Главные причины почему люди разговаривают во сне и как можно перестать это делать

28 февраля 2023, 6:21

Почему человек разговаривает во сне? По статистике примерно каждый 20 взрослый на планете разговаривает во сне. Одни находят это забавным другие пугающим, особенно когда человек начинает что-то выкрикивать.

Но суть одна – это неосознанная речь и делать выводы на основе сказанного в таком состоянии опрометчиво. Разберёмся в причинах.

Как называются разговоры во сне

По-научному это явление называется сомнилоквия. Чуть менее научно сноговорение. Достоверно известно, что такие разговоры длятся не более 30 секунд зараз, но могут возникать неоднократно во время сна.

Однако при изучении этого феномена учёные обратили внимание на то, что до четверти таких эпизодов происходит во время фазы быстрого сна, а остальные соответственно во время глубокого сна.

Кстати, эти разговоры могут быть и монологом, и диалогом. Такой человек не помнит самого разговора наутро. В редких случаях человек может говорить на иностранном языке. Обычное такое объясняется тем, что он рос в другой языковой среде в очень раннем детстве.

Почему люди разговаривают во сне

Учёные не могут дать точный ответ на этот вопрос, но предполагают, что сноговорение часто связано с пережитым опытом.

Это явление обычно распространено среди детей и подростков – более половины детей в возрасте от 3 до 10 лет разговаривают во сне. Обычно у детей начинает проявляться сомнилоквия после сильных переживаний или ярких эпизодов в жизни. Врачи считают, что в этом случае разговоры во сне не говорят о каких-либо нарушениях. Эта особенность может передаваться по наследству.

Подавляющая часть людей прекращает ночные разговоры по достижении половой зрелости. И лишь немногие, около 5%, сохраняют такую особенность. Эпизоды сомнилоквии могут повторяться каждую ночь, а могут происходить редко, например, после напряжённого рабочего дня или сильного стресса.

Чем опасны разговоры во сне

Сами по себе такие разговоры безвредны, но есть несколько минусов.

Первое, как мы уже говорили, сомнилоквия может напугать соседей.

Второе сноговорение может быть осложнением другого расстройства сна, например, расстройства фазы быстрого сна. Это, когда люди повторяют в реальности какие-то движения из своего сна, они могут дёргаться, стонать, кричать во сне. Это может быть симптомом сомнабулизма, а если по-другому лунатизма. И также ночных кошмаров, да это тоже нарушение. Или связанного со сном расстройством пищевого поведения.

Учёные из университета Хельсинки Финляндия отмечают, что есть основания говорить об общих генетических причинах некоторых нарушений сна. В исследованиях они изучили 815 пар однояйцевых и 1442 пары разнояйцевых близнецов и нашли сильные взаимосвязи между сноговорением и снохождением, скрежетанием зубами, ночными кошмарами.

Если человек внезапно начал говорить во сне во взрослом возрасте, а до этого сомнилоквия никак не проявлялась, это может быть признаком начинающихся дегенеративных изменений мозга, например, болезни Паркинсона или деменции.

В этой ситуации человеку следует обратиться к врачу и провести обследование.

Нужно ли лечить

Врачи говорят, что лечение сомнилоквии требуется, если это часть комплексного нарушения сна или если это часть сильно мешает соседям.

Есть мнение, что после 25 лет это может быть только частью комплексного расстройства, но эта точка зрение не доказана.

Есть ли какой-то смысл в словах спящего

Многие думают, то, что человек говорит во сне это его потаённые мысли и желания, как будто это работает, как с той пословицей про пьяного, у которого всё на языке. Так вот, это неправда. Согласно Международной классификации расстройств сна, разговоры не отражают предыдущее поведение или воспоминания.

Мало того, что до 60% произнесённого не разобрать, так остальное просто не имеет никакого смысла. Это как, если бы нейросеть рандомно формулировала фразы по синтаксическим нормам языка.

В любом случае сноговорение пока изучено очень слабо, есть реальные опасения, что в скором времени учёные опровергнут всё, что утверждали до этого.

Как перестать разговаривать во сне

  1. Как не говорить во сне? Для начала перед сном нужно полностью расслабиться. Снизить эмоциональный стресс можно с помощью медитации или йоги. Постарайтесь перед сном избегать плохих новостей, страшных фильмов и книг. Не забывайте проветривать спальню перед сном. Горячая ванна перед сном – это также отличный способ расслабиться.
  2. Не стоит недооценивать физические упражнения в течение дня, они способствуют улучшению качества и увеличению продолжительности нашего сна. Только не нужно начинать заниматься непосредственно перед сном. Вечерняя прогулка на свежем воздухе тоже положительно влияет на качество сна.
  3. Перед сном (за 2-3 часа до сна) откажитесь от тяжёлой, острой и жирной пищи, алкоголя и кофеина.

Если вышеперечисленные рекомендации не помогают, проконсультируйтесь с врачом.

Источник: https://znaniyaetosila.ru