирует у людей со смешанным типом темперамента. Он характеризуется эмоциональной вспыльчивостью, чрезмерной активностью, стремлением к лидерству и доминированию.

Если говорить кратко, то основные черты, которые ему свойственны, это:

  • решительность;
  • импульсивность;
  • самодостаточность;
  • независимость;
  • целеустремленность;
  • непоседливость;
  • вспыльчивость;
  • упрямство.

Настроение у таких людей меняется очень резко из-за того, что их нервная система крайне неустойчива. Для них характерно бурное проявление эмоций, неуравновешенность.

Представители холерического типа обладают быстрой реакцией, схватывают любую информацию на лету, постоянно находятся в движении. Они не могут сидеть спокойно, поэтому если у них нет дел, они обязательно найдут себе занятие, а возникающие трудности решают самостоятельно, не откладывая на потом.

Можно встретить двух абсолютно разных холериков.

  1. Оптимистичный активный человек, который готов всегда прийти на помощь, и способный вести за собой людей благодаря врожденным лидерским качествам.
  1. Тиран и деспот, стремящийся к полному доминированию над другими людьми, раздражительный и агрессивный по отношению к окружающим.

Для холерика не имеет никакого значения мнение других людей относительно него самого. Он довольно часто является зачинщиком или участником споров, нередко переходящих в конфликты.

При этом холерик будет верным и надежным как собака другом, который всегда готов прийти на помощь, отважно борясь за справедливость и отстаивая правду. Он очень быстро решает возникшие проблемы и искренне не понимает, как другие люди могут быть медлительными, унылыми и терпеть несправедливое отношение.

По своему психотипу абсолютное большинство холериков являются экстравертами. Общительные и коммуникабельные они очень любят быть в центре внимания, а также выплескивать все эмоции, как положительные, так и отрицательные, на окружающих.

Может ли пылкий человек стать замкнутым интровертом? Да, но только в исключительном случае. Ведь ему очень сложно сдерживать свои эмоции. Такое может произойти, если в его жизни случилась трагедия, которая оказала на него сильное негативное впечатление.

Холерик нуждается в том, чтобы его окружали люди. Связано это не столько с его повышенной общительностью, сколько с необходимостью доминировать над другими. Поэтому ему нужна команда, которую он, будучи врожденным лидером, поведет за собой. Холерикам легко удается создать успешную карьеру. Они четко видят цель, умеют организовывать и управлять людьми, быстро и правильно анализируют текущую ситуацию и могут принять сложное решение в кратчайшие сроки.

Эмоциональные люди успешны в профессиях, связанных с налаживанием связей, личным общением, таких как:

  • актер;
  • телеведущий;
  • журналист;
  • юрист;
  • политик.

Известные личности с ярко выраженным холерическим темпераментом:

  • Дональд Трамп;
  • Билл Гейтс;
  • А. С. Пушкин;
  • В. И. Чапаев;
  • Петр I;
  • А. В. Суворов и др.

Плюсы и минусы характера

К несомненным плюсам холериков можно отнести:

  1. Лидерские качества. Это прирожденный лидер. Он способен «завести» толпу и повести ее за собой.
  1. Целеустремленность. Четко видит свою цель и стремительно к ней приближается, не делая остановок. Если случается неудача или провал, то он способен быстро собраться и начать все сначала.
  1. Острый ум. Моментально усваивает информацию, мгновенно реагирует на возникшие трудности и принимает ответственное решение. В сложных чрезвычайных условиях он сохраняет спокойствие и хладнокровие, придумывая, как выйти из сложившейся ситуации.
  1. Благородство. Самоотверженно борется за правду, справедливость. Он всегда заступается за тех, кого обижают, чьи права нарушают, кто просто не может за себя постоять.

Однако темперамент холерика не лишен недостатков. Вот основные:

  • Полное доминирование. Стремится подчинить себе окружающих людей, что часто приводит к возникновению конфликтов. Он также будет активно участвовать во всех спорах и склонен делать их еще более напряженными.
  • Раздражительность и несдержанность. Холерика раздражают медлительные и неуверенные люди. Однако ему необходимо окружение, над которым он сможет доминировать. Нередко он выливает весь свой негатив на друзей и знакомых, и поэтому остается в одиночестве. Далеко не все готовы терпеть его вспыльчивость и могут выдержать его бешеный темп.
  • Безжалостность. Несмотря на свое благородство холерик вовсе не испытывает жалости к людям, которых защищает. Он не признает тех, кто не способен противостоять трудностям. Может легко обидеть собеседника резкими и прямолинейными замечаниями, не заботясь о его чувствах.

Если Вы пока не сильны в определении холерического темперамента, то я Вам помогу. Итак, перед Вами точно холерик, если он:

  • эмоционально нестабилен;
  • быстро и громко говорит;
  • у него резкие движения и активная жестикуляция;
  • он не может долго сидеть на одном месте;
  • стремится быть лидером;
  • проявляет социальную активность;
  • всегда отстаивает свое мнение;
  • энергичный, гиперактивный и неусидчивый;
  • несдержанный;
  • склонен к резкой смене настроения;
  • быстро раздражается и так же быстро отходит.

Холерик-мужчина

Холерик-мужчина полностью берет на себя заботу о благосостоянии своей семьи. При этом он никогда не позволит жене быть главной или доминировать в отношениях. Однако даже если в семье произойдет конфликт, мужчина-холерик не перестанет обеспечивать ее материальное благополучие и безопасность своих родных.

В воспитании детей он также доминирует, требуя полного и беспрекословного послушания. Но при этом он способен быть чутким, заботливым и любящим родителем. Он стремится научить своих детей присущей ему целеустремленности, показывая примеры из своей жизни на практике.

К сожалению, некоторые мужчины с холерическим темпераментом могут стать настоящими деспотами для жены и детей, которые будут страдать от постоянных гневных криков, не смея перечить. И это уже сложно будет изменить, только если сам мужчина не захочет измениться.

Холерик-женщина

Женщина с холерическим темпераментом любит доминировать и на работе, и в семье. Поэтому для спокойной семейной жизни муж у женщины-холерика должен быть податливым и мягким. Такая женщина не будет сидеть дома и исполнять обязанности типичной домохозяйки. Она слишком амбициозна для этого.

Женщина-холерик всегда с радостью готова изучать что-то новое и интересное. Она легко обучаема и достигает желаемых целей несмотря ни на что. Поэтому ей под силу самостоятельно обеспечить целую семью.

В гардеробе женщины-холерика преобладают брючные костюмы и практически невозможно найти цветастую юбку или легкое платье. Стрижки она предпочитает короткие, украшения почти не носит. Для нее важнее удобство, а не изящная женственность.

Холерик-ребенок

Воспитывать ребенка-холерика – задачка не из простых. Родителям надо обладать крепкими нервами, чтобы адекватно реагировать на буйное поведение маленького чрезвычайно подвижного и эмоционального холерика. Ему пока сложно управлять своими эмоциями и поэтому истерики случаются очень часто. Например, если в качестве наказания ребенку запретили смотреть мультики, то он будет гневно сердиться, очень громко кричать и рыдать. Многие родители этого не выдерживают и сдаются.

Ребенок может разозлиться из-за любого пустяка, его вспыльчивость не знает границ. При этом он совершенно не умеет терпеть и ждать. Если он построил космический корабль из конструктора и зовет родителей посмотреть на его творение, то они должны немедленно бросить все свои дела и быстрее прибежать. Иначе им грозит вспышка гнева и злости.

Если у ребенка не получается построить башню так, как он себе это представил, то он с негодованием разбросает кубики по комнате и заплачет от своего бессилия. На этапе раннего детства, когда ребенок только начинает овладевать новыми умениями, а его возможности еще ограничены, ребенку-холерику очень непросто. Однако в периоды, когда малыш всем доволен, он очень милый и покладистый.

В школе ученик с холерическим типом темперамента всегда находится в центре внимания, он «заводила» и душа класса. Однако управлять подростком очень сложно. Он чувствует свою свободу, самостоятельность, ему свойственно агрессивное поведение.

Родители должны стать авторитетом для ребенка-холерика, а его необузданную энергию направить в нужное русло. Лучше всего для этого подойдет спорт. Из маленького холерика, которого правильно воспитали в детстве, в будущем вырастет сильный и уверенный лидер. У него не возникнет проблем с поиском своего места в обществе.

Для тех, кто в описании узнал своего ребенка, я хочу дать несколько советов, которые помогут нивелировать негативные черты темперамента и помочь эмоциональному ребенку раскрыть свои лучшие качества:

  1. Не наказывайте и не кричите на ребенка в случае провинности. Говорите с ним спокойным, но твердым и уверенным голосом. Ваша выдержка – главное оружие в воспитании маленького взрывного холерика. Объясните ему все его ошибки и дайте возможность их исправить.
  1. Запишите ребенка в спортивные секции. Ребенок сможет преобразовать свою агрессию в физические нагрузки и эмоционально разрядиться на тренировках. Отлично подойдут командные виды спорта, такие как футбол, волейбол, хоккей, баскетбол и др. Существующие в этих играх правила помогут ребенку стать организованным и более сдержанным.
  1. Привейте ребенку привычку рисовать. Рисование очень хорошо помогает контролировать эмоциональные всплески. Просто дайте ребенку чистый лист бумаги и карандаши и попросите его нарисовать то, что он чувствует.
  1. Отслеживайте, что смотрит, слушает и читает Ваш маленький холерик. Видеоконтент, книги и журналы должны учить вежливому обращению с другими и сопереживанию.

Взаимоотношения

Яркий темперамент холерика также бурно проявляется и в любви. Он стремится доминировать над партнером, поэтому пара, в которой партнер отказывается подчиняться, чаще всего распадается.

Ниже в таблице представлена совместимость холерического и представителей других типов темперамента.

Тип темпераментаХарактерные чертыХарактеристика отношенийСовместимостьСангвиникДобродушный, эмоциональный.Не позволяет себя подчинить.
Может преподносить трудности, без которых холерику скучно жить.Способен с помощью юмора и компромиссов сгладить агрессивные нападки холерика и острые углы.ФлегматикУравновешенный, медлительный.Быстро утомляется от повышенной активности холерика.
Раздражает холерика своей неторопливостью.Стабильный союз возможен, если оба партнера будут давать друг другу достаточно личной свободы.МеланхоликЧувствительный, робкий.Страдает от прямолинейности и грубости холерика.Крепкие отношения практически невозможны.ХолерикАктивный, решительный, вспыльчивый.Очень яркий и бурный союз.
Пламенная страсть и неземная любовь неизбежно сменяются дикими скандалами.Два холерика не могут ужиться вместе.

На основе приведенной информации можно сделать вывод, что вполне жизнеспособен союз холерика и сангвиника, с флегматиком ему будет ужиться сложнее, но здесь работает правило, по которому противоположности притягиваются. Крепкий союз холерика и меланхолика из области фантастики. Холерик в принципе не понимает, как можно быть меланхоличным и унылым. Исключительная редкость и семья, состоящая из двух холериков. В таком союзе у обоих одновременно повышается риск развития болезней на нервной почве.

Заключение

Теперь Вы знаете психологию холерика, по каким признакам можно его определить, чем он отличается от других типов темперамента. Представители холерического типа чаще других добиваются успеха благодаря своей целеустремленности. Однако их вспыльчивость и раздражительность отталкивает других людей.

Эти недостатки, впрочем, компенсируются их обостренным чувством справедливости и благородства. Холерикам стоит научиться контролировать свои эмоции, а окружающим, зная особенности темперамента, стоит научиться общаться с ними более терпимо.

Автор: Щербак Анастасия

Источник: vsvoemdome.ru