Деньги: безналичные, банковские карты, электронные, криптовалюты, ценные бумаги

07 сентября 2022, 12:28

Привычные нам монеты и банкноты неумолимо сменяются безналичными расчетами, операциями с использованием электронных денег. Новейший тренд — развитие криптовалют.

Могут ли ценные бумаги выполнять роль денег?

Об этом и многом другом в подробном обзоре далее.

Безналичные деньги

Строго говоря, официального определения безналичных денег не существует, скорее речь нужно вести о безналичных расчетах.

Безналичные расчеты — платежи без использования наличных денег путем перечисления денежных средств по счетам в кредитных организациях и зачетов взаимных требований.

Отличительный признак данного вида расчетов – наличие счета в банке. А суть – в операциях, которые проводятся между счетами.

Например, по поручению Иванова И.И. сумма в 1 000 рублей перечислена с его собственного счета в банке А на счет ООО «Байкал» в банке Б. Такая операция признается безналичным платежом.

Современные технологии затронули все сферы человеческой жизни. Это не могло не отразиться и на одной из самых главных сфер жизни человека – деньгах и экономике.

Оборот безналичных денег значительно выше, чем наличных.

Это имеет как свои плюсы, так и минусы. Вот пример: практически каждый работник сейчас получает зарплату на банковскую карточку, все предприятия имеют свои счета в банках, а ценные бумаги и биржи обеспечивают торговлю товарами по всей планете.

Полностью разобраться в системе безналичных денег очень сложно. Даже самый лучший специалист в этой сфере не знает всех особенностей таких операций. Поэтому предлагаем ознакомиться с ключевыми инструментами безналичных расчетов, с которыми можно столкнуться в повседневной жизни.

Банковские карты

Управление денежными средствами в банке с помощью банковских карт наиболее популярный способ среди населения.

Кредитные организации выпускают именные дебетовые и кредитные карты. Если остаток по дебетовой карте может быть только положительным, то кредитная карта дает возможность владельцу занять деньги без оформления специального кредитного договора.

Думаем, расчеты с помощью банковских карт хорошо знакомы каждому человеку. Рекламу банков и их услуг можно встретить на каждом углу.

Банки делают жизнь проще с одной стороны и сложнее с другой.

В случае жизненных проблем всегда можно взять кредит, в случае приличного достатка – приумножить свои средства, положив их на депозит. Чтобы быстро расплачиваться точными суммами без необходимости носить горы наличных в кармане — используются карточки.

Это экономит время, нервы и предохраняет деньги от банальных краж, но также может стать причиной серьезных потерь и разочарований.

Например, владелец банковской карты может столкнуться с банкротством обслуживающего банка, либо тривиальным отсутствием терминала для оплаты по карте даже в некоторых районах крупных городов.

Электронные деньги

Электронная валюта или Интернет-деньги – наиболее прогрессивная форма расчетов, позволяющая мгновенно совершать покупки из любого места с подключением к Интернету.

Несмотря на низкую регулируемость и относительно большое пространство для мошенничества, крупнейшие системы сейчас могут быть более безопасны для пользователя, чем другие виды расчетов.

Кроме того, современные технологии и развитие электронных систем вроде WebMoney или ЮМани позволяют легко конвертировать их в наличность или в деньги на банковском счете.

Определение электронных денег содержится в Федеральном законе «О национальной платежной системе»:

  • электронные денежные средства — денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим денежные средства) другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязанному лицу), для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа.

Можно сформулировать данное определение проще: электронные деньги – денежные средства, которые находятся у гаранта и по распоряжению владельца могут быть перечислены по электронным каналам без открытия банковского счета.

Отметим, что электронными деньгами не считаются средства, полученные субъектами рынка ценных бумаг несмотря на то, что обладают всеми их признаками. Это установлено указанным выше законом.

Криптовалюты

Говоря об электронных деньгах нельзя не упомянуть современный феномен – BitCoin и множество других электронных криптовалют.

Рынок криптовалют саморегулируемый, а каждая единица валюты несет в себе полную информацию о ее истории, при этом оставляя пользователя полностью анонимным – поэтому они часто используются для нелегальных сделок, связанных с запрещенными к обороту товарами.

Цена на BitCoin за годы его существования возросла в тысячи раз, сделав множество предприимчивых людей сказочно богатыми.

Ценные бумаги

Ценные бумаги достаточно часто выполняют роль денег. Они могут быть использованы для проведения расчетов.

Ценными бумагами называют права и обязательства, закрепленные в порядке, который установлен законом.

Звучит необычно, но ценная бумага может быть как в документарном виде, так и в бездокументарном.

Например, согласно закону, все акции являются бездокументарными ценными бумагами. Это значит, что их нельзя пощупать, положить в карман. Они содержатся только в виде записей в реестре акционеров.

Большая часть крупнейших предприятий являются акционерными обществами, а значит, их имущество одновременно конвертируется в акции, которые приносят определенный доход их владельцам, именуемый дивидендами.

Множество сделок купли-продажи с отложенным временем платежа также использует различные формы денежных бумаг, например, векселя и фьючерсы.

Облигации выпускаются государствами и компаниями с целью привлечения финансирования и приобретаются частными лицами или организациями для получения дохода от процентов, дисконта или изменения рыночной стоимости.

При этом получаемая прибыль намного выше, чем проценты от банковских депозитов, но и риски такой покупки относительно выше.

Источник