Договор взаимного оказания услуг: особенности составления и образец

24 августа 2022, 12:58

Понятие взаимных услуг

Услуги относятся к одному из видов объектов гражданских прав (ст. 128 ГК РФ) и осуществляются на основании гражданского законодательства. Если говорить о взаимных услугах, то необходимо применять положения о договоре возмездного оказания услуг.

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Однако по договору взаимного оказания услуг в качестве оплаты выступает услуга (товар, работа). Вместе с тем к сделкам по обмену услугами, как и к сделкам, в которых хотя бы одна сторона обменивает услуги, не могут быть применены положения глав 31 «Мена» и 30 «Купля-продажа» ГК РФ, поскольку они применяются только в отношении вещей. Согласно ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая сторона обязуется передать другой стороне товар в обмен на другой.

Однако при обмене услугами можно сказать, что услуги, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на принятие услуг осуществляются в каждом случае той стороной, которая имеет соответствующие обязанности. Данные положения аналогичны положениям ст. 568, регулирующей цены и расходы, возникающие по договору мены.

Для совершения добровольного обмена услугами необходимо соблюдение пяти условий:

  1. Сторон должно быть как минимум две.
  2. Каждая сторона должна располагать какой-то услугой (товаром, работой), которая могла бы представить ценность для другой стороны.
  3. Каждая сторона должна быть способна осуществлять коммуникацию.
  4. Каждая сторона должна быть совершенно свободной в принятии или отклонении предложения другой стороны.
  5. Каждая сторона должна быть уверена в целесообразности или желательности иметь дело с другой стороной.

На практике возникают следующие виды обмена:

услуга услуга, услуга услуга.

Например, проходит строительная выставка и журнал строительной тематики хочет принять в ней участие, однако договаривается с организаторами разместить рекламу вместо оплаты деньгами.

Или же организации заключили договор, по которому ОАО «Адвокат» оказывает консультационные услуги ООО «Щит» в обмен на оказание охранных услуг. Данный обмен признается равноценным.

услуга товар, услуга товар.

Например, индивидуальный предприниматель оказывает услуги общественного питания крупной компании за то, что та предоставляет ему помещения, инвентарь и т.д.

Можно привести еще множество примеров обмена услугами.

Вместе с тем необходимо провести разграничение услуги и товара. Отличие услуги от товара и работы состоит в том, что она представляет собой действия или деятельность, осуществляемые по заказу, которые не имеют материального результата (например, деятельность комиссионера, перевозчика и т.п.).

При этом некоторые услуги все же могут иметь материальный результат (услуги общественного питания, письменные консультации, некоторые виды медицинских и рекламных услуг и др.).

Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что услугой по договору может являться финансовая услуга, выраженная в денежном эквиваленте. В соответствии с законом о защите конкуренции «финансовая услуга — банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц».

Однако, как мы выяснили, в законодательстве предусмотрен только обмен товарами. Следовательно, при обмене услугами стороны должны заключить смешанный договор, включающий в себя и положения, касающиеся услуг, и положения, касающиеся договора мены. Согласно статье 421 ГК РФ стороны сделки вправе самостоятельно выбрать договор, которым они хотят определить свои правоотношения.

Особенности договора

Прежде всего в договоре необходимо определиться с понятийным аппаратом. В гражданском законодательстве нет как такового понятия «взаимные услуги». Вместе с тем п. 1 Указа Президента РФ от 18.08.1996 г. № 1209 «О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок» определено, что внешнеторговая бартерная сделка предусматривает обмен эквивалентными по стоимости товарами, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности.

Во внешнеэкономической деятельности предусмотрено понятие «бартерная сделка». В ст. 154 НК РФ законодатель использует понятие «реализации услуг по товарообменным (бартерным) операциям».

Таким образом, в зависимости от того, где сделка осуществляется, какие условия стороны хотят включить в договор, они определяют, является ли договор между сторонами договором взаимного оказания услуг или бартерной сделкой.

Условие договора взаимного оказания услуг о предмете должно быть ясно и четко согласовано сторонами в тексте договора.

В силу ст. 421 ГК РФ стороны могут определить условия договора по своему усмотрению. При этом важным условием является определение результата предоставленных услуг (письменные консультации и разъяснения по юридическим вопросам; проекты договоров, заявлений, жалоб и других документов правового характера и т.д.).

Важным отчетным документом договора взаимных услуг является акт выполненных услуг, по которому стороны подтверждают, что услуги выполнены в полном объеме и в сроки. Данный документ не предусмотрен законодательно, но позволит избежать судебных и налоговых споров. В данном документе может быть отражено качество услуг.

Качество выполненных исполнителем услуг должно соответствовать условиям договора оказания услуг, а при отсутствии или неполноте условий договора — требованиям, обычно предъявляемым к услугам соответствующего рода. Кроме того, организация, оказывающая услугу, отражает ее реализацию в момент подписания акта приемки-передачи выполненных работ или оказанных услуг.

В ряде случаев стоимость при обмене услугами различна, что потребует применения доплаты денежными средствами. В этом случае в договоре необходимо определить сумму, порядок доплаты, а также порядок установления стоимости самой услуги.

Важно предусмотреть сроки предоставления услуг. Если услуга носит длительный характер, то целесообразно утвердить график предоставления услуг, подписывать акты по истечении отчетного периода или установить иной порядок контроля за оказанием услуг.

К отчетным документам возможно отнести акты и накладные на отгрузку и оприходование товаров, если результатом оказания услуг являются материальные ценности, счета-фактуры, заказы-наряды, заключения. Эти документы не только подтверждают обоснованность отнесения стоимости обмениваемых услуг, но и позволяют доказать сам факт обмена услугами или его отсутствие в суде.

Стороны должны понимать, что в случае, если ими используются сделки по неравному обмену услугами, такие сделки могут быть оспорены в суде как контрагентом, так и налоговыми органами, поскольку в соответствии со ст. 40 НК РФ налоговые органы проверяют правильность применения цен по товарообменным (бартерным) операциям. Таким образом, хочется предостеречь от желания заключить сделку по обмену неравноценными услугами.

В договоре целесообразно предусмотреть порядок удовлетворения претензий, штрафные санкции. Данный пункт важен, поскольку результатом предоставляемых услуг является не осязаемый товар, а именно услуга, которая зачастую не имеет материального воплощения. Штрафные санкции лучше определить в денежном эквиваленте, исходя из стоимости самой услуги.

В отдельных случаях исполнение договора оказания услуг невозможно без лицензии, поскольку для отдельных видов услуг предусмотрено обязательное лицензирование деятельности. Перечень видов деятельности, для которых предусмотрено обязательное лицензирование, установлен ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон № 128ФЗ).

Кроме того, при оказании отдельных видов услуг, таких, как оценочная деятельность, проектирование, сторона-исполнитель должна состоять в саморегулируемой организации, что также необходимо предусмотреть в договоре.

Привлечение третьих лиц возможно в случае включения данного условия в договор.

В случае если организация обменивается взаимными услугами с зарубежной компанией, необходимо предусмотреть следующие условия. Договор должен оформляться в виде одного документа, в нем должны быть определены перечень услуг, результатов интеллектуальной деятельности, их стоимость, сроки выполнения работ, момент предоставления услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности; перечень документов, представляемых российскому лицу для подтверждения факта выполнения работ, предоставления услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности; порядок удовлетворения претензий в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами условий договора.

При этом не стоит забывать, что при совершении бартерных сделок необходимо оформить паспорт сделки. Паспорт — документ контроля и учета бартерных сделок, совершаемых российскими лицами в соответствии с заключенными внешнеэкономическими договорам. Кроме того, при заключении внешнеэкономических договоров возникает необходимость определения эквивалента цены, поскольку одни услуги могут оцениваться в рублях, а другие — в иностранной валюте.

Однако вне зависимости от даты оказания услуг стороны могут предусмотреть в договоре эквивалент стоимости оказываемых услуг в рублях или по курсу доллара, евро, действующему на день подписания акта оказания услуг.

Судебные споры

Договор возмездного оказания услуг может считаться заключенным, если в нем перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана определенная деятельность, которую он обязан осуществить.

На это указывает Президиум ВАС в информационном письме от 29.09.1999 г. № 48 «О некоторых вопросах судебной практики, возникающих при рассмотрении споров, связанных с договорами на оказание правовых услуг». Таким образом, исходя из рекомендаций ВАС, необходимо определить вид деятельности и порядок действий по договору взаимных услуг.

На практике судебные споры чаще всего возникают в части оплаты обязательств, взятых на себя сторонами. При этом прекращение действия договора не освобождает ни одну из сторон от обязательств по оплате за фактически выполненные услуги. В случае со взаимными услугами это означает, что вторая сторона должна исполнить свою часть услуг. Имеется и судебная практика по данному вопросу.

Судебная практика

В постановлении Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.09.2009 г. № А1219210/2008 суд сделал вывод о том, что договор сторонами не расторгнут, не признан недействительным в установленном законом порядке, обязательства по нему должны исполняться надлежащим образом. Исходя из этих обстоятельств, представляется правильным вывод о выполнении ответчиком обязательства по взаимозачету в рамках спорных договоров в порядке бартера.

Таким образом, при расторжении договора стороны должны сделать сверку взаиморасчетов, произвести взаимозачеты в рамках договора в порядке бартера и подписать акт о том, что не имеют друг к другу взаимных претензий. Эта мера позволит избежать судебных споров в части взаиморасчетов между сторонами.

Не следует навязывать услуги в качестве дополнительных, если они совпадают с услугами, которые сторона должна была безвозмездно оказать потребителю, поскольку в этом случае потребитель (или вторая сторона) вводится в заблуждение относительно предоставляемой ему услуги (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 21.03.2008 г. № А233675/07А14260).

Судебные споры также связаны с желанием сторон переквалифицировать какие-либо взаимные договоренности в договор взаимного оказания услуг. Однако суды не согласны с подобной позицией сторон, полагая, что стороны сначала должны расторгнуть ранее подписанный договор и лишь затем подписывать новый договор о взаимном оказании услуг.

Судебная практика

В постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 14.12.2007 г. № А741698/200703АП1455/2007 Арбитражный суд апелляционной инстанции указал, что протокол не является договором взаимного оказания услуг или дополнительным соглашением сторон по изменению условий договора о форме расчетов. Предметом данного протокола является зачет взаимной задолженности сторон, а не изменение и расторжение договора.

В целом обмен услугами удобен для тех компаний, которые не обладают большими оборотными средствами, но способны предложить другие альтернативные решения. Вместе с тем необходимо позаботиться о правильном оформлении договора взаимного оказания услуг, а также о подтверждающих факт оказания этих услуг документах.

Также учтите, что не следует пытаться в случае возникновения финансовых проблем переквалифицировать любой договор в договор возмездного оказания услуг.

Договор взаимного оказания услуг: образец

Договор взаимного оказания услуг

г. [название города]

[число] [месяц] [год] г.

[Полное наименование организации], в лице [должность, Ф.И.О.], действующего на основании [Устава, положения, доверенности], именуемое в дальнейшем «Сторона 1», и [полное наименование организации], в лице [должность, Ф.И.О.], действующего на основании [Устава, положения, доверенности], именуемое в дальнейшем «Сторона 2», а вместе именуемые «Стороны», заключили договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. По настоящему договору Сторона 1 обязуется   оказать   следующие

услуги: [указать наименование оказываемой услуги: выполнение, предоставление, изготовление, поставка и т.д.], Сторона 2 принимает на себя обязательства оказать взамен следующие услуги: [указать наименование оказываемой услуги: выполнение, предоставление, изготовление, поставка и т.д.] на условиях, предусмотренных договором.

1.2. Стороны настоящего договора в зависимости от возникшей

ситуации могут выступать либо в роли «Заказчика», либо «Исполнителя».

2. Права и обязанности Сторон договора

2.1. Стороны обязаны:

— выполнять принятые на себя обязательства качественно и своевременно;

— представлять отчеты о проделанной работе по оказанию услуг в [определить срок].

2.2. Стороны имеют право:

— вносить предложения по усовершенствованию методов взаимной работы.

3. Стоимость услуг

3.1. Стороны исходят из того, что стоимость оказываемых каждой из Сторон услуг равноценна.

4. Ответственность Сторон

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору взаимного оказания услуг Стороны несут ответственность в пределах прямого действительного ущерба, причиненного неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств по договору.

5. Порядок разрешения споров

5.1. Стороны будут принимать все меры для регулирования возникающих споров и разногласий путем переговоров.

5.2. При недостижении взаимопонимания спор передается на разрешение арбитражного суда согласно действующей подсудности.

6. Срок действия договора

6.1. Настоящий договор действует с «[число]» [месяц] [год] г. По «[число]» [месяц] [год] г.

6.2. Если ни одна из Сторон за тридцать дней до окончания договора не заявит о его расторжении, то его действие пролонгируется на тот же срок.

7. Прочие условия

7.1. По соглашению Сторон настоящего договора могут быть приняты к выполнению дополнительные виды взаимного оказания услуг.

7.2. Изменения и дополнения к договору совершаются в письменной форме и подписываются Сторонами.

7.3. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой Стороны, имеющих одинаковую юридическую силу.

7.4. По вопросам, не нашедшим отражения в договоре, Стороны руководствуются действующим законодательством.

Реквизиты и подписи Сторон

Сторона 1

Сторона 2

наименование организации

наименование организации

адрес

адрес

телефон/факс

телефон/факс

ИНН/КПП

ИНН/КПП

расчетный счет

расчетный счет

наименование банка

наименование банка

корреспондентский счет

корреспондентский счет

наименование должности

наименование должности

подпись

подпись

М.П.

М.П.

 

Отчет

о проделанной работе

г. [название города]

[число] [месяц] [год] г.

[наименование организации], в лице [должность, Ф.И.О.], действующего на основании [Устава, положения, доверенности], именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в целях исполнения обязательств по договору взаимного оказания услуг N [вписать нужное] от «[число]» [месяц] [год] г. Предоставляет «Заказчику», [наименование организации], в лице [должность, Ф.И.О.], [действующего на основании], [Устава, положения, доверенности], отчет о проделанной работе.

За отчетный период с «[число]» [месяц] [год] г. по «[число]» [месяц] [год] г.

Исполнителем осуществлены следующие виды работ:

[вписать нужное]

Исполнитель:

Заказчик:

наименование

наименование

должность руководителя

должность руководителя

подпись

подпись

М.П.

М.П.

Источник