Денежно-кредитная политика: что это, цели, объекты, субъекты, формирование, концепции

23 августа 2022, 23:15

Денежно-кредитная политика — это утвержденная законом деятельность Центрального Банка для сохранения финансовой стабильности государства. Для ее осуществления созданы инструменты макроэкономического регулирования.

Законодательная база

ЦБ занимает монопольное положение в сфере эмиссии национальных валют и в проведении экономической политики страны. Его деятельность подчинена закону, принятому государственными органами.

Для воплощения своих решений Центральный банк России опирается на следующую нормативную базу:

  1. Конституция Российской Федерации.
  2. Федеральный закон N 86 «О Центральном банке Российской Федерации» от 10.07.2002 г.
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации.
  4. Закон о Центральном банке РФ в редакции от 2002 г.

Кроме этого существует ряд нормативных актов федерального уровня, которые обязательны для исполнения ЦБ и регламентируют его права и обязанности.

Что такое денежно-кредитная политика

Это неотъемлемая часть общей политики государства, которая касается сферы управления движением денежных средств. Она признана самым эффективным методом контроля регуляторов над процедурой широкого воспроизводства.

Денежно-кредитная политика воздействует на количество денег в обращении.

Такая политика называется монетарной и выражается в двух категориях:

  • объем выданных кредитов;
  • количество фидуциарной валюты в обращении.

Количество имеющей хождение денежной массы меняется в процессе законодательно закрепленных действий ЦБ и всех коммерческих финансовых организаций, составляющих банковскую систему страны.

Какие цели преследует

Политика государства направлена на следующие задачи и цели:

  • контроль количества находящихся в обращении денежных средств;
  • рост объемов производства государственных и частных предприятий;
  • трудоустройство активной части населения;
  • экономический рост;
  • укрепление национальной валюты;
  • сохранение положительного платежного баланса между экспортом и импортом.

Объекты и субъекты

Для стабильного функционирования государственной системы выделяется несколько объектов, на которые направлено регулирование Центрального банка.

Денежные агрегаты. Это категории наличных и безналичных средств, а также финансовые обязательства в национальной и иностранной валюте без учета рынка акций.

Всего выделяют 3 агрегата:

  1. М0. Все имеющие хождение наличные средства вне банковской системы.
  2. М1. Это М0+ средства в национальной валюте на расчетных и текущих счетах банков России. В эту категорию не входят деньги кредитных организаций.
  3. М2. Называется «денежная масса в национальном определении» и включает в себя М1+ средства в национальной валюте на срочных депозитах.

Центральный банк — организация, отвечающая за денежно-кредитную политику.

Уровень инфляции. Следствием обесценивания национальной валюты является рост цен на товары и услуги.

Если цены растут на 3-6% в год, то такая инфляция называется ползучей. 10-45% социологи определяют как галопирующую. Рост цен выше 50% в год считается критическим и имеет название гиперинфляции. Чаще всего она наступает в кризисные для государства моменты, когда ЦБ вынужден запустить процесс дополнительной эмиссии для выполнения социальных обязательств.

Процентная ставка. Это сумма, выраженная в процентах, к общему объему заимствованных средств. ПС зависит от нескольких условий:

  • директив Центрального банка;
  • валюты кредита;
  • срока погашения;
  • кредитной истории заемщика и уровня риска его банкротства.

Меры по установлению процентной ставки являются важнейшим инструментом монетарной политики Центрального банка.

Валютный курс. Это стоимость одной денежной единицы национальной валюты к валюте другой страны. Принято определять цену государственных средств в привязке к доллару США. На котировку оказывает влияние взаимосвязь национальной и мировой экономики, а также ставка рефинансирования, устанавливаемая регуляторами.

Эти понятия обозначают в широком смысле спрос и предложение. Они являются целью, на которые направлены усилия субъектов монетарной политики — Центрального и коммерческих банков.

Особенности формирования кредитно-денежной политики

Для определения направления монетарных действий ЦБ необходим систематический контроль за рыночными индикаторами и показателями.

Он учитывает не только курс валют и объем циркулирующей денежной массы. Учету подлежат рынки ценных бумаг, пенсионные накопления населения, инвестиционное кредитование и др.

Основополагающей целью денежно-кредитной политики является помощь экономике.

Поскольку ЦБ не обслуживает хозяйственные субъекты, то он может влиять на экономические процессы только через взаимодействие с коммерческими банками.

Поэтому основные инструменты регулятора направлены на стабилизацию банковской системы через:

  • процентную политику;
  • рефинансирование;
  • контроль курса национальной валюты;
  • операции на внешних рынках.

Как обеспечивается равновесие на денежном рынке

Высокие процентные ставки снижают уровень заимствований, что может привести к падению ВВП и росту безработицы. Но в то же время они являются ограничительным средством для минимизации риска дефолта.

Увеличивая ставку по учетно-ссудным операциям, Центральный банк сокращает возможности коммерческих банков и их клиентов получить кредит. Это влечет за собой уменьшение монетарной массы и увеличение уровня общерыночного процента, оказывая влияние на денежный баланс и падение курса валют.

Снижение ключевых ставок, напротив, приводит к сокращению предложения иностранной валюты и, как следствие, к росту ее курса.

Существуют нулевые процентные ставки. Такую политику проводят ЦБ Японии и США. Если сумма оплаты по кредиту ниже уровня инфляции, то это называется «отрицательной процентной ставкой».

Когда рост процентов по кредитам связан с ужесточением экономической политики страны, то валютный курс растет, но если ставка увеличивается из-за высокой инфляции, курс будет падать.

В результате взаимодействия спроса и предложения денег возникает их рыночное равновесие.

ЦБ может влиять на котировки с помощью валютных интервенций. Это покупка или продажа на открытых рынках иностранной валюты за национальную. Такие торги регулируют баланс, укрепляя низкий курс или сбивая искусственно завышенный.

Мера воздействует на величину денежного предложения в зависимости от экономической ситуации в стране.

Основная задача государственных регуляторов — удержание баланса между спросом и предложением денежной массы корректировкой ключевых ставок. Достигается путем расчета оптимальных границ ее роста или уменьшения для текущей экономической ситуации.

Концепции кредитно-денежной политики

Существует две концепции монетарной политики государства:

  1. Рестрикционная, направленная на увеличение жесткого контроля за денежной массой и повышение ставок рефинансирования.
  2. Экспансионистская, направленная на понижение кредитных и налоговых ставок.

Первый вариант применяется в период роста инфляции и служит для ее сдерживания. Но одновременно такая тактика тормозит развитие экономики страны.

Второй вариант используют страны, проводящие политику экспансии при условии низкого (до 2-3%) уровня инфляции. Она нацелена на повышение деловой активности. Но при высоких лимитах банковского кредитования есть риск появления избыточной покупательской способности, что приводит к неконтролируемому росту цен.

Решения государственного банковского регулятора оказывают прямое влияние на деятельность коммерческий кредитных учреждений и обязывают их придерживаться единого направления финансового курса.

Используя статьи закона о нормативных обязательных резервах, ЦБ имеет право сохранять отчисления частных банков и часть их кредитных ресурсов. Эти страховые платежи служат подушкой безопасности в случае, если банки разорятся или будут обвинены в мошеннической деятельности. Тогда замороженный депозит направят на выплату страховки вкладчикам.

Влияние на экономику

Основная задача монетарной политики — способствовать ликвидности финансового рынка страны.

Она считается выполненной, если соблюдены следующие условия:

  1. Обеспечен такой уровень курса национальной валюты, при котором соблюдается баланс между интересами государства и частного капитала.
  2. Увеличивается объем вкладов от населения на банковские депозиты.
  3. Увеличивается объем кредитования населения при минимальном уровне инфляции.
  4. Обеспечена платежеспособность по внешним займам.
  5. Коммерческий кредитно-банковский сектор поддерживается на ликвидном безопасном уровне через систему рефинансирования.

Если хоть один из этих пунктов не соблюден, экономическая ситуация на рынке страны считается неблагоприятной для развития и инвестирования.

Источник