Дополнительное образование: основные виды и их особенности

01 марта 2023, 8:16

В современном и стремительно развивающемся мире получение дополнительного образования с каждым годом все больше становиться необходимостью, чем определенным преимуществом при трудоустройстве на работу. Конечно, это понятно, ведь именно постоянное развитие прогресса дает рождение совершенно новым и более востребованным специальностям и профессиям. Поэтому, дополнительное профессиональное образование с каждым пользуется все большей популярностью среди многих людей и постоянно сохраняет свою актуальность. Дополнительное профессиональное образование принято разделять на два основных вида – это повышение квалификации и профессиональная переподготовка. Практически абсолютно каждый человек знаком с этими двумя терминами. Рассмотрим более подробно отдельно каждый из них.

Повышение квалификации

Повышение квалификации представляет собой процесс получения определенных и самых актуальных знаний на основе наличия профессионального образования. Такой вид образования значительно повышает профессиональный уровень человека, делая его квалифицированным специалистом, что в дальнейшем помогает ему претендовать на более высокий уровень заработной платы и построить в дальнейшем успешную карьеру.

Повышение квалификации сотрудника требуется в том случае, когда он в течении длительного времени не выполнял свои должностные обязанности. К примеру, находился в длительном отпуске. В таком случае, для того, чтобы своевременно выполнять свою работу и как можно быстрее влиться в рабочий процесс, ему необходимо повысить квалификацию. Конечно, в некоторых случаях, необязательно повышать квалификацию, особенно, если специфика работы не сильно изменилась и должность работника полностью его устраивает. Но при этом стоит всегда помнить, что прогресс не стоит на месте, поэтому, необходимо задумываться над повышением квалификации, чтобы эффективно справляться и выполнять поставленную работу.

Разумеется, со временем практически каждому сотруднику необходимо пройти повышение квалификации. Очень часто это связано с тем, что в компании появляются совершенно новые методики работы, новое оборудование, новое программное обеспечение и т.д. Другими словами, компания модернизируется, и, чтобы сохранить эффективность работы, необходимо своевременно обучить своих сотрудников. В таком случае, компания сама направляет выбранных сотрудников на повышение квалификации.

Также, если сотрудник планирует построить успешную карьеру, претендовать на должность выше, то он может самостоятельно пройти курсы повышения квалификации, которые дадут ему необходимые и самые актуальные знания по своей специальности. Таким образом, пройдя курсы повышения квалификации, сотрудник будет иметь значительные конкурентные преимущества, которые помогут ему увеличить заработную плату, претендовать на должность выше и строить успешную карьеру.

Профессиональная переподготовка

Профессиональная переподготовка представляет собой определенный процесс получения дополнительных навыков, которые необходимы для работы совершенно в другой сфере или для другой профессии. Процесс профессиональной переподготовки достаточно сложный, так как включает в себя полное освоение необходимых для работы навыков. В отличие от повышения квалификации, профессиональная переподготовка включает в себя полную подготовку специалиста на определенную специальность или профессию. В процессе повышения квалификации человек не только получает самые актуальные навыки, необходимые для работы, но и развивает уже имеющиеся. А во время профессиональной переподготовки, человек практически с самого начала осваивает новую специальность или профессию.

Профессиональная переподготовка играет также немаловажную роль в карьере сотрудника. Ведь достаточно большое количество людей постоянно сталкиваются с тем, что приходится кардинально менять свою специальность или профессию. Это связано с тем, что с развитием прогресса появляются новые специальности и профессии, которые более востребованы на рынке труда. Таким образом, некоторые профессии и специальности постепенно теряют свою актуальность и востребованность, что существенно отражается на уровне заработной платы. Поэтому, большинство людей проходит профессиональную переподготовку, которая помогает им получить более востребованную профессию или специальность.

Также, некоторые компании или предприятия самостоятельно проводят профессиональную переподготовку своих специалистов. К примеру, компания радикально меняет свою сферу деятельности, и чтобы заново не набирать себе новых наиболее подходящих сотрудников, предлагает профессиональную переподготовку своим сотрудникам. Таким образом, профессиональная переподготовка происходит внутри компании.

Очень важно правильно выбрать учебный центр и внимательно ознакомиться с их программами, особенно, если Вы решили самостоятельно пройти курсы повышения квалификации или профессиональную переподготовку.

Источник: proprofits.ru