Диверсификация бизнеса: понятие, особенности, виды, преимущества

21 апреля 2023, 7:09

Диверсификация бизнеса является приёмом, способным снизить практически до нуля любые риски при инвестировании. Простыми словами, это распределение капиталовложений по разным активам. Сутью этого процесса считается разделение рисков вложений. В случае, если один инвестиционный портфель станет убыточным, остальные по-прежнему будут приносить доход. Бизнесмен в итоге получит конечную прибыль.

Суть и особенности

Этот термин происходит от двух латинских слов: diversus, которое переводится как «разный» и facere, означающее «делать». Диверсификация бизнеса представляет собой переориентацию на другие направления деятельности, расширение ассортимента выпускаемой продукции и так далее.

Диверсификация бизнеса берёт своё начало с маневрирования, которое строится на сильных сторонах производственного процесса. Любой бизнес не будет развиваться, если стратегия развития компании остаётся на неизменном уровне. Чтобы бизнес-модель стала устойчивее, и минимизировались риски банкротства, часто применяется диверсификация.

Диверсификация бизнеса условно подразделяется на два основных варианта развития:

  1. Производственный, предполагающий увеличение разнообразия выпускаемой продукции и развитие материально-технической базы.
  1. Инвестиционный, когда фирма активно вкладывает свободный капитал в разные активы.

Большинство компаний отдают предпочтение производственной диверсификации. В хозяйственной практике субъектов предпринимательской деятельности этот процесс предполагает одновременное внедрение и развитие различных технологий или услуг, которые функционально не связаны между собой. Это позволяет бизнесу функционировать эффективно и не зависеть от спроса на ту или иную продукцию.

Диверсификация даёт возможность фирме повысить финансовую устойчивость в условиях жёсткой конкуренции или сложной экономической ситуации. По сути, диверсификация означает следующие действия:

  • перераспределяются центры внимания на рынке сбыта;
  • расширяется ассортимент выпускаемой продукции или услуг;
  • находятся новые рынки сбыта;
  • осваиваются для расширения новые технологии и способы производства;
  • получается дополнительная прибыль;
  • устраняется возможное банкротство.

Спецификой диверсификации бизнеса является распределение мощностей фирмы в разные отрасли экономики. Кроме себя, фирма вкладывает капитал в финансовые учреждения или другие организации, не зависящие друг от друга. Этот приём помогает более эффективно осваивать и приумножать капитал и минимизирует финансовые риски. Как пример, фирма, производящая автомасла приобретает ценные бумаги, или выходит на рынок бытовых товаров.

Виды

В теории экономики существует четыре основных вида диверсификации бизнеса:

  1. Горизонтальная, основанная на расширении линейки выпускаемой продукции.
  1. Вертикальная, сформированная на контроле за предшествующем или последующем производственным этапом (к примеру, покупкой сырья или открытием пунктов розничной продажи продукции).
  1. Концентрическая, предполагающая выпуск дополнительных товаров или услуг, которые будут способствовать реализации основных.
  1. Конгломеративная, образованная одновременным ведением бизнеса по разным несвязанным между собой направлениям.

Горизонтальная диверсификация

Сутью горизонтальной диверсификации является разработка и внедрение новых видов продукции, которые могут быть реализованы сегодняшним потребителям фирмы. Этот способ даёт возможность компании использовать внедрённые ранее технологические процессы и опираться на существующий уровень продаж.

Как пример можно рассматривать компанию, выпускающую молочную продукцию, которая добавила в ассортиментный ряд новый тип сырья. В этом случае риски минимальные, ведь происходит лишь увеличение разнообразия выпускаемой продукции. Если спрос на один товар падает, разнообразие ассортимента будет способствовать получению стабильной прибыли.

Вертикальная диверсификация

Вертикальная диверсификация основана на движении фирмы вверх или вниз по производственной цепочке. То есть, компания выходит на этап, предшествующий действующему циклу производства, или же развивается дальше. Такая тактика помогает уменьшить зависимость бизнеса от посредников и мешает им получать сверхприбыли, сосредотачивая основные процессы в одной компании.

Примером может служить компания, которая прекратила продажу своей продукции розничными торговцами, и открыла свои магазины розничной и оптовой продажи.

Концентрическая диверсификация

Концентрическая диверсификация имеет и другое название, её ещё называют связанной. Эта процедура предполагает расширение производства, осуществляемое за счёт направлений деятельности или продуктов. Концентрическая диверсификация способствует наиболее эффективному использованию ресурсов и технологий, которые находятся в распоряжении фирмы.

Этот вариант позволяет использовать уже имеющийся опыт и принимать новые решения, снижает конкуренцию в сегменте и повышает эффективность пользования имеющимися ресурсами.

Основой этого процесса является создание дополнительных товаров или услуг, которые облегчают и улучшают реализацию основной производственной продукции. Этот вариант часто выбирают небольшие фирмы.

Конгломеративная диверсификация

Конгломеративный вариант также иногда называют по-другому – несвязанной диверсификацией. Подобный процесс заключается в ведении нескольких не связанных направлений бизнеса, совершенно не влияющих друг на друга. В этом случае фирме открывается доступ к совершенно другой категории потребителей. Другими словами, это вложение прибыли в отрасли с высокими доходами, что способствует использованию в будущем новейших технологий и улучшению качества выпускаемой продукции.

Фирмы прибегают к конгломеративной диверсификации, когда имеют возможность эффективно применить опыт и знания, и, кроме этого, используют технологии, которые позволяют получить преимущества в новых сегментах экономики. Основным преимуществом этого варианта считается будущая перспектива развития наиболее прибыльного бизнеса, и уменьшение влияния сезонных спадов в сбыте основной продукции.

Риском или недостатком этого процесса являются значительные капиталовложения в развитие новых направлений деятельности. При плохой работе управленческого аппарата это может обернуться большими убытками.

Стратегии

Диверсификация проводится на основании анализа финансового положения фирмы. После этого определяются планы компании и решаются следующие вопросы:

  • выделение средств;
  • определение рыночных возможностей (новых направлений деятельности);
  • выбор способа;
  • разработка диверсификационных мероприятий и контроль за их осуществлением.

Чтобы произвести профессиональный анализ и грамотно оценить финансовую ситуацию в фирме, могут потребоваться качественные услуги специалиста в этой области.

Диверсификация бизнеса производится при помощи следующих стратегических действий:

  1. Проникновением в новые отрасли.
  1. Исключением и ликвидацией фирм.
  1. Сокращением, перестройкой, реструктуризацией корпораций.
  1. Международной, мультинациональной, глобальной диверсификацией.

Проникновение в другие отрасли

Самым популярным вариантом является покупка предприятия, которое работает в другой отрасли. У такого предприятия есть опыт работы, имеются свои технологии и налажены связи с поставщиками.

Создать совместную компанию из нескольких независимых фирм – значит объединить управленческий опыт и имеющиеся ресурсы. Так легче противостоять конкуренции.

Исключение и ликвидация

Исключение применяется для одной компании в корпорации, которая стратегически не соответствует другим бизнесам или стала непривлекательной для инвестирования. Корпорация продаёт её или отделяет. Такая компания становится независимой в управлении и в финансовом плане.

Ликвидация – прекращение работы убыточной фирмы. Это считается крайней мерой. Однако, если сложилась безнадёжная ситуация, лучше предпочесть ликвидацию на ранней стадии, чем банкротство. Ликвидировав одну компанию, диверсифицированный бизнес обеспечивает лучшие условия для деятельности остальных.

Сокращение, перестройка, реструктуризация

Эта стратегия направлена на «оздоровление» корпорации в случае ухудшения финансового положения из-за экономического спада или долгового бремени, и применяется для повышения прибыльности бизнеса.

Перестройку применяют для бизнеса в финансово привлекательных отраслях, когда снижение прибыли является краткосрочным.

Сокращение фирм, незначительно влияющих на общую доходность, уменьшает количество отраслей деятельности компании и позволяет сосредоточиться на самых прибыльных.

Реструктуризация – радикальная перестройка корпорации. Ликвидируются некоторые старые и создаются новые компании, сужается сфера деятельности корпорации до небольшого количества самых привлекательных направлений и занимается прочная конкурентная позиция.

Международная, мультинациональная и глобальная диверсификация

Сутью подобной процедуры является проникновение в бизнес и рынки сбыта других государств. В этом случае разрабатываются стратегии по разным направлениям и варианты для каждой страны. Для управления многонациональной корпорацией требуется умение координировать деятельность в разных отраслях и государствах. Однако, диверсифицированная в глобальные отрасли структура бизнеса и использование родственных технологий даёт колоссальные преимущества.

Основным риском диверсификации бизнеса является недооценка собственной фирмы и переоценка приобретаемой. С помощью слияния и поглощения можно увеличить рыночную долю компании, повысить производственные мощности и эффективно диверсифицировать бизнес с небольшими затратами.

Преимущества

Преимущества диверсификации бизнеса:

  • расширяются рынки сбыта;
  • выгодно перераспределяются свободные ресурсы;
  • снижаются риски банкротства;
  • увеличивается гибкость и адаптивность бизнеса;
  • подготавливается и обучается персонал;
  • полностью используются существующие мощности компании.

Источник: vfinansah.com