Диверсификация рисков: определение, особенности, механизмы, методы

12 сентября 2022, 5:20

Диверсификация рисков – экономический принцип, сутью которого является минимизация инвестиционных рисков при вложении средств в какие-либо активы. Это распределение капитала в разные объекты инвестиций или виды деятельности, которые функционально не связаны между собой. При этом снижение рисков не должно влиять на доходность инвестиционного портфеля.

Для диверсификации рисков при инвестировании в портфель включаются финансовые инструменты разного класса (например, акции и облигации), и разные активы одного вида – акции различных компаний.

Определение, суть и особенности

Диверсификация рисков – наиболее экономный и эффективный способ предотвращения финансовых потерь. В экономической теории является одним из методов стратегии управления финансовыми рисками. Управление финансовыми рисками осуществляется наполнением инвестиционного портфеля активами, имеющими разную степень ликвидности, доходности и надёжности.

Не рекомендуется ограничиваться лишь одним направлением деятельности, так как в этом случае возникает большой риск снизить прибыльность вложенного капитала. При выборе объектов инвестиции используются реальные ставки доходности, которые отражают эффективность этих объектов и помогают сформировать инвестиционный портфель с наибольшей доходностью.

Смыслом диверсификации рисков является нейтрализация опасностей, несущих угрозу капиталовложениям. Чем меньше связаны сегменты деятельности в разных опасных зонах, тем выше безопасность инвестиций. В некоторых случаях диверсификацию рисков называют диверсификацией денег, средств, инвестиционного портфеля и так далее. По сути это одно и то же. Принцип действия этого процесса заключён в разделении рисков при инвестировании и в препятствии их концентрации.

В условиях рыночной экономики диверсификация рисков в родственные и неродственные направления деятельности, даёт возможность вовремя реагировать на изменяющийся спрос, сохранить и эффективно использовать материально-технические, кадровые и финансовые ресурсы.

Финансовые инструменты, которым характерно частое изменение стоимости, считаются активами с положительной корреляцией. В случае, когда стоимость двух активов меняется одинаково относительно друг друга (в процентном соотношении) – это высокая положительная корреляция. При движении в противоположном направлении, корреляция является отрицательной.

Диверсифицируя предпринимательские риски, необходимо выбирать активы с наименьшей степенью корреляции, так как в этом случае при падении стоимости одного инструмента возможность понижения цены других инструментов будет низкой. Следовательно, в портфель нужно включать активы, которые слабо взаимосвязаны, и их стоимость ведёт себя по-разному в одинаковых условиях. Это снизит инвестиционные риски портфеля и создаст портфельный эффект.

Приобретать акции компаний следует из разных экономических отраслей: финансовых, энергодобывающих, телекоммуникационных и т.д. При пассивности одного сектора, другой может активно расти. Рекомендуется инвестировать капитал частями в разнообразные отрасли. При этом нужно покупать акции лидеров в своей области, а от слабых активов необходимо быстро избавляться.

Когда инвестиционный портфель составлен из активов с некоррелированными результатами, существенно уменьшаются риски, так как когда прибыль с одного актива снижается, с другого она, чаще всего растёт.

Классификация рисков

Какие риски могут быть уменьшены при диверсификации? Инвестиционные риски делятся на следующие формы: специфические и рыночные. Специфические свойственны лишь эмитенту (компании, выпускающей ценные бумаги для финансирования собственной деятельности), и могут быть уменьшены при диверсификации. Рыночные – риски, которые остались после ликвидации специфических рисков. Портфель, имеющий высокую степень диверсификации, почти всегда подвергается рыночным рискам.

Формируя портфель различными финансовыми инструментами, инвестор стремится предельно диверсифицировать риски, другими словами избежать одновременного изменения доходности финансовых инструментов в одинаковом направлении. Рыночные риски, которые поддаются такой диверсификации, относятся к несистематическим или диверсифицируемым рискам.

Риски, не поддающиеся диверсификации, называются систематическими (не диверсифицируемыми). Они определяются не спецификой отдельных активов, а общими тенденциями, типичными для рынка: ростом или понижением деловой активности. Чем меньше ценных бумаг в портфеле, тем выше уровень диверсифицируемых (несистематических) рисков, который снижается диверсификацией портфеля, то есть помещением в него большого количества разнообразных финансовых активов.

Кроме этого, риски при инвестициях бывают:

  • государственными (изменения в законодательстве, национализация и т.д.);
  • экономическими (нестабильность в экономике, кризисы и т.п.);
  • сегмента инвестиционного инструмента (кризис на бирже, рынке недвижимости и т.д.);
  • отрасли (падение стоимости какого-либо товара, которое может снизить цену акций предприятий в этой отрасли);
  • отдельной компании (кризис или банкротство отдельного предприятия).

Специфические (несистемные) риски отдельной компании называются идиосинкратическими. Грамотная диверсификация позволяет предприятию избавиться от идиосинкратического риска. Примерами подобных рисков могут стать: бизнес-риски, финансовые, кредитные, юридические, политические, операционные риски и так далее.

Когда средства вложены в акции лишь одной компании, и у этой компании (а не на финансовым рынке, в общем) возникли финансовые трудности, инвестор несёт значительные убытки. Но если его диверсифицированный портфель составляют ценные бумаги множества разных предприятий, убыток по одной позиции нанесёт минимальный ущерб.

Механизмы

Механизмы диверсификации используются для нейтрализации финансовых последствий специфических (несистематических) рисков. Основными видами диверсификации финансовых рисков предприятий являются следующие направления:

Видов финансовой деятельности

Используются альтернативные возможности получения прибыли:

  • Краткосрочные финансовые вложения;
  • Составление кредитного портфеля;
  • Реальное инвестирование;
  • Формирование портфеля долгосрочных вложений и т.п.

Валютного портфеля предприятия

Для внешнеэкономических операций производится выбор нескольких видов валют. Это обеспечивает снижение финансовых потерь предприятия по валютным рискам.

Депозитного портфеля

Крупные суммы свободных средств хранятся в нескольких банковских организациях, что снижает уровень рисков депозитного портфеля, не влияя на уровень его доходности.

Кредитного портфеля

Расширяется круг покупателей продукции предприятия.

Портфеля ценных бумаг

Снижает уровень несистематических рисков портфеля, не уменьшая его уровень доходности.

Программы реального инвестирования

В программу включаются инвестиционные проекты с различной отраслевой и региональной направленностью, что снижает общие инвестиционные риски.

Правильная реализация стратегии диверсификации помогает сохранить работоспособность и доходы компании при экономическом спаде или резком изменении направления деятельности отрасли. Стратегические механизмы повышают стабильность бизнеса. Однако потребуется глубокое знание рыночных тенденций, тщательная оценка внутренних ресурсов компании и различных внешних факторов.

Одним из инструментов снижения инновационных рисков также считается диверсификация. Этот процесс нейтрализует инновационные риски, распределяя исследования и капиталовложения по разнонаправленным, функционально не связанным инновационным проектам. Диверсификация является рассеиванием инновационного риска.

Методы

Для того, чтобы эффективнее снизить возможные инвестиционные риски и укрепить финансовое положение компании на рынке, необходимо правильно выбрать метод диверсификации риска.

Существует несколько методов снижения рисков:

1. Видовая

Используются возможности получения прибыли из разных финансовых источников. Например, одновременные инвестиции в недвижимость, бизнес, ценные бумаги и депозиты.

2. Инструментальная

Инвестиции распределяются на несколько финансовых инструментов. К примеру, средства вкладываются одновременно в продуктовый магазин и салон красоты.

3. Валютная

Инвестирование производится в различных валютах. Например, средства вкладываются в банк в национальной валюте и в евро или инвестируются в торговлю в фунтах и евро.

4. Институционная

Инвестиции вкладываются в одни и те же активы или инструменты через разные финансовые институты. Например, инвестирование в акции нескольких компаний или депозиты разных банков.

5. Транзитная

Инвестируются проекты с разными способами вывода денежных средств. К примеру, инвестиции, которые позволяют выводить средства на пластиковые карты, счета в банках, быстрыми переводами, разными платёжными и электронными системами и т.д.

Получение пассивных доходов при инвестировании чаще всего предполагает возможные риски. Многими инвесторами теряются капиталовложения при неправильно выбранной стратегии и отсутствии или неглубокой диверсификации рисков. Если диверсифицировать риски с использованием хотя бы нескольких, а лучше всех методов, личный капитал будет в безопасности. Кроме этого, при глубокой диверсификации рисков создаётся солидный инвестиционный портфель и большое количество источников получения пассивных доходов, а это основной фактор достижения финансовой независимости.

Страхование (объединение рисков)

Самые серьёзные по своим последствиям риски нейтрализуются страхованием (объединением риска), по сути это передача риска. Страхование является методом, снижающим риски превращением случайных убытков в небольшие постоянные издержки. Причём риск делят несколько участников, и в случае неудачи, приходящиеся на долю каждого убытки, будут невелики.

Основываясь на этом методе, формируются различные коллективные фонды. Стороной, которая принимает риски, выступает страховая компания. Диверсификация страховых рисков по разным страховым компаниям направлена на максимальное обеспечение защищённости предприятия. Главным условием эффективности объединения рисков при страховании является то, чтобы застрахованные риски были независимы друг от друга и имели разную направленность.

Варианты вложения инвестиций

Существует несколько вариантов снижения предпринимательских рисков путём вложения денежных средств и их распределения:

1. Банковские вклады

Вклады считаются одним из самых популярных способов накопления денежных средств. Однако, процентные ставки ниже инфляции. Поэтому вклады являются лишь альтернативным вариантом сбережения денег. Кроме того, удобно получать каждый месяц проценты по счёту и жить на них.

2. Валюта

Эффективно хранить часть капитала в валюте. Чтобы деньги работали, их можно положить на банковский вклад. Однако ставки по ним маленькие, всего 1-2% годовых.

Если вложить средства в еврооблигации или зарубежные акции, то прибыль по ним будет составлять 8-15%. Чтобы диверсифицировать риски необходимо приобретать несколько валют. Например, евро, доллары и британский фунт.

3. Криптовалюта

С недавних пор массово внедряется новое направление для инвестиций – «криптовалюта». Она сильно растёт в цене и имеет все шансы занять важное место в сфере финансов. Потому есть смысл рассмотреть инвестирование в криптовалюту часть капиталовложений.

4. Недвижимость

Инвестировать в недвижимость целесообразно в периоды экономического роста или спокойствия. В кризис стоимость недвижимости падает. Поэтому получить прибыль на этом нельзя, зато можно недорого купить недвижимое имущество.

Рекомендуется приобрести несколько квартир и сдавать их в аренду. Нельзя вкладывать в недвижимость все свои деньги (не более 50% всего капитала).

5. ПИФы

При помощи паевых инвестиционных фондов можно значительно увеличить собственный капитал. Но при кризисе они тоже падают.

В ПИФы можно вкладывать, чтобы самостоятельно не заниматься своими инвестициями. Можно выбрать лучшие, и вложить в них деньги. Главное, вкладывать одновременно в несколько ПИФов.

6. Ценные бумаги

Является самым распространённым вариантом сохранения и приумножения своего капитала, приносящим в среднем 15-20% годовых. Проценты могут быть и выше, если спекулировать на курсах. Инвестировать надо в ценные бумаги из разных областей.

Источник: vfinansah.com