Где найти деньги на свое дело: 5 наиболее подходящих вариантов

30 ноября 2022, 4:04

С чего же начинается поиск денежных средств на открытие своего собственного бизнеса подробно рассмотрим в этой статье.

Итак, зачастую складываются обстоятельства, когда для реализации и запуска своего собственного проекта или идеи, нужны деньги, к примеру, у Вас созрела просто отличная и замечательная идея, которая принесет не малую прибыль и будет гарантией увеличения финансового благополучия.

Вариант № 1. Накопление денежных средств

Один из самых простых и надежных способов, но не особо подходящий для быстрой реализации бизнес-идеи. Все что для этого требуется – это максимальное управление своим собственным бюджетом, экономия и недопущение бессмысленных чрезмерных расходов, и одержимость желанием стать независимым и успешным предпринимателем.

Вариант № 2. Привлечь друзей и знакомых

Зачастую, как показывает практика, не всегда накопленных или отложенных денег хватает на реализацию идеи открытия собственного бизнеса. Поэтому не стоит пренебрегать привлечением для своего бизнеса друзей и знакомых, которые тоже одержимы идеей создания собственного бизнеса или же хотят выгодно вложить свои накопленные денежные средства. Такой вариант не предусматривает займа у друзей и знакомых, а подразумевает привлечение денежных средств с последующим получением долевой прибыли или же совместное открытие собственного дела с определившимися и оговоренными долями. Ведь практически любой бизнес существует и развивается благодаря командной игре и поддержке, именно от сплоченного коллектива напрямую зависит и успешность бизнеса. Тем самым, на данном варианте, Вы можете не только привлечь денежные средства друзей или знакомых, но и на этом начальном этапе приступить к формированию своей команды единомышленников и продуктивно развивать и строить свой бизнес.

Вариант № 3. Поиск и привлечение партнеров и инвесторов

Привлечение партнеров, так же, как и привлечение инвесторов в бизнес, представляет собой тот же самый функционал, практически абсолютно схожий с вариантом, который предусматривает привлечение друзей и знакомых. Различие этих вариантов заключается лишь в одном, в том, что инвесторы и партнеры это незнакомые Вам люди.

Вариант № 4. Получение различных субсидий от государства

На сегодняшний день государство стремительно ведет активную поддержку как малого, так и среднего бизнеса, исходя из этого, вполне возможно найти программы субсидий для молодых предпринимателей. Здесь рассматриваются не программы кредитования малого и среднего бизнеса, а речь идет об абсолютной безвозмездной финансовой помощи, предлагаемой государством. Разумеется, финансирование не идет всех подряд, но это не означает, что получение субсидий невозможно. Наоборот, условия получения субсидий достаточно приемлемые и к тому же вполне реальные. К примеру, если человек работал по найму и решил открыть свое дело, то вполне реально получить от центра занятости небольшую сумму для развития своего дела. Также, вполне реально получить и грант на создание собственного бизнеса. 

Вариант № 5. Получение кредита в банке

На создание и развитие своего бизнеса можно воспользоваться самой удобной кредитной программой, предоставляемой банком. Но прежде чем подавать заявку на кредит, нужно все внимательно просчитать, ознакомиться с условиями и сопоставить прибыльность организовываемого бизнеса, ведь кредитная программа помимо выплаты процентов еще подразумевает в себе пени и штрафы за просрочку платежей. Все эти факторы надо учитывать и обязательно сопоставлять, ведь первое время после организации бизнеса придется приложить немало усилий и некоторый период работать без прибыли или даже с небольшим убытком. Ведь никому не секрет, что на развитие и раскрутку своего дела требуется не мало времени и средств, поэтому всегда нужно сопоставлять факторы риска.

В завершении статьи можно подчеркнуть следующее, что вариантов поиска денежных средств на начало и развитие бизнеса предостаточно. Помните, свой собственный бизнес открывает широкий диапазон преимуществ, прогнозирует увеличение финансового благополучия и тем самым является очень серьезным и вполне рискованным шагом. Но в любом случае от своего дела вы получите намного больше, чем, работая наемным работником.

Источник: proproff.ru