Дисциплина труда: понятие, виды, методы

11 ноября 2022, 5:59

Дисциплина труда: понятие, виды, методы

Трудовая дисциплина представляет собой обязательное для всех служащих подчинение правилам поведения, которые определены в соответствии с ТК РФ, прочими законодательными актами, коллективным и трудовым контрактом, соглашениями и внутренними нормативными документами фирмы. Из данной статьи вы сможете узнать о том, какие существуют методы обеспечения дисциплины труда.

Дисциплина труда – ТК РФ

Как было сказано выше, трудовая дисциплина представляет собой определенный порядок поведения работников фирмы, который определяет их обязательства и обеспечивает согласованность в действиях при исполнении ими конкретных трудовых функций. Дисциплина труда в каждой организации регулируется ТК РФ, внутренними нормативными актами фирмы, договорами и соглашениями.

Значение трудовой дисциплины заключается в том, что она способствует:

  1. Увеличению производительности труда и результативности производства;
  2. Увеличению степени новаторства в труде;
  3. Достижению высокого качества работы;
  4. Охране здоровья служащих и снижению случаев травматизма на производстве.

Методы обеспечения дисциплины труда

В соответствии с ТК РФ, существует два основных метода обеспечения трудовой дисциплины: поощрения и взыскания.

Инструментами осуществления метода взыскания являются:

  1. Выговор;
  2. Замечание;
  3. Увольнение.

Конкретную меру выбирает наниматель, но при выборе он обязательно должен учитывать тяжесть поступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Наниматели не имеют права использовать метод взыскания, который не предусматривается трудовым законодательством. Несоблюдение этого запрета может привести фирму в ответственности административного характера.

Инструментами метода поощрения являются:

  1. Выдача премии;
  2. Повышение в должности;
  3. Награждение грамотой или ценным подарком;
  4. Объявление благодарности.

Работодатель может выбирать любой из этих инструментов. Обязательство по вознаграждению служащего появляется только в том случае, если в одном из внутренних документов компании будет определено, в каком случае будет осуществляться поощрение. Если вид и размер вознаграждения не определены, наниматель имеет право установить их самостоятельно.

Источник: https://z-motiv.ru