Эффективное управление деловой карьерой персонала

04 февраля 2023, 12:17

Комплекс мероприятий по планированию, разработке способов мотивации, контролю и организации вертикального и горизонтального продвижения по службе работников — это управление деловой карьерой персонала.

Планирование карьеры

В организациях, которые уделяют максимум внимания своим сотрудникам, делается следующее:

  1. С момента начала работы в организации для каждого сотрудника составляется примерный план его карьерного роста.
  2. Карьерный путь работника рассчитывается, исходя из его личностных и профессиональных качеств; склонностей, талантов и способностей; целей и потребностей. Также он зависит от карьерной политики организации и её экономических возможностей.
  3. Беседа с сотрудником и разъяснение ему перспектив карьерного роста.

Это функция кадровой службы

Управление карьерой персонала в компании — одно из важнейших направлений деятельности кадровой службы в любой компании.

Каждый сотрудник хочет знать перспективы своего карьерного роста — ради чего он здесь работает, и чего он может достичь. Также он должен знать, от чего зависит продвижение по службе, и как этого можно добиться.

Факторы, учитывающиеся при планировании карьерного пути сотрудника:

  1. Личностные и профессиональные качества работника, а также его цели;
  2. Кадровая политика организации;
  3. Высший пост для данной организации;
  4. Количество должностей от начальной позиции до самой высокой;
  5. Уровень позиции — отношение числа сотрудников, находящихся на следующей ступени карьерной лестницы, к числу сотрудников, занятых на той же ступени, что и конкретный работник;
  6. Потенциальная мобильность — отношение числа свободных вакансий на следующей ступени карьерной лестницы к числу сотрудников, находящихся на одной ступени, что и конкретный работник.

Почему нельзя полагаться на самих работников

В современном мире контролировать карьеру собственных сотрудников необходимо также из-за пассивного отношения персонала к своей карьере: некоторые работники считают, что за них всё решит руководство.

Управление деловой карьерой персонала — это обязанность руководителей конкретных подразделений, менеджеров по персоналу, а также самих сотрудников.

Кроме этого, важно понимать, что у некоторых сотрудников низкая мотивация на карьеру. Это всегда стоит принимать во внимание руководителям (им это часто сложно понять).

Карьерограмма

Во многих западных компаниях принято разрабатывать чёткий план движения по карьерной лестнице, где сотрудникам продемонстрированы конкретные шаги к достижению цели в зависимости от того, каких профессиональных высот они хотят добиться.

Также этот документ называют карьерограммой.

Карьерограмма составляется примерно на 5-10 лет. Она представляет собой документ, где указаны:

  • обязанности руководства по обеспечению карьерного роста сотрудникам;
  • обязательства сотрудника в сфере получения образования, необходимого уровня квалификации и профессионального мастерства;
  • оптимальные пути сотрудника для занятия желаемой должности.

Источник: https://z-motiv.ru