Деньги: суть понятия, виды, функции и роль в экономике

13 июля 2023, 2:01

На сегодняшний день, особенно в государствах с развитой рыночной экономикой, самой значимой экономической сущностью являются деньги. Без них не будут работать предприятия, выполняться социальные программы, обеспечиваться быт, функционировать государственные структуры. Если исчезнут деньги, произойдёт обвал рыночной экономики. Бартер (натуральный обмен) ушёл далеко в прошлое.

Сейчас в обращении находятся огромные объёмы товаров и миллионы транзакций. И лишь таким высоколиквидным всеобщим эквивалентом как деньги обеспечивается работа сложных механизмов рынка.

Суть понятия

Деньги являются товаром особого вида, который играет роль всеобщего эквивалента для любых других товаров. Деньги очень важны в рыночной экономике, при их отсутствии невозможно осуществлять рыночный обмен. Они являются всеобщим эквивалентом, который легко обменивается на любые другие товары. При этом специфичность денег заключается в абсолютной ликвидности, то есть наивысшей скорости и лёгкости их обмена на другие активы.

Деньги имеют определённую стоимость. Существует несколько видов их стоимости:

  • Реальная (внутренняя). Является стоимостью эмиссии (выпуска) денег и включает траты на производство и материал;
  • Представительная. Отображает степень доверия людей к самим денежным средствам и их эмитенту (по сути, считается рыночным курсом);
  • Номинальная. Указывается на денежных знаках и является их номиналом. Когда номинальная стоимость равноценна реальной, деньги считаются полноценными. Если номинальная цена ниже реальной – неполноценными.

Деньги обладают следующими основными характеристиками:

  1. Применяются как инструмент при обмене товаров и услуг.
  1. Измеряют ценность, то есть цену любого продаваемого предмета.
  1. Используются в качестве меры измерения труда и ценности произведённых товаров и услуг.

Деньги должны обладать определёнными свойствами, и только те ценности, которые соответствуют всем им, могут иметь статус денег.

Основными требованиями к денежному материалу являются:

  • Однородность качества. Все экземпляры выпускаются одинаковыми (например, все монеты номиналом 1 рубль одинаковые).
  • Прочность. Денежный материал должен обладать достаточной прочностью, чтобы долго находиться в обороте, не теряя своей формы. Сейчас монеты чеканятся из прочных сплавов металлов. Банкноты печатаются на специальной бумаге, которая устойчива к истиранию и сгибанию.
  • Сохраняемость. Длительное хранение не должно приводить к потере физико-химических и других свойств.
  • Объединяемость и делимость. Деньги должны легко размениваться или объединяться в денежные знаки более крупного номинала.
  • Компактность. Небольшая масса денежных средств должна обладать достаточно высокой стоимостью.
  • Узнаваемость. Денежные средства должны отличаться быстротой и лёгкостью определения их номинала.
  • Высокая степень безопасности. Должна присутствовать защита от подделок, хищений и пр.

Виды

Деньги могут быть следующих видов:

  • Наличными, которые являются монетами и банковскими билетами (банкнотами и казначейскими билетами). Эмитировать наличные деньги имеет право только центральный банк страны (в РФ – Центробанк). Монеты – денежные знаки из металлических сплавов, служащие для размена. Банкноты – бумажные купюры, предназначенные для покупок;
  • Безналичными, то есть средствами, хранящимися на расчётных счетах и депозитах в банках, а также депозитными сертификатами и государственными ценными бумагами. В рыночной экономике денежные средства в безналичной форме очень широко распространены (вместе с чеками). По сути это лишь регистрационная запись, указывающая на то, что определённому лицу принадлежит какая-то сумма. Безналичные деньги в любой момент могут превратиться в наличные (к примеру, если владелец счёта снимет средства с карты в банкомате).

Кроме того, существуют ещё несколько видов денег:

  • Товарные (натуральные). Обладают собственной ценностью и полезностью. Подобными деньгами могли быть меха, скот, зерно, золото, жемчужины и т.п.
  • Обеспеченные (разменные, представительские). Могли по требованию обмениваться на товарные деньги. Например, при предъявлении банкноты банк мог выдать указанное в ней количество золотых монет.
  • Фиатные (бумажные, символичные). Могут выполнять функции денег только при поддержке государства, так как сами не имеют ценности, как и гарантий обмена на золото или другой ценный эквивалент. Сейчас такими деньгами являются банкноты и средства на счетах в банках.
  • Кредитные. Специально оформленные долговые обязательства или право требования, обычно оформленные в форме ценной бумаги. Кредитные деньги в указанные срок должны оплачиваться. Пример: вексель, чек.

Основные функции

Суть денег характеризуется наиболее полно единством функций. Выделяют несколько главных функций:

Мера стоимости

Деньгами измеряется стоимость товаров. В этом случае подразумеваются не реальные, а идеальные (представленные мысленно) деньги. Например, покупатель приходит в магазин за хлебом и видит на ценнике его стоимость – 20 рублей. Так выражается цена этого товара. При этом цифры, указанные на ценнике не являются конкретными рублями в форме монет, которые можно держать в руках, а абстрактными (идеальными).

Средство обращения

Деньги используются в качестве посредника при обмене товара. Например, сотрудник предприятия продаёт работодателю особенный товар – собственный труд. За это ему выплачивают деньги – зарплату. Заработную плату можно расходовать на продукты, оплачивать коммунальные услуги и т. д. Осуществляется обмен: труд обменивается на деньги, деньги обмениваются на товары.

Средство накопления

Деньгами можно делать накопления, то есть формировать богатство. При этом их изымают из обращения и превращают в ценные активы (объекты недвижимости, ценные бумаги, золото и т.п.), которые сохраняют покупательную способность и противостоят инфляции.

Особенностью этой функции является то, что она реализуется не напрямую деньгами, а через их эквиваленты (ценные бумаги, золото и пр.). Например, человек имеет значительную сумму денег и хочет сохранить её, обеспечить защиту от инфляции. Он покупает золото, то есть вкладывает деньги в их заменитель – золотые слитки. Через 20 — 30 лет, когда эти деньги обесценятся, стоимость золота по-прежнему будет высокой.

Средство платежа

Подобная функция проявляется при продаже товара в кредит и при отложенной оплате услуг. К примеру, человек купил в магазине бытовую технику в кредит. При заключении договора подразумевались идеальные деньги (в форме абстрактных цифр на бумаге). При погашении кредита оплата осуществляется реальными деньгами – наличными.

В качестве другого примера можно рассматривать оплату коммунальных услуг. Весь месяц нам предоставляют воду, электричество, газ, отопление и т.д. К концу месяца присылают квитанцию, которую нужно оплатить. В этом случае деньги как платёжное средство позволяют осуществлять обмен с отсроченной оплатой: услуги предоставлены сейчас, а оплатить их можно через какой-либо период времени.

Мировые деньги

Эта функция закреплена за самыми устойчивыми, важными и общепризнанными денежными единицами. С помощью мировых денег осуществляется обмен товарами, и ведутся расчёты между разными странами, каждая из которых имеет свою национальную валюту.

В настоящее время мировыми деньгами считаются:

  • Американский доллар;
  • Евро;
  • Фунт стерлингов;
  • Японская иена;
  • Китайский юань.

Роль в экономике

Оборот денег в экономике осуществляется не автономно, а системно, при этом на их движение действуют факторы объективного и необъективного характера. Деньги обладают достаточно сложной экономической природой, их роль в экономике неоднозначна. Деньги – зависимая переменная в экономических процессах: гиперинфляция приводит к потере активной роли денег, если же наблюдается рост в экономике, их роль значительно повышается.

Несколько факторов, характеризующих роль денег в экономических процессах:

  • Спрос на деньги, которые нужны, чтобы осуществлять деятельность, выплачивать заработную плату, приобретать оборотные средства, покупать товары в розницу. То есть денежные средства участвуют во взаимоотношениях между хозяйствующими субъектами и физическими лицами. Это называется «спросом на сделки» и состоит из двух самостоятельных, но взаимозависимых составляющих: количества товаров и их текущей стоимости;
  • Динамика и уровень всех цен (включая потребительские, производственные, закупочные в сельском хозяйстве, тарифы на транспорт, коммунальные услуги). Деньги помогают определить не только издержки, но и результат производственной деятельности посредством стоимости произведённой продукции и полученного дохода. Их использование способствует сопоставлению выручки от реализованной продукции и издержек, оценки эффективности производства;
  • Спрос на активы. Это финансовые операции с такими активами как недвижимость, государственные ценные бумаги, иностранная валюта, банковские депозиты и сертификаты, акции компаний. Такие активы приобретаются на денежные средства с высокой степенью эффективности, то есть наличные;
  • Проценты финансовых активов. Согласно современной экономической теории установлена обратная связь спроса на денежные средства и роста процентных ставок активов. Высокие процентные ставки финансовых активов поддерживают высокий спрос на них и снижают спрос на деньги для реальных секторов экономики и на наличные. При кризисе фондового рынка происходит сброс финансовых активов и возникает ажиотажный интерес к наличным рублям и иностранной валюте;
  • Скорость оборота. Чем выше скорость обращения денежных средств, тем меньше спрос на них;
  • Совокупные валютные факторы. В современных условиях доллары пользуются большим спросом по сравнению с рублями. Это делает актуальным стимулирование спроса на рубли для того, чтобы национальная валюта служила основным ориентиром в работе экономических субъектов. Денежные средства используют, чтобы оценивать выгодность операций по импорту и экспорту, применяют при расчётах кредитных и нетоварных операций, а также составляя торговый баланс государства и подводя итоги активного/пассивного торгового баланса;
  • Потребности вне рамок текущего оборота. Это спрос на денежные средства, которые необходимы для расширения воспроизводства. Размер реального спроса на деньги определяет ресурсная обеспеченность субъектов;
  • Спрос на денежные средства зависит от использования современных технологий в финансовой и банковской сфере, чёткой деятельности всей платёжно-расчётной системы. Понижение спроса наблюдается при внедрении электронных переводов ценных бумаг от владельца к владельцу;
  • Спрос на денежные средства зависит от степени интенсивности сбережений на банковских счетах. При росте таких сбережений расширяются возможности пользования денежными средствами в безналичном обороте, так как прирост средств обеспечивается тем, что важнейший фактор формирования спроса заключается в спросе на реальный денежный остаток, так как людям важна не номинальная ценность денежных знаков, а их покупательная способность. Если главная задача денежно-кредитной политики заключается в содействии экономическому росту и благосостоянию, то необходимо стимулировать население создавать накопления. В итоге накопления будут расширять границы для прироста денежной массы и финансово обеспечивать расширенное воспроизводство.

Особенности в разных экономических моделях

В разных моделях экономики роль денег заключается в следующем:

  • Способствуют улучшению хозяйственной деятельности.
  • Усиливают заинтересованность хозяйствующих субъектов в развитии производства путём снижения издержек и с помощью цен.
  • Денежные расходы зависят от доходов.
  • Контролируются цены, объёмы и качество товаров и услуг.

Административно-командная экономика, недавно существовавшая в России, приводила к ограничению роли денег, которые использовались как вспомогательный инструмент для учёта и контроля, осуществляемого органами управления. Ассортиментный ряд и объём выпускаемой продукции устанавливали вышестоящие организации каждому предприятию в виде плана в натуральном и ценовом выражении.

Произведённую продукцию распределяли потребителям. При реализации товаров денежные расчёты играли подчинённую роль. При подобной экономической модели роль денег снижена, чему способствует применение стабильных цен. На ценообразование не влияло различное соотношение спроса и предложения.

Цены не менялись, когда наблюдался недостаток товаров или их нормированное распределение. Такие условия приводили к подавленной инфляции, которая сопровождалась понижением роли денег, так как чтобы приобрести товар не так важно было их наличие у покупателя, как возможность получить их по установленной норме.

Рыночная экономика значительно повышает роль денег. Это связано с тем, что происходят изменения в условиях хозяйствования и управления производственными процессами, формах собственности, реализации выпускаемой продукции.

Товаропроизводители самостоятельно устанавливают объёмы и ассортимент продукции, что приводит к усилению роли денег. Они помогают оценивать платёжеспособный спрос, с учётом которого формируется объём и ассортимент производимой продукции. Обращается внимание на выгодность и эффективность деятельности, учитывая стоимость выпускаемой продукции и размер издержек.

Роль денег повышается и в розничной торговле, так как отменяются нормы и талоны. Наличием денежных средств определяется возможность приобретения товаров. Государство регулирует экономические процессы рыночными, а не административными методами.

Источник: vfinansah.com