Эмиссия безналичных денег: что это такое, формы, механизм и главные особенности

07 декабря 2022, 5:37

Операции с деньгами, как наличными, так и безналичными, касаются не только непосредственных жителей страны, но и банков, которые занимаются их выпуском. Бывают ситуации, когда стране необходимо получить дополнительное количество денежных знаков, в этом случае имеет свое место эмиссия.

Что такое эмиссия?

Эмиссия денег в широком понятии подразумевает выпуск дополнительного количества денежных знаков или других платежных средств, а соответственно, введение их в оборот. Такой подход заканчивается тем, что денежная масса увеличивается в разы, насколько больше зависит от количества дополнительно выпущенных денег.

Несмотря на то что эмиссия сама по себе подразумевает выпуск денег, но в экономике такие понятия принято разделять. Дело в том, что деньги постоянно выпускаются, но в случае с обычным выпуском денег точно такое же количество испорченных купюр «утилизируется». Эмиссия же подразумевает их дополнительный выпуск без изъятия аналогичной суммы.

Формы эмиссии

Кроме того, что существует эмиссия, необходимо понимать, что есть и разные формы этой процедуры.

 Различают три главных формы:

  • фидуциарная;
  • депозитно-чековая;
  • эмиссия ценных бумаг.

Несмотря на довольно необычное название, именно первая форма эмиссии – это дополнительный выпуск денежных знаков. Ранее каждая дополнительно выпущенная банкнота должна была подкрепляться определенным количеством золота.

То есть ценность имел непосредственно драгоценный метал, а деньги были выпущены всего лишь для удобства. Но спустя определенное время от этого правила отказались, поэтому выпуск дополнительного количества банкнот в настоящее время не обеспечен золотом.

Второй вид эмиссии в основном направлен на коммерческие банки. Если сравнивать в объемах с фидуциарной, то депозитно-чековая значительно превосходит в объемах.

Эмиссия ценных бумаг, скорее, касается конкретных компаний, и в большинстве случаев в начале своего пути.

Дело в том, что у начинающих компаний довольно редко имеется стоящий капитал, который мог бы дать толчок бизнесу на серьезном уровне, поэтому компании нуждаются в дополнительных инвестициях. Выпуская ценные бумаги, которыми могут выступать акции, облигации и т. д., они дают возможность инвесторам покупать их с условием выплаты в будущем дивидендов.

Чем быстрее развивается компания, тем существеннее будут расти в цене акции, поскольку это один из показателей развития и прибыльности компании.

Что первично?

Существую два понятия и два вида расчета, которые идут бок обок. Поэтому эмиссия наличных и безналичных денег считается частью одного действия. И хотя два эти процесса неотъемлемо дополняют друг друга, одна процедура осуществляется ранее другой.

Эмиссия безналичных денег первична, ведь прежде чем напечатать большее количество денег, их увеличение необходимо отразить в качестве электронных данных на счетах коммерческих банков.

Как происходит внедрение?

После того как произошла эмиссия безналичных денег, начинается их введение в оборот. Они идут из банков тогда, когда происходит произведение различных кредитных операций. Из этого факта появляется вывод, что одним из главных принципов внедрения новых денег является кредитных характер произведенных операций.

Главной целью дополнительного выпуска безналичных денег, а вследствие и наличных, становится возможность удовлетворения в потребности необходимых сумм тех предприятий, которые нуждаются в инвестициях. И происходит это довольно просто.

Центральный банк дает кредит группе коммерческих банков, и дополнительное количество денег появляется на их счету. При постоянном росте производства населению требуется дополнительное количество денег, чем и обусловлено то, как работает механизм безналичной эмиссии денег.

Банковский мультипликатор

Как и другие процессы, эмиссия должна иметь свою систему и механизм работы. В связи с этим располагает подобным и эмиссия безналичных денег, механизм банковского мультипликатора позволяет ввести процесс в действие.

Банковским мультипликатором называют сам процесс создания большего количества денежного капитала на депозитных счетах определенных коммерческих банков. Подобный процесс можно ввести в действие в период движения денежных средств.

Мультипликация как процесс

Несмотря на то что осуществляется по одному принципу эмиссия безналичных денег, мультипликатор может иметь свои разновидности. В связи с этим различают понятия банковского, кредитного и депозитного мультипликатора, принцип всех процессов объединяет дополнительное увеличение денежных средств, но происходит это при разных условиях.

Что касается банковского мультипликатора, в этом случае эмиссия безналичных денег осуществляется благодаря коммерческим банкам. Главная особенность в том, что задействована должна быть целая система, один банк самостоятельно осуществить подобный процесс не сможет.

Что касается кредитного мультипликатора, то здесь практически полностью всю систему описывает название процесса. Механизм заключается в том, что главным процессом в данном случае будет передача кредитных средств.

Депозитный мультипликатор позволяет продемонстрировать процесс за счет самого объекта. То есть его отражают деньги, которые находятся на депозитных счетах банков, именно их увеличение будет видно после осуществления мультипликации.

Порядок действий

Многим может показаться, что нет особых сложностей в этом процессе. Возможно, это так, но необходимо соответствовать определенному порядку проведения операции, где первым уровнем и изначальной инстанцией будет выступать именно центральный банк. Далее порядок эмиссии наличных и безналичных денег демонстрирует следующую ступень механизма – коммерческие банки.

И если центральный банк рассматривается как субъект, который следит за процессом, то коммерческие банки позволяют ввести эмиссию в действие. Причем это процесс настолько автоматизирован, что на него не может оказать влияния один конкретный банк и как-то нарушить данную систему. Кроме этого, осуществление и введение в работу данного механизма напрямую зависит от свободного резерва.

Свободный резерв

Эмиссия безналичных денег не может осуществляться без так называемого свободного резерва. Это понятие подразумевает совокупность всех ресурсов, которые имеются в коммерческих банках, что непосредственно могут быть использованы в этот конкретный период времени для совершения активных банковских операций.

Несмотря на то что понятие уже давно стало всем известным, а в РФ пришло с Запада, его нельзя считать полностью верным. Дело в том, что резервы конкретного коммерческого банка, которые считаются свободными, – это ликвидные активы, но, опираясь на определение, видно, что в этом случае подразумеваются пассивы банка.

Кому какая роль отведена

Главным вопросом остается то, кто осуществляет эмиссию безналичных денег? Естественно, одна из главных ролей принадлежит именно системе коммерческих банков, но это не значит, что стоит забывать о ценробанке.

Но даже в настоящее время экономисты не дают конкретного ответа о роли центрального банка, когда проводится эмиссия безналичных денег РФ.

При этом есть определенные позиции по этому вопросу, в которых сходятся экономисты:

  • Осуществление безналичной эмиссии происходит в первую очередь за счет центрального банка. Коммерческие же, в свою очередь, ответственны за введение в действие этой системы и за перераспределение эмиссионных средств.
  • Коммерческие банки сами по себе не могут устанавливать объемы превышающие их «возможности». Эти цифры зависят от средств, имеющихся на корреспондентском счете в центробанке.
  • Процесс эмиссии безналичных денег не может осуществляться только центральным или только коммерческими банками, поскольку первый дает возможность осуществить этот процесс, а вторые проведением различных операций приводят его в действие.

Что касается монополизации системы, то её осуществление в пользу ценробанка произошло бы только в том случае, если норма обязательного резервирования приравнивалась к показателю в 100 %.

Всё подконтрольно

Дело в том, что, несмотря на отсутствие напечатанной валюты, необходимо контролировать денежную массу и в безналичном виде. Каждый квартал осуществляются прогнозы и расчеты мысы денег, которая будет в обороте.

Этот показатель включает в себя не только безналичные деньги, но также и напечатанные банкноты, и в том числе любые денежные обязательства банков. На основании этих расчетов можно регулировать систему необходимости эмиссии денег и рассчитывать их количество в определенный отрезок времени.

Помимо этого, учитываются и другие показатели. Например, то, как социально и экономически развивается определенный город или область, есть ли необходимость в эмиссии, и если таковая имеется, то в каком количестве нужен дополнительный выпуск денег.

Но это не просто виртуальные цифры и примерные расчеты, учитывается доход и расход граждан, выводятся средние показатели для населения конкретного региона. Учитывается, какие остатки на счетах, вкладах или займах есть в настоящее время.

Лишь после этого можно говорить о приросте средств у населения в целом. Кроме квартальных показателей, которые отслеживаются для подсчета показателей, существует также ежемесячный контроль объема денежной массы, которая находится в обороте.

Эмиссия наличных денег

Многие понятия лучше познаются в сравнении, одним из таких, которое можно считать с одной стороны дополнением, а с другой полной противоположностью, является эмиссия наличных денег.

Это такой же процесс дополнительного выпуска денег, только отличается он от безналичных тем, что происходит печатание денежных единиц. Процесс нельзя назвать более сложным, просто он другой.

В этой конкретной сфере имеются свои монополисты, что касается РФ, в этой стране такое право принадлежит Центральному банку РФ.

Осуществляется эмиссия наличных денег децентрализовано, и этому есть свое объяснение. Потребность в дополнительном количестве бумажных денежных средств в первую очередь зависит от населения, которое обращается в местные коммерческие банки с желанием получить больше наличных денег.

Эти показатели постоянно меняются, в одном месяце они могут отражать одну цифру, а в следующем намного меньше или больше. Уследить за ними не только сложно, но и удовлетворить их нецелесообразно.

Процесс внедрения дополнительного количества налички осуществляется изначально ЦБ РФ, а также его подразделениями, которые имеются в разных регионах и позволяют осуществить рассчетно-кассовое обслуживание. Поэтому необходимы оборотные кассы и резервные фонды.

Оборотная касса — это сочетание привычных для нас процессов поступления и выдачи денежных средств. То есть деньги здесь находятся в постоянном движении, в обороте. Если денег поступает больше чем обычно, то они изымаются и перемещаются в резервный фонд.

Что касается резервного фонда, здесь находятся деньги, которые не задействованы в постоянном обороте, их предназначение поступать в оборотную кассу в случае увеличения необходимости выдачи наличных денег гражданам.

Источник