Фандрайзинг и краудфандинг: в чем разница, особенности и нюансы

17 апреля 2023, 17:13

Краудфандинг и Фандрайзинг – оба эти понятия обозначают привлечение сторонних ресурсов для реализации какой-либо идеи. Сбор ресурсов, в том числе и финансовых, позволяет развиваться стартапам, творческим начинаниям, благотворительным предприятиям. Разница между фандрайзингом и краудфандингом заключается в определении, методах работы и тонкостях каждого вида поиска финансов.

Нюансы и особенности каждого понятия

И фандрайзинг, и краудфандинг проводят с целью привлечения внешних ресурсов для реализации бизнес-идей или социального проекта, но эти процессы имеют существенные различия и нюансы.

Нюансы фандрайзинга

В первом случае это работа организации, направленная на поиск спонсоров, друзей, помощников, сочувствующих определенной идее или цели, с которой выступает компания. Главным принципом этого явления становятся межличностные отношения.

Важно отметить! Основной ресурс фандрайзинга – люди, поэтому организации, работающие этим методом, используют различные способы нахождения партнеров. Это многоэтапный процесс взаимодействия между людьми, когда участники НКО занимаются оказанием услуг, проведением акций и других мероприятий, предоставляя спонсорам возможность оплатить эти услуги и принять участие в жизни компании.

Условия вложения оговариваются обеими сторонами, и деятельность организации направлена на создание условий для длительного сотрудничества по достижению определенной цели. Чаще такой метод используется в социальных проектах, когда конечный результат является выгодным всему обществу и находит много сочувствующих.

Принципы краудфандинга

Краудфандинг представляет собой поиск и сбор денежных средств с целью реализации определенной бизнес-идеи, способной принести выгоду всем участникам предприятия. Этот процесс приравнивают к долгосрочным инвестициям, когда спонсоры участвуют в процессе материально и с расчетом на получение прибыли в дальнейшем. Заработать на вложениях можно при условии, что идея будет реализована. В противном случае инвесторам вернут их средства в полном объеме.

В качестве последующего вознаграждения могут служить не только денежные прибыли. Спонсоры получают право на оказание услуг, получение новых технологий или право пользоваться конечным продуктом. Размер и способ возмещения капиталовложений зависит от самого проекта, условий участия инвесторов и других нюансов организации бизнеса.

Методы работы в фандрайзинге и краудфандинге

При кажущейся идентичности, фандрайзинг и краудфандинг используют различные методы работы, имеющие свои нюансы.

Для своего развития в процессе фандрайзинга организации проводят различные мероприятия, в этом и заключается разница с краудфандингом:

  • Освещение социальных идей региональными и центральными СМИ, предоставление рекламных площадок в обмен на помощь.
  • Проведение благотворительных акций, викторин, конкурсов на территории муниципальных предприятий с разрешения городской администрации.
  • Сбор средств волонтерами с помощью ящиков для пожертвований, установка таких ящиков на площадках партнеров.
  • Встречи «лицом к лицу» — фандрайзеры лично встречаются с корпоративными и частными донорами, объясняя им суть идеи и предлагая оформить пожертвование.
  • Сбор пожертвований непосредственно на территории компании-партнера. С руководством заключается договор, в соответствии с которым для сотрудников компании проводятся викторины, соревнования, конкурсы с целью финансирования в конечный результат.
  • Использование интернет-ресурсов – рассылки писем на электронные адреса, организация сбора денег блоггерами и так далее.

Разница между краудфандингом и фандрайзингом заключается в широком использовании интернет-ресурсов для привлечения инвестиций в первом случае:

  • Использование современных сервисов и технологий для предоставления информации по своему бизнес-плану и организации сбора средств.
  • Регистрация и работа на специальных площадках, где спонсоры объединяются с целью заработать на инвестировании в определенное дело.

Важно знать! Развитие интернета привело к росту количества краудфандинговых платформ, что выводит такой метод привлечения капитала на более высокий уровень. С дальнейшим развитием онлайн-ресурсов прогнозируется рост популярности подобных проектов и увеличение желающих заработать на инвестициях.

Как можно заработать на привлечении капитала?

Краудфандинг предлагает два варианта заработать на привлечении денежных средств – это пожертвования и инвестиции. Для каждого вида существуют свои нюансы.

Пожертвования подразумевают вложение донором определенной суммы в обмен на право пользования конечным продуктом. Если реализация проекта затягивается, вся сумма возвращается спонсору. Эти условия сделки регулируются законодательством РФ. Такой способ заработать не подходит людям, желающим получать прибыль от реализации конечной идеи.

Важно помнить! Инвестиции означают материальные вливания в предприятие с целью получения прибыли от его дальнейшей деятельности. Часть дохода в этом случае распределяется между инвесторами в зависимости от размера их вложений.

Разница между тем, как заработать на фандрайзинге и краудфандинге заключается в некоторых нюансах:

  • Фандрайзинг в качестве извлечения прибыли предлагает бартер – реклама, представление в средствах массовой информации.
  • Сбор финансовой помощи происходит на основе благотворительных взносов, поэтому при реализации проекта спонсоры могут получить часть прибыли только в том случае, если был предварительно составлен соответствующий договор.

Способов заработать на привлечении сторонних средств довольно много, но все они регулируются законодательством РФ. Наиболее популярные методы и варианты инвестирования предлагает финансирование прибыльного предприятия группой лиц, что соответствует современным тенденциям построения бизнеса.

Знание нюансов работы краудфандинга и фандрайзинга обеспечат надежность и сохранность инвестиций, и обоюдовыгодное сотрудничество.

Источник: e-tiketka.ru