Дизайнеры интерьера: кто это такие, что они делают и для чего они нужны

19 июня 2023, 14:24

Дизайнер интерьера — это многогранная профессия, в которой творческие и технические решения применяются в совокупности для достижения общей задачи – комфорт и уют вашего дома.

Эти решения функциональны, повышают качество жизни и культуры жильцов, и эстетически привлекательны. Специалисты этой области развивают понимание и чувствительность к истории, будущим технологиям, окружающей среде, экономике, архитектуре и общественным потребностям.

Дизайн интерьера — это творческая интеграция формы, материалов, функции и эстетики внутреннего пространства.

Следуя приведенным ниже рекомендациям, вы можете обеспечить хорошие рабочие отношения и успешный результат.

Достаточно много факторов влияют на дизайнерское решение.

  • Само пространство, его размеры и конструкция, с его потенциалом и его ограничениями.
  • Как будет использовано это пространство — для работы или отдыха, развлечений или отдыха.
  • Концепция пространства – с какими эмоциями ассоциируется интерьер, будет ли он выражать характер своего владельца.
  • Практические аспекты — легкость доступа к чему либо, количество света, акустика, места отдыха и места для того чтобы хранить вещи.
  • Есть вопросы охраны и безопасности, внимание к особым потребностям и многое другое.

Элементы дизайна варьируются от визуальных (цвет, освещение, форма) до тактильных (поверхность, форма, текстура) до слуховых (шум, Эхо). Дизайнер должен иметь эстетическую, практическую и техническую оценку этих элементов. Он или она должны понимать, как люди используют и реагируют на эти элементы, не только индивидуально, но и как элементы взаимодействуют друг с другом.

Дизайнеры также должны быть осведомлены о многих типах и характеристиках мебели, аксессуаров и украшений, используемых при создании интерьеров. Мебель, освещение, ковры и напольное покрытие, краска и настенное покрытие, стекло, кованый металл, светильники, искусство — это лишь некоторые из многих предметов и материалов, которые дизайнеры выбирают. Кроме того, они должны быть знакомы с различными стилями и историей дизайна, искусства и архитектуры.

Интерьеры сейчас расцениваются как продолжение своей индивидуальности, поэтому дизайнер интерьера должен уметь слушать, быть способным читать личность заказчика и выражать его мысли в своих проектах. В последнее время понятие дома просто как жилища было предано забвению. Люди больше не хотят жить в зданиях невзрачной природы, оснащенных основными коммуникациями. Сегодня все хотят, чтобы их резиденция была удобной и хорошо выглядела. Из-за роста населения, жилые квартиры становятся все меньше и меньше. Следовательно, они должен быть спроектирован так, чтобы можно было выполнять максимум функций из ограниченного пространства.

Что входит в обязанности дизайнера интерьера?

Дизайнер планирует и контролирует проектирование и организация внутреннего пространства с использованием специализированных знаний внутренних работ, строительных норм и правил, оборудования, материалов и мебелью. Внутренние помещения могут быть совершенно разными: офисы, больницы, библиотеки, музеи, рестораны, театры и частные дома. Дизайнер интерьера заказывает мебель, контролирует работу строителей, и гарантирует, что мебель установлена и организована в соответствии с планом.

Дизайнер интерьера – это высококвалифицированный профессионал, который создает функциональную и качественную интерьерную среду. Опытный дизайнер интерьера может определить, исследовать и творчески разрешить вопросы для того чтобы конструировать здоровую, безопасную и физически удобную окружающую среду.

Дизайнеры интерьера предоставляют различные услуги, в этом числе:

  • Консультации, помогающие определить цели и задачи проекта, Генерация идей для функциональных и эстетических возможностей пространства создание иллюстраций и визуализаций.
  • Разработка документов и спецификаций относительно внутренних пространств в соответствии со строительством и правилами безопасности.
  • Организация пространства в соответствии с его функцией.
  • Мониторинг и управление строительством и монтажом элементов интерьера выбор мебели, осветительных приборов, приобретение материалов.

Дизайнеры должны проектировать пространство в соответствии с федеральными, государственными и местными законами, включая строительные кодексы. Проекты для общественных мест также должны соответствовать стандартам доступности для инвалидов и пожилых людей.

Типы профессионального дизайна интерьера

Профессиональный дизайн интерьера можно разделить на две специальности: дизайн жилых и нежилых помещений.

  • Жилой дизайн касается интерьеров квартир и частных домов.
  • Нежилой дизайн касается общественных мест как концертные залы, банки, офисы, театры, рестораны, гостиницы, и религиозные здания.

Многие дизайнеры специализируются в одной или нескольких из этих областей.

Иногда архитектор и дизайнер один и тот же человек или же архитектор и дизайнер интерьера могут сотрудничать, чтобы создать единое целое. Чаще всего, однако, дизайнер работает независимо в существующем пространстве, делая косметические изменения в структуре по мере необходимости.

Профессиональные дизайнеры обычно работают с существующим пространством, которое нельзя перестроить, хотя небольшие архитектурные изменения (положение дверей, стен, электрических выходов, и приспособлений освещения) могут быть.

Все серьезные дизайнеры стремятся достичь совершенства в своей работе. Они могут представлять различные подходы, разделяют понимание на некотором базовом уровне того, что такое совершенство, ведь у всех людей разный вкус.

Но все же превосходный дизайн должен удовлетворять 3 необходимым критериям:

  • он выполнен надежно, из качественных материалов;
  • удовлетворяет потребности своих потребителей;
  • он эстетически успешен.

Стадии создания дизайн-проекта

  • Анализ потребностей, целей и требований клиентов.
  • Интеграция выводов со знанием дизайна интерьера.
  • Формулирование предварительных проектных концепций, которые являются эстетическими, функциональными и соответствуют нормам.
  • Подготовка рабочих чертежей и спецификаций для несущей внутренней конструкции, отраженных потолочных планов, освещения, внутренней детализации, материалов, отделки, планирования пространства, мебели, светильников и оборудования.
  • Рассматривает и оценивает проектные решения во время реализации и после завершения.

Если вы хотите этим заниматься, то ответьте себе на три вопроса:

#1. «Я Творческий?»

Креативность – это тонкое, но важное качество при рассмотрении дизайна интерьера как профессии. Большая часть вашего продвижения будет зависеть от вашей способности быть оригинальным в ваших творческих усилиях по проектированию любого пространства. Клиенты всегда будут хотеть сотрудничать с дизайнером, который может предложить им что-то оригинальное. Вы также должны быть в состоянии превратить все предметы, которые они уже имеют в произведения искусства. Иногда клиенты не хотят изменить все, или покупать новую мебель; они просто хотят добавить «красок» в свое пространство. Творческое мышление — это единственное, что здесь поможет.

#2. «Я Организован?»

Верите или нет, дизайнер должен быть очень хорошо организован, чтобы быть в состоянии обрабатывать все мелкие детали, которые могут иметь большое значение. Это не легкое дело — пытаться отслеживать все дела, которые должны быть сделаны; особенно, когда у вас есть сотрудники, постоянно окружающие вас. Не забывайте, что вы также должны казаться спокойными, потому что ваши клиенты, вероятно, будут задавать вам много вопросов. Если вы разбежались и запаниковали, будет трудно ответить на все вопросы и выглядеть круто одновременно. Способность знать, где все купить и где найти нужного специалиста — это еще один аспект организации. Вы должны быть очень хорошо организованы, если ваши дизайн-проекты приводят вас к тому, чтобы добавить или удалить комнату и/или стену. Этот вид работ требует использования чертежей. Вы должны уметь читать их, а также составлять их, что является очень ответственным делом.

#3. «Насколько я хорошо справляюсь с проблемами?»

Способность решать проблемы является необходимость для дизайнера. Организация ремонта – это вообще очень проблемная деятельность. Вам много раз придется сталкиваться с трудностями, справляться с которыми обычно нужно очень оперативно.

Источник: https://start-365.ru