Энергетический вампир: кто это, признаки и как противостоять

20 августа 2022, 7:02

Приветствую Вас, дорогие читатели! Вам когда-нибудь приходилось сталкиваться с вампирами в реальной жизни? Я сейчас говорю не о персонаже из мифологии, который ведет ночной образ жизни, спит в гробу и кусает живых людей своими длинными острыми клыками. Речь идет об энергетическом вампире, который, в отличие от мифического существа, внешне не отличается от обычного человека. Вот только питается он энергией других людей, высасывая всю радость и жизненную силу. Сегодня я расскажу Вам, кто такой энергетический вампир, опишу его признаки и способы защиты от «вурдалака».

Как люди становятся энерговампирами?

В наше время бессознательный вампиризм встречается довольно часто даже среди близких людей. Неосознанно люди присасываются к чужим положительным эмоциям, потому что им не хватает своих.

Таким людям свойственна эмоциональная нестабильность, неустойчивое психическое состояние, отсутствие твердой уверенности в себе и осознанного отношения к жизни. Если такой человек попадает в тяжелую жизненную ситуацию, испытывает стресс, впадает в длительную депрессию или тяжело заболевает, то возникший энергетический голод он будет утолять за счет родственников, друзей, знакомых.

Сам того не ведая, он начинает черпать жизненную силу и высасывать энергию из окружающих его людей.

Кстати, малышам и старикам тоже свойственен «вампиризм». Маленькие дети очень активно познают мир и тратят на это огромное количество энергии. Поскольку сами они пока не могут ее быстро восполнять, они неосознанно черпают ее от родителей, которые круглосуточно находятся рядом. Проявляется это в капризах, в требовании внимания и совместных игр. Именно поэтому многие молодые родители чувствуют себя вымотанными и обессиленными.

У стариков же в силу преклонного возраста жизненная энергия снижается по естественным причинам. Многие пожилые люди, которым не хватает активности и позитивного общения, начинают воровать чужую энергию своим вечным недовольством и брюзжанием.

Куда опаснее люди, которые осознанно воруют жизненную силу у других. Энергетических «кровопийц» условно делят на 2 вида.

  1. Лунные. К этому виду относятся вечные нытики и неисправимые пессимисты. Они любят жаловаться и красочно описывать свои беды, вызывая в собеседнике чувство сострадания и сильную душевную боль. В этот момент человек, который сопереживает энерговампиру, выбрасывает мощный поток жизненной энергии, который непосредственно переходит к «кровопийце».
  1. Солнечные. Это гиперобщительные, активные и навязчивые люди, который чересчур настойчиво проявляют свой интерес к окружающим. Они не успокоятся, пока не вытянут из собеседника всю нужную информацию вместе с его жизненной силой и энергией. По своей природе такие энерговампиры агрессивные, жадные и эгоистичные.

Последствия от общения с энерговампиром

Понять, что Вы общались с энерговампиром, помогут Ваши ощущения. Вы можете испытывать следующие симптомы и состояния:

  • усталость;
  • уныние;
  • потеря интереса к жизни;
  • снижение трудоспособности;
  • головная боль;
  • бессонница;
  • потеря аппетита;
  • нервное расстройство;
  • чувство вины и страха.

Здесь указан далеко не весь перечень симптомов, а всего лишь основные. Необязательно Вы будете испытывать их абсолютно все. Однако если у Вас после общения с конкретным человеком, который может казаться абсолютно позитивным, стабильно возникают 2-3 симптома из данного списка, то Вы можете заподозрить этого человека в вампиризме.

Как распознать энергетического вампира?

Энерговампира можно вычислить одним из следующих способов:

  • по внешним признакам;
  • по поведению;
  • по дате рождения.

По внешним признакам

Несмотря на то, что энергетический вампир выглядит как обычный человек, все же в его внешности присутствуют определенные характерные черты.

Одними из самых важных признаков являются опущенные уголки рта, а также морщины вокруг рта и между бровей. Это говорит о том, что человек постоянно чем-то недоволен, имеет вздорный и капризный характер и активно выражает свое возмущение мимикой лица. Чаще всего такие глубокие мимические морщины наблюдаются у людей пожилого возраста. Если же Вы заметили такие признаки у молодого человека, то советую быть с ним очень осторожным при общении.

Косвенным признаком энерговампира является тусклый взгляд, который становится ярким и выразительным после энергетической подпитки. Чаще всего «вурдалак» имеет худощавое телосложение.

Но, конечно, по одной только внешности энергетического вампира не определить. Гораздо ярче он выдает себя своим поведением.

По поведению

Энерговампир ведет себя следующим образом:

  1. Постоянно жалуется, пытается вызвать сострадание и сочувствие к себе. Он никогда не бывает в хорошем настроении.
  1. Провоцирует ссоры и драки вокруг себя, привлекая к себе таким образом внимание. Ввязывается во все скандалы. Негативные эмоции других людей дают ему энергетическую подпитку.
  1. Лжет, лицемерит и никогда не говорит искренне. Обожает разрушать чужие отношения и дружбу. Не выполняет данные обещания, отрицает собственные слова, не возвращает взятые взаймы деньги в срок, опаздывает на встречи и не предупреждает об этом.
  1. Рассказывает о своих проблемах, но при этом отказывается от всех предложенных вариантов решения. У него нет цели решать проблемы. Он хочет вызвать чувство вины в собеседнике тем, что тот бессилен ему помочь.
  1. Манипулирует людьми, чтобы чувствовать себя нужным. Загоняет свою жертву в ловушку с помощью разных угроз. Такое поведение можно встретить в семьях, где присутствует бытовой вампиризм. Например, муж постоянно провоцирует скандалы и грозится уйти от жены. Та в свою очередь умоляет его не уходить. Это и подпитывает вампира, ведь на самом деле он и не собирается бросать своего энергетического донора.
  1. Любит плести интриги и распространять ложные слухи и сплетни в коллективе. Такое поведение более характерно для девушек.
  1. Во всем стремится быть первым и пытается выигрывать любой ценой, чтобы самоутвердиться.
  1. Цепляется за открытых людей, у которых нет личностных границ. Такие люди попросту не могут сказать «нет» и отказать вампиру в общении.

Одним из косвенных признаков энерговампира является его склонность впадать в крайности. Он становится экстремалом, может вступить в брак на третий день после знакомства, разрывает отношения с близкими родственниками после малейшей незначительной ссоры.

Еще энергетические «кровопийцы» любят раздражать окружающих людей своими действиями. Для этого они могут специально:

  • барабанить по столу пальцами;
  • скрипеть стулом;
  • громко разговаривать по телефону;
  • слушать музыку так, чтобы слышал весь район.

И все-таки самый явный признак энергетического вампира – это Ваши ощущения. Если даже при мысли о таком мужчине или женщине Вам становится тоскливо, Вы чувствуете опустошение и испытываете дискомфорт, то общение с ним лучше прекратить.

По дате рождения

Склонность человека к вампиризму можно определить по дате его рождения. Сложите все цифры даты рождения. Если получилось двузначное число, то эти 2 числа тоже надо сложить. В результате должно получиться однозначное число, которое и будет характеризовать испытуемого. Итак, расшифровка результата:

  1. Цифры 1, 2. Человек является энергетическим вампиром. Намеренно или нет, но он ворует энергию у окружающих, пополняя запас своей бодрости и жизненных сил.
  1. Цифры 3, 6, 8. Такой результат говорит о том, что человек не способен забирать энергию у других. При этом и вампиры не смогут поживиться его жизненной силой. Такой человек совершенно нейтрален, обладает мощной энергетикой, создающей вокруг него непробиваемый щит.
  1. Цифра 4. Человек, рожденный под данной цифрой, очень противоречив и неоднозначен. Он может быть абсолютно нейтральным, а затем перейти в категорию энергетических вампиров. В зависимости от жизненной ситуации из такого человека способен получиться лидер, который будет вести за собой целые народы, а может вырасти ненасытный тиран.
  1. Цифры 5, 7. Это люди-доноры, любимые жертвы энергетических вампиров. Им следует всегда соблюдать осторожность при общении с другими людьми.
  1. Цифра 9. Это люди с огромным запасом положительной энергии, которой они могут легко управлять. В них с рождения заложен колоссальный потенциал, который необходимо раскрыть.

Если Вы распознали энерговампира в своем окружении, не торопитесь сразу разрывать с ним отношения. Особенно если это близкий родственник. Научитесь правильно себя вести и защищаться от его попыток подпитаться энергией за Ваш счет.

Как противостоять энерговампиру?

В первую очередь советую начать с себя. Развивайте самоконтроль, уверенность, самосовершенствуйтесь и духовно развивайтесь. Так Вы станете менее уязвимы для любителей полакомиться чужой энергией. В конечном итоге невозможно не делиться энергией совсем, главное – не давать ее выпить слишком много. Вот основные советы, как вести себя при общении с энерговампиром.

  1. Обязательно научитесь говорить твердое «нет» на те просьбы, которые для Вас неприемлемы.
  1. Отстаивайте личностные границы. Являясь взрослым и состоявшимся человеком, научитесь фильтровать свое окружение и разбираться в людях. Ваши личностные границы – это то, что Вы допускаете в других людях, а что – совсем не приемлете.
  1. Избегайте зрительного контакта и телесных прикосновений. Это излюбленные и наиболее действенные способы отъема Вашей энергии.
  1. Смените тему разговора, отшутитесь или попросту уйдите. Вас никто не заставляет выслушивать до конца. Вы ведь не личный психолог. Минимизируйте по возможности общение и не поддавайтесь на провокации. Не бойтесь оставлять энерговампира в одиночестве. Это его самый большой страх.
  1. Не верьте слухам и сплетням, даже если они звучат правдоподобно. Подумайте, зачем человек Вам это рассказывает.
  1. Контролируйте жалость и сострадание. Через эти эмоции уходит очень много нашей энергии. Помните, что всех пожалеть невозможно.
  1. Игнорируйте жалобы, а также оскорбления, которыми Вас одаривает энерговампир.

Психологи советуют бороться с потоком негатива, мысленно выстраивая вокруг себя барьер. Представьте, что находитесь внутри зеркального шара. Каждый, кто общается с Вами, видит только свое отражение. Вас же не видит никто. Таким образом, все эмоции, слова и жесты, посланные в Вашу сторону, отзеркаливают обратно собеседнику. Если, выполняя данную технику, Вы чувствуете отстраненность от происходящего вокруг, значит, Вы все делаете правильно. Ваша защита эффективно работает.

И не забывайте восстанавливать запас жизненных сил. Лучше всего с этим справляется вода. После неприятного и тяжелого разговора примите душ. Вода смоет все негативные эмоции, поможет собраться с мыслями и почувствовать себя легче.

Хорошими способами восстановления внутренней силы и энергии также являются:

  • прогулки на свежем воздухе;
  • любимое хобби;
  • общение с животными;
  • спорт.

Заключение

Теперь Вы знаете, как распознать энерговампира и защищаться от него, что надо делать, чтобы восстановить свой энергобаланс после неприятного общения.

Автор: Щербак Анастасия

Источник: vsvoemdome.ru