Доверительное управление ценными бумагами: особенности, процедура

31 июля 2022, 10:21

Доверительное управление – популярная процедура получения пассивного дохода. Передача ценных бумаг производится по договору, а сам процесс имеет ряд рисков. Далее рассмотрим, как он происходит, как правильно составить договор, чтобы избежать опасных моментов.

Акции обращаются на российских и зарубежных фондовых биржах. За счет разницы котировок в разный момент времени их владелец может получать значительный доход. Но игра на бирже требует времени и навыков, поэтому популярной услугой сегодня является передача бумаг в распоряжение другому лицу, которое является профессионалом в этом деле. Далее рассмотрим особенности такого управления и нюансы его осуществления.

Сущность доверительного управления

Процедура управления – это доверие своих активов опытным инвестиционным брокерам для получения прибыли. Другими словами, это возможность для физического лица получить пассивный доход. Сегодня средней по России средней ставкой является 30% — именно столько прибыли получает клиент. 2-15% остаются у инвестора – это его доход за распоряжение.

Подобная деятельность лицензируется согласно Закону «О банках и банковской деятельности». Обращение ценных бумаг осуществляется согласно Закону «О рынке ценных бумаг». Распоряжение ценными бумагами — деятельность, требующая особых знаний и профессионализма. Только в этом случае можно надеяться на получение реальной прибыли.

В то же время ни один управляющий не дает 100% гарантии доходности и отсутствия риска. Инвестиционная деятельность предполагает долю вероятности потери всех средств. Это не банковский депозит, где банк обязан вернуть средства с установленными процентами. Здесь все зависит от движения рынка, локальных и глобальных факторов. Начинающему инвестору рекомендуется выбирать инструменты со стабильной, пусть и не с самой высокой доходностью. Также не стоит сразу рисковать крупным капиталом. Особое внимание стоит уделить и выбору профессионального брокера.

Особенности для государственных служащих

По требованиям законодательства государственные служащие обязаны передавать ценные бумаги в доверительное управление. Как только человек переходит на госслужбу он моментально теряет право быть акционером ОАО самостоятельно. То есть он не может распоряжаться бумагами от своего имени.

В законе на данный момент нет четкого определения, насколько обязательна передача ценных бумаг. Указано, что это делается в случае вероятного возникновения конфликта интересов чиновника вследствие личной заинтересованности в получении прибыли. Таким образом, не ясно, обязан ли он в любом случае передать акции в управление, либо только при конфликте интересов.

В то же время, возможной санкцией за несоблюдение данного требования является увольнение – риск, на который готов пойти далеко не каждый. Поэтому, как правило, госслужащие при получении должности передают свои активы в доверительное управление. При этом часто сделка происходит исключительно на бумаге – договор оформляется на родственников, а не профессионального управляющего, что дает возможность муниципальному или федеральному чиновнику неофициально все-таки контролировать свой портфель.

Процедура управления ценными бумагами

Передать в распоряжение акции можно либо организации — коммерческой и некоммерческой, либо физическому лицу. Передача физлицам – это более рискованная процедура, поскольку не предполагает страхования рисков.

Процедура следующая:

  • необходимо найти грамотного управляющего;
  • заключить договор на доверительное управление;
  • после передачи акций инвестор будет контролировать динамику стоимость, увеличивать либо сокращать пакет, зарабатывая тем самым прибыль;
  • в конце договорного периода нужно забрать сумму прибыли и оплатить процент управляющему.

Таким образом, операция передачи достаточно простая. Но необходимо выбирать надежного управленца. Как правило, лучше обращаться к зарекомендовавшим себя на фондовом рынке брокерам либо в банковские организации. Если портфель бумаг солидный, то подойдут управляющие компании Сбербанка, ВТБ, банка «Открытие». Начинающему инвестору проще обратиться в брокерские компании, например, «Финам», «БКС Брокер».

Процедура передачи акций и заключение договора

Передача акций осуществляется в момент заключения договора. Он должен быть составлен согласно ГК РФ в письменной форме. По договору предполагается, что управленец обязан отчитываться о проделанной работе с определенной периодичностью.

У управляющего возникает право распоряжения, но собственником бумаг все равно остается доверитель.

Обязательные пункты договора:

  • стороны – кто является управляющим, а кто выгодоприобретателем;
  • подробная характеристика передаваемых ценных бумаг: эмитент, вид акций, номинальная стоимость, количество, реестродержатель;
  • реквизиты документа, подтверждающего право собственности на акции (выписка из реестра акционеров);
  • срок договора и порядок его прекращения;
  • конкретные обязанности и ответственность доверительного управляющего;
  • порядок расчета вознаграждения за управление.

Преимущества и возможные риски

Доверительное управление – заманчивая процедура, которая имеет массу преимуществ:

  • профессиональное получение дохода со сниженными рисками;
  • большая доходность в сравнении с прочими альтернативами накопления средств;
  • защита интересов доверителя договором;
  • прозрачность деятельности по управлению акциями;
  • для госслужащих – возможность получения дохода от акций без личного участия в их управлении.

Таким образом, если акционеру доверить свои бумаги грамотному специалисту, то можно надеяться на получение большого пассивного дохода.

Процедура имеет и риски:

  • банковские вклады в отличие от договора доверительного управления застрахованы государством;
  • по процедуре управления может быть получен убыток, поскольку брокер может не угадать с прогнозами;
  • если управленец – физическое лицо, то велик риск невозврата всего количества ценных бумаг;
  • отсутствие возможности лично контролировать свой портфель инвестиций.

Источник: finansy.guru