Дистанционная работа: в чем отличие между надомниками и дистанционными работники

17 марта 2023, 22:21

Дистанционная работа. Надомники и дистанционные работники – в чем отличие?

В нашей стране дистанционная работа развита еще не так, как в Европе, однако с каждым годом набирает все большую популярность. Из данной статьи вы можете узнать, что она собой представляет.

Дистанционная работа

Работа на дому (дистанционная, удаленная работа) представляет собой такую форму труда, при которой заказчик и исполнитель (наниматель и сотрудник) находятся на расстоянии друг от друга, получая и передавая задание, отчеты, а также оплату посредством сети Интернет.

С 2013 года понятие дистанционной работы закреплено на законодательном уровне, в главе 49.1 ТК РФ «Особенности регулирования труда дистанционных работников».

Охрана труда для дистанционных работников

Особенности организации и охраны труда дистанционных работников определены в статье 312.3 ТК РФ. Данная статья сокращает обязанности нанимателя в области охраны труда по отношению к дистанционным сотрудникам. Из широкого списка обязанностей, определенных статьей 212 ТК РФ, сохраняются только 3:

  1. Проведение расследований несчастных случаев и проф. болезней, а также их учет.
  2. Исполнение предписаний органов надзора, а также рассмотрение предписаний контролирующих органов в определенные сроки.
  3. Обязательная соц. страховка наемного персонала от проф. болезней и несчастных случаев.

Надомники и дистанционные работники

Существует два понятия «надомники» и «дистанционные работники». Изначально, может показаться, что это синонимы, но на самом деле, это два разных термина.

Надомники – это те работники, которые подписали трудовой контракт о выполнении работ дома из материалов и с помощью инструментов, предоставляемых нанимателем или самостоятельно приобретаемых сотрудником-надомником.

Дистанционные работники – это те лица, которые заключили контракт о дистанционной работе. Под такой работой понимается выполнение должностных обязательств вне места расположения нанимателя, при условии, что задания и результаты труда будет передаваться посредством сети Интернет.

В основном надомники, занимаются изготовлением какой-либо продукции у себя дома. Дистанционные работники занимаются преимущество творческим или интеллектуальным трудом. Причем работать они могут не только дома, а во всех местах, где есть доступ к сети Интернет.

Источник: https://z-motiv.ru