Деньги: сущность и функции в экономике, закон денежного обращения

25 февраля 2023, 21:33

Сущность денег раскрывается в их функциях.

Мы уже видели первую функцию денег – посредничество при обмене товаров. Эту функцию называют “средство обращения” и она является самой важной. Чтобы состоялась сделка, необходимо заплатить некоторую денежную сумму. Здесь деньги выполняют роль средства оплаты товаров и услуг и предъявляются в ответ на названную цену какого-то продукта.

Как средство обращения деньги позволяют заменить натуральный обмен (Т1 — Т2) на обмен с помощью денег (Т1 — Д — Т2).

Вторая функция, которую выполняют деньги, – мера стоимости, т.е. средство измерения ценности реализуемых благ. Деньги в этой функции позволяют измерить, сосчитать, учесть количество различных товаров в одних и тех же денежных единицах счета. Возможность измерения и сопоставления товаров является первейшим условием эквивалентности (равноценности обмена).

Функцию меры стоимости деньги выполняют с помощью масштаба цен – весового количества металла (золота или серебра), принятого в качестве национальной денежной единицы или ее кратных частей. Первоначально масштаб цен совпадал с весовым масштабом, но позднее (из-за порчи монет и введения в оборот иностранных денег) он обособился.

Денежные единицы (фунт стерлингов, ливр, гривна и др.) сохраняли прежнее наименование весовых единиц. Однако фактически они постепенно стали содержать значительно меньшее количество драгоценного металла.

Третья функция денег – средство платежа. При продаже товаров в кредит (в долг с отсрочкой платежа) деньги выполняют функцию платежного средства: ими расплачиваются за заранее приобретенный товар, когда наступает срок погашения задолженности.

В такой роли денежные средства используются и вне сферы товарного обращения, когда выплачивается заработная плата, выполняются финансовые обязательства по займам, налогам, за аренду земли или помещения.

Четвертая функция денег – средство образования сокровищ или накопления. В этой функции отражена способность денег в любой момент выступать как платежное средство.

Противоречие между качественной неограниченностью денег (как средства обмена и платежа) и их количественной ограниченностью стимулирует их накопление. Выходя на некоторое время из сферы обращения, деньги превращаются в средство будущих платежей.

Деньги становятся средством образования запаса ценности в силу следующих причин:

  • они выступают абсолютным всеобщим представителем общественного богатства;
  • в отличие от других товаров, накопление которых связано с рядом неудобств, деньги в наивысшей степени соответствуют собиранию сокровищ (хорошо хранятся, не портятся);
  • накопление запаса ценности в виде денежного богатства находит всеобщее признание.

Известны следующие денежные формы запаса ценности: накопление золотых слитков, монет; накопление их в эстетической форме – предметов роскоши из золота или серебра.

Запас ценности абстрактно представляет собой резервуары, в которые при необходимости уходят избыточные деньги и из которых они потом приходят на рынок при возникновении потребности увеличить находящуюся там денежную массу.

Пятая функция – мировые деньги. Обслуживая хозяйственные взаимоотношения всех стран, деньги выступали в роли всеобщего эквивалента. На мировом рынке денежные средства сбрасывали “национальные мундиры” (монетных, бумажных и кредитных денег отдельных государств) и выступали в натуральной форме в виде слитков золота.

В крупных торговых сделках между странами расчеты производились преимущественно путем зачета долговых обязательств через банки, а золото перевозилось из одной страны в другую, если долг не погашался взаимными расчетами.

Исходя из этих функций, деньги часто определяют как универсальный товар, обмениваемый на любые продаваемые товары и услуги и пригодный для расчетов и платежей в настоящем и будущем.

Таким образом, при системе золотого монометаллизма деньги выполняли функции:

  • средства обращения;
  • меры стоимости;
  • средства платежа;
  • средства накопления (образования сокровищ);
  • мировых денег.

Но в ХХ в. золотой стандарт перестал существовать, и это привело к коренному изменению сущности и функций денег.

На смену золотому монометаллизму пришла искусственная денежная система. Это связано с тем, что деньги утратили свое прежнее экономическое содержание. Бумажные деньги перестали размениваться на золото и другие драгоценные металлы. Они стали номинальным (существующим только по названию, на бумаге) знаком стоимости, который никак не соответствует затратам на его изготовление.

Отмена золотого стандарта привела к тому, что отпали две функции денег, которые не могут осуществляться без золота: средство образования сокровищ и мировые деньги.

В современных условиях в определенной мере выполняются три функции: мера стоимости, средство обращения и средство платежа.

Почему же на бумажные деньги, не обеспеченные золотом или чем-либо вообще, можно приобрести любой товар, даже золотые вещи?

Сейчас в виде денег выступают, по сути дела, долговые обязательства государства, банков и сберегательных учреждений. Эти обязательства могут выполнять функции во многом потому, что государство подтверждает законность денег как платежного средства, придает бумажным деньгам принудительный курс, который имеет силу только в пределах данной страны.

Реальная стоимость, которую представляют бумажные деньги, не зависит от государственной власти и определяется объективным законом денежного обращения.

Для того чтобы бумажные деньги выполняли функцию средства обращения, они должны, как мы уже говорили, обладать приемлемостью, т.е. признаваться каждым покупателем и продавцом.

Этот признак денег подчеркнут в ст. 29 и 30 Федерального закона “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”: “Банкноты (банковские билеты) и монеты Банка России являются единственным законным средством платежа на территории Российской Федерации” и далее: “Банкноты и монеты банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории РФ”.

Устойчивость современных денег определяется сегодня не золотым запасом, а количеством бумажных денег, необходимых для обращения.

Большинство западных экономистов для определения количества денег, необходимых для обращения, пользуются формулой, предложенной американским экономистом Ирвингом Фишером (известна как “уравнение обмена”):

MV = PQ

где

М – денежная масса;

V – скорость обращения денег;

P – уровень товарных цен;

Q – количество товаров, представленных на рынке.

В соответствии с данной формулой объем денежной массы можно определить по формуле:

M = PQ/V

Закон денежного обращения гласит: количество денег в обращении прямо пропорционально сумме цен товарной массы и обратно пропорционально скорости обращения денег.

Из этой формулы видно, что чем больше созданный в стране национальный продукт, тем больше денег должно находиться в обращении. С увеличением физического объема количества произведенных товаров приходится наращивать и денежную массу.

Если в стране нарушается закон денежного обращения и появляется избыточное количество денег, то происходит обесценивание денег, которое сопровождается ростом товарных цен без всякого улучшения качества продукции. В этом проявляется феномен инфляции (от лат. inflatio – вздутие).

Современные деньги представляют по сути номинальный (существующий только по названию, на бумаге) знак стоимости, никак не соответствующий затратам на изготовление.

Следовательно, стоимость денег – это их покупательная способность, т.е. количество товаров, которое можно купить на денежную единицу. При прочих равных условиях чем больше денег находится в обращении, тем меньше их стоимость, и наоборот.

Сегодня эмиссия (от лат. emissio – выпуск) бумажных денег не связана с золотом, она регулируется центральным банком и определяется национальным объемом производства.

Источник