Где взять опыт работы молодому специалисту: советы и рекомендации

21 января 2023, 13:20

Очень часто молодые специалисты сталкиваются с проблемой поиска подходящей работы. Конечно, всех их интересуют ответы на вопросы: как и где найти свою первую работу, где получить подходящий опыт работы. Конечно, поиск первой подходящей работы по специальности может затянуться на долгое время и к этому нужно быть готовым. В этой статье подробно рассмотрим все способы поиска работы для начинающих специалистов, которые помогут найти подходящую первую работу по специальности в максимально сжатые сроки.

Совет № 1. Пообщайтесь с друзьями и знакомыми

Во время поиска работы не стоит забывать про своих друзей и знакомых. Всегда поддерживайте связь с ними, вполне возможно кто-то из них предложит подходящий вариант или посоветует подходящие компании, которые рассматривают кандидатов без опыта работы. Но не стоит забывать, что при таком варианте нужно очень ответственно подходить к работе и стараться как можно быстрее освоить весь рабочий процесс, чтобы оправдать возложенные на Вас надежды. Также не стоит рассказывать всем своим коллегам про то, что Вы пришли по рекомендации или по знакомству.

Совет № 2. Пообщайтесь с преподавателями

Большинство преподавателей ВУЗа могут также порекомендовать Вам подходящую первую работу, ведь многие из них имеют достаточно широкий круг знакомств, среди которых есть работодатели, набирающие талантливых выпускников. Также преподаватели смогут дать Вам подходящие рекомендации, которые помогут быстрее найти работу.

Совет № 3. Рассматривайте стажировки

Во время поиска подходящей работы, также просматривайте варианты стажировки с дальнейшим трудоустройством. Многие работодатели предлагают молодым специалистам пройти стажировку в их компании, после успешного прохождения которой идет трудоустройство в штат. Разумеется, не во всех компаниях стажировка оплачивается, но во время ее прохождения Вы более тесно познакомитесь со своей специальностью и узнаете специфику работы.

Совет № 4. Вступайте в профессиональные сообщества или группы в социальных сетях

В современном мире социальные сети стремительно набирают большую популярность среди многих людей. Вступайте в профессиональные сообщества или группы, которые связаны с Вашей специальностью. В них очень часто работодатели публикуют открывшиеся у них новые вакансии. Так же Вы можете в них общаться с людьми со схожими интересами. Вполне возможно таким способом Вы найдете себе подходящую первую работу по своей специальности.

Совет № 5. Посещайте курсы, семинары и различные тренинги

Не стоит забывать, что после обучения в ВУЗе нужно постоянно развивать свои профессиональные знания и оттачивать полученные навыки. Просмотрите все вакансии, размещенные работодателями, по Вашей специальности. Выпишите все недостающие навыки, которые необходимо изучить и подберите определенные курсы, проводящие обучение. Очень часто большинство работодателей не заинтересованы в обучении новых сотрудников, им нужно, чтобы человек полностью справлялся с поставленной работой и не отвлекал других сотрудников простыми вопросами. Пройдя курсы по специальности, Вы не только получите необходимые для работы навыки, но и сможете добавить в свое резюме наличие сертификата об окончании курсов. Для многих молодых специалистов, не обладающих опытом работы, наличие сертификата является преимуществом при трудоустройстве. Так же не стоит забывать, что многие учебные заведения сотрудничают с работодателями, которые охотно принимают к себе сотрудников, прошедших курсы по специальности.

Не стоит забывать, что по Вашей специальности проводятся различные мероприятия, бесплатные семинары и тренинги, на которых очень часто присутствуют потенциальные работодатели и предлагают возможность стажировки или работы у них в компании.

Совет № 6. Попробуйте свои силы на фрилансе

Рассмотрите также вариант, связанный с удаленной работой, который поможет Вам получить опыт по специальности и напрямую поработать с заказчиком. Вполне возможно, после окончания обучения Ваших знаний может хватить для того, чтобы поучаствовать в работе над определенным проектом. Внимательно проанализируйте все свои знания и подумайте, что Вы можете предложить потенциальному работодателю. Стоит помнить, что, если Вы хотите получить опыт по специальности, то нужно рассматривать для себя именно такую подработку. Не бойтесь начать работать напрямую с заказчиком, даже если первое время будут возникать ошибки в рабочем процессе. Вполне возможно Вы постепенно освоите все необходимые для работы навыки и сможете в своем резюме указать, что участвовали в разработке проекта. Многим работодателям не столько важен опыт работы соискателя, сколько его навыки и умения. Также, работая напрямую с заказчиком, вполне возможно, что он примет Вас к себе в компанию.

Совет № 7. Выбирайте крупные компании, которые проводят бесплатные обучения по специальности

Большинство крупных компаний проводят для всех желающих бесплатное обучение по имеющимся у них специальностям, с дальнейшей возможностью трудоустройства. Чтобы пройти обучение у них, достаточно отправить заявку и выполнить определенные тестовые задания. После успешного выполнения тестовых заданий Вас пригласят на бесплатное обучения, после успешного окончания которого Вы сможете получить работу по специальности. При выборе такого способа поиска работы будьте предельно осторожны и подробно находите всю информацию о компании.

Совет № 8. Рассматривайте варианты выбора работы по смежной специальности

Рассматривая для себя первую работу по специальности, не стоит забывать про открытые вакансии по смежной специальности. Выпишите все интересующие Вас должности, составьте грамотное резюме и отправляйте их потенциальным работодателям. Главное, помните, что под каждую вакансию, нужно составлять отдельное резюме. Чтобы увеличить шансы поиска работы, нужно для себя рассматривать несколько специальностей и, соответственно, несколько профессий.

Совет № 9. Зарегистрируйтесь на популярных порталах поиска работы

Зарегистрируйтесь на популярных порталах поиска работы, составьте грамотное резюме и начинайте рассылку. Следите за новыми вакансиями и предложениями работодателей. Подписывайтесь на обновления, чтобы сразу получать информацию о новых вакансиях, размещенных работодателями. Выберите несколько популярных порталов для поиска работы и откликайтесь на все подходящие Вам вакансии.

Совет № 10. Отправляйте резюме напрямую через сайт работодателя

Не стоит забывать, что у большинства работодателей есть свой официальный сайт, где они публикуют не только всю информацию о компании, но и размещают открытые вакансии. Вы можете отправлять свое резюме напрямую через их сайт, таким образом Вы покажите работодателю свое стремление и заинтересованность в работе. Если Вы рассматриваете для себя определенные компании, в которых хотите работать и в дальнейшем строить успешную карьеру, то также отправляйте им свое резюме. Даже если у работодателя на данный момент нет открытых и подходящих для Вас вакансий, то вполне возможно Ваша кандидатура будет рассмотрена при их появлении. Почти любой работодатель заинтересован в быстром поиске подходящих сотрудников и поэтому, большинство из них ведут свою базу соискателей.

В заключении статьи стоит добавить, что если Вы хотите найти подходящую работу в сжатые сроки, то используйте всевозможные варианты ее поиска. Помните, что для поиска первой подходящей работы, нужно проявлять настойчивость и целеустремленность, только так Вы сможете ее найти в сжатые сроки.

Источник: proprofits.ru