Договор взаимного оказания услуг: особенности составления, содержание и образец

16 мая 2023, 10:57

Договор взаимного оказания услуг особенно распространен среди организаций. Мы расскажем, что нужно прописать в письменном документе, чтобы избежать возможных проблем, в том числе в суде, предложим вам актуальный бланк договора, чтобы вы могли на его основе составить свой документ.

Взаимное оказание услуг — это бартер, мена или что-то еще?

Услуги, согласно ст. 128 ГК РФ, относятся к объектам гражданских прав. Сделки, связанные с оказанием на возмездной основе услуг, регулируются положениями гл. 39 ГК. Так, согласно п. 1 ст. 779 ГК по заключенному соглашению об оказании услуг одна сторона (исполнитель) обязуется выполнить заказанную услугу, а вторая (заказчик) — оплатить ее.

Сходство с бартером

А вот в договоре взаимного оказания услуг вместо оплаты один контрагент оказывает ответную услугу другому. Такой порядок расчета характерен для бартерных сделок, когда стороны добровольно обмениваются равноценными по стоимости (или неравноценными с условием доплаты) услугами.

При этом следует сразу уяснить, что встречное оказание услуг (в отличие от товарообмена) не регулируется положениями гл. 30 и 31 ГК, то есть не является предметом договора мены. Поскольку в п. 1 ст. 567 ГК (договор мены) указывается лишь на обязанность сторон обменяться товарами, а про обмен услугами нет ни слова.

Более того, в п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ «Обзор практики разрешения споров по договорам мены» от 24.09.2002 № 69 прямо указывается на то, что обмен товара на равноценную по цене услугу к договору мены не относится.

Аналогия с меной

По аналогии с правоотношениями мены (п. 1 ст. 568 ГК) можно сделать вывод о том, что если в договоре специально не указано о доплате, следует иметь в виду, что обмену подлежат равноценные по стоимости услуги.

При этом цена в договоре может и не указываться, хотя из-за этого велика вероятность возникновения проблем с налогообложением, т. к. невозможно будет определить налогооблагаемую базу.

Проанализировав вышеизложенное, можно констатировать, что правовая основа договора взаимного оказания услуг законодательно не урегулирована. Но, основываясь на принципах свободы договора, партнеры могут заключить и не предусмотренный законом договор, применив при этом правила об аналогии закона к правоотношениям по данной сделке (п. 2 ст. 421 ГК).

Это означает, что договоры взаимного оказания услуг являются смешанными и содержат характерные для сделок по возмездному оказанию услуг и мены положения. То есть встречное оказание услуг сторонами является бартером, но не является меной.

Содержание договора взаимного оказания услуг (бартера): образец

Итак, мы уяснили, что имеем дело со смешанным договором. Теперь установим, какие положения необходимо предусмотреть, чтобы он работал и был понятен сторонам сделки.

Сначала партнерам следует установить и прописать предмет договора. Это взаимное оказание друг другу услуг.

Что относится к важным условиям

К важным для указания в договоре условиям относится порядок определения результата сделки. Так, желательно прописать, каким будет отчетный документ по результатам выполнения договора — к примеру, это может быть акт об оказании услуг, в котором стороны подтверждают, что всё было выполнено в полном объеме и в согласованные сроки.

Если взаимно оказывались неравноценные по стоимости услуги, то в акте следует отдельно выделить сумму доплаты и указать контрагента, который должен ее уплатить своему партнеру.

Для того чтобы не возникало спорных ситуаций, в составленном сторонами договоре нужно изначально (на этапе составления проекта) прописать порядок доплаты.

При этом важным является описание механизма расчета стоимости оказываемых услуг, ее обоснованность. Также в этом контексте не менее важен пункт о документировании результатов сделки, чтобы не было потом спорных ситуаций о невозможности подтверждения в суде факта обмена услугами.

Порядок урегулирования споров

При заключении сделки по обмену неравноценными по стоимости услугами необходимо быть готовыми к возможности возникновения спорных ситуаций по определению их цены и суммы доплаты не только между контрагентами, но и со стороны налоговых органов. Так, у фискалов могут быть вопросы по ценообразованию в бартерной сделке.

В договоре стоит предусмотреть претензионный порядок рассмотрения спорных ситуаций. Также необходимо четко прописать ответственность сторон с указанием штрафных санкций в случае невыполнения кем-то из них своих обязательств.

Особенности заключения договоров с физическими и юридическими лицами

Сторонами рассматриваемого вида сделок могут выступать как физические лица, так и хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели).

В случае подписания договора между организацией и гражданином на первую ложатся дополнительные обязанности. Это связано с тем, что права гражданина дополнительно охраняются законом «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1.

Потребителем в силу преамбулы к данному закону является гражданин, выступающий, в частности, заказчиком услуги. Кроме того, организация несет дополнительную ответственность, например, в виде законной неустойки за различные нарушения прав потребителя, или штрафа, при удовлетворении судом требований потребителя.

Если договор заключается между организациями, на основании подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ он должен быть составлен в письменной форме. В случае несоблюдения формы сослаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора не получится (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Физические лица заключают договор от своего имени, а от имени организаций договоры подписывают лица, которые действуют от лица фирм без доверенности (например, директора). Не исключена возможность заключения сделок от имени организаций или физических лиц представителями на основании доверенностей.

Что касается налогов, то физическое лицо, оказывающие услуги по разовому договору, обязано уплатить НДФЛ в размере 13%. Если же гражданин оказывает услуги на постоянной основе, он обязан зарегистрировать ИП или юридическое лицо.

Если организация заключает взаимный договор оказания услуг с физическим лицом, то она выступает по отношению к нему налоговым агентом, соответственно, обязана подать в налоговую декларацию, рассчитав сумму НДФЛ физического лица, и уплатить налог.

Договор взаимного оказания услуг относится к смешанным формам договора — в нем можно встретить положения, применимые к сделкам мены (бартера) и возмездного оказания услуг. Наиболее простой по оформлению и выполнению сделкой будет являться та, при которой стороны обмениваются равноценными по стоимости услугами.

В любом случае для того, чтобы избежать спорных ситуаций, контрагенты должны прописать в договоре все важные моменты: описание взаимных услуг, порядок их приема, документирование результатов сделки, порядок определения цены на услуги и размера доплаты, если обмениваются неравноценные по стоимости услуги.

Договор взаимного оказания услуг: образец

Договор взаимного оказания услуг

г. [название города]

[число] [месяц] [год] г.

_____________________, в лице ____________________________________________, действующего на основании ______________, именуемое в дальнейшем «Сторона 1», и _____________________, в лице ____________________________________________, действующего на основании ______________, именуемое в дальнейшем «Сторона 2», а вместе именуемые «Стороны», заключили договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. По настоящему договору Сторона 1 обязуется оказать следующие услуги: (указать наименование оказываемой услуги: выполнение, предоставление, изготовление, поставка и т. д.), Сторона 2 принимает на себя обязательства оказать взамен следующие услуги: (указать наименование оказываемой услуги: выполнение, предоставление, изготовление, поставка и т. д.) на условиях, предусмотренных договором.

1.2. Стороны настоящего договора в зависимости от возникшей ситуации могут выступать либо в роли «Заказчика», либо «Исполнителя».

2. Права и обязанности Сторон договора

2.1. Стороны обязаны:

  • выполнять принятые на себя обязательства качественно и своевременно;
  • представлять отчеты _____________________________________ (определить срок).

2.2. Стороны имеют право:

  • вносить предложения по усовершенствованию методов взаимной работы.

3. Стоимость услуг

3.1. Стороны исходят из того, что стоимость оказываемых каждой из Сторон услуг равноценна.

4. Ответственность Сторон

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору взаимного оказания услуг Стороны несут ответственность в пределах прямого действительного ущерба, причиненного неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств по договору.

5. Порядок разрешения споров

5.1. Стороны будут принимать все меры для регулирования возникающих споров и разногласий путем переговоров.

5.2. При недостижении взаимопонимания спор передается на разрешение арбитражного суда согласно действующей подсудности.

6. Срок действия договора

6.1. Настоящий договор действует с «___»__________ 20__г. по «___»__________ 20__г.

6.2. Если ни одна из Сторон за тридцать дней до окончания договора не заявит о его расторжении, то его действие пролонгируется на тот же срок.

7. Прочие условия

7.1. По соглашению Сторон настоящего договора могут быть приняты к выполнению дополнительные виды взаимного оказания услуг.

7.2. Изменения и дополнения к договору совершаются в письменной форме и подписываются Сторонами.

7.3. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой Стороны, имеющих одинаковую юридическую силу.

7.4. По вопросам, не нашедшим отражения в договоре, Стороны руководствуются действующим законодательством.

Реквизиты и подписи Сторон

Сторона 1

Сторона 2

наименование организации

наименование организации

адрес

адрес

телефон/факс

телефон/факс

ИНН/КПП

ИНН/КПП

расчетный счет

расчетный счет

наименование банка

наименование банка

корреспондентский счет

корреспондентский счет

наименование должности

наименование должности

подпись

подпись

М.П.

М.П.

 

Отчет

о проделанной работе

г. [название города]

[число] [месяц] [год] г.

[наименование организации], в лице [должность, Ф.И.О.], действующего на основании [Устава, положения, доверенности], именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в целях исполнения обязательств по договору взаимного оказания услуг N [вписать нужное] от «[число]» [месяц] [год] г. Предоставляет «Заказчику», [наименование организации], в лице [должность, Ф.И.О.], [действующего на основании], [Устава, положения, доверенности], отчет о проделанной работе.

За отчетный период с «[число]» [месяц] [год] г. по «[число]» [месяц] [год] г.

Исполнителем осуществлены следующие виды работ:

[вписать нужное]

Исполнитель:

Заказчик:

наименование

наименование

должность руководителя

должность руководителя

подпись

подпись

М.П.

М.П.

Источник