Формула расчета чистой прибыли и что отражает данный показатель?

18 августа 2022, 21:28

Как найти чистую прибыль: формула расчета и о чем говорит показатель

Цель предпринимательской деятельности – получение прибыли. Тот факт, что фирма приносит доход, говорит об успешном развитии и корректном управлении компанией. Важно знать, как найти чистую прибыль по формуле и анализировать полученный результат.

Как найти чистую прибыль

Чистая прибыль – это итоговый доход фирмы. Чистую прибыль считают, чтобы понимать, каким количеством денежных средств обладает предприятие после выплаты налогов и других обязательных платежей.

Базовая формула для расчета чистой прибыли проста. По общему правилу чистая прибыль равна разнице между всеми доходами и объемом расходов, включая налоговые платежи. Существуют разные способы расчета.

К примеру, чистая экономическая прибыль рассчитывается как показано ниже:

Чистая прибыль = Финансовая прибыль + Операционная прибыль + Валовая прибыль – Налоги.

Финансовая прибыль – это разница между финансовыми доходами и расходами. Операционная прибыль считается, как разница между операционными доходами и расходами.

Валовая прибыль вычисляется как разница между доходами с продаж и себестоимостью. Размер налога определяется законодательно.

Чистая прибыль увеличилась – что это значит

Размер этого показателя оказывает прямое влияние на материальный уровень фирмы. Увеличение чистой прибыли говорит о том, что компания успешна, схема реализации продукции/работ/услуг работает корректно, а управление построено грамотно. Если фирма находится в кризисном положении, увеличение чистой прибыли свидетельствует о том, что бизнес не убыточен, а, значит, сможет продержаться в сложной экономической ситуации.

К увеличению чистой прибыли может привести даже незначительная корректировка бизнес-процессов.

На рост этого показателя могут повлиять:

  • оптимизация товарного запаса;
  • увеличение оборачиваемости;
  • сокращение расходов на персонал;
  • другие факторы.

Каждая фирма периодически внедряет различные мероприятия по увеличению объема прибыли.

О чем говорит снижение чистой прибыли

Как правило, уменьшение чистой прибыли говорит о том, система сбыта, управления или другие факторы работают не корректно и требуют доработки. Процесс снижения прибыли подробно рассматривался Карлом Марксом. Он считал, что с течением времени доход любой фирмы будет понижаться. Это происходит не зависимо от сферы и способа ведения бизнеса.

Основная причина понижения прибыли заключается в том, что компании активно внедряют новые технологии, но при этом экономят на персонале. Маркс считал, что именно сотрудники являются основным двигателем для увеличения прибыли.

Для уточнения причин можно вычислить коэффициент чистой прибыли по формуле:

Коэффициент чистой прибыли = Чистая прибыль/Объем продаж х 100

Этот показатель применяется для анализа рентабельности продаж, финансового состояния фирмы и эффективности используемой системы управления. Если коэффициент понижен, требуется разрабатывать мероприятия для оптимизации бизнес-процессов.

В чем отличие прибыли от чистой прибыли

Основное отличие прибыли от чистой прибыли заключается в том, что она вычисляется без учета налогообложения. Для расчета чистой прибыли фискальные платежи учитываются в обязательном порядке.

Прибыль применяется как основа для расчета чистой прибыли. Именно этот экономический показатель уменьшается на общий объем налога, необходимого к уплате. Чистая прибыль является более информативным показателем. Именно она указывает на то, сколько денежных средств имеет компания для распоряжения.

Источник: https://z-motiv.ru