Денежная масса и денежные агрегаты

20 декабря 2022, 9:43

Понятие денежной массы

Денежной массой считается объем государственного запаса денег в рублевом эквиваленте, обслуживает денежные потоки, формирующие денежное обращение.

Денежная масса — совокупность денег, обращающихся в экономике страны в определенный период времени, как наличных, так и безналичных, находящихся на текущих и сберегательных счетах. Иными словами — это общее количество денег в обращении в определенный период времени. Таким образом, в совокупную денежную массу включаются безналичные и наличные деньги.

В наличную денежную массу входят:

  • разменная монета;
  • бумажные деньги (казначейские билеты, ассигнации);
  • кредитные средства (чеки, векселя).

Безналичную денежную массу учитывают:

  • на дебетовых и кредитных пластиковых картах;
  • на вкладах и депозитах;
  • на расчетных, текущих счетах;
  • в электронных деньгах.

Государства, демонстрирующие благоприятное экономическое положение, обладают преимущественно безналичными денежными потоками. Объем наличных, имеющихся в обращении граждан и других участников национального рынка, составляет не более 5% от общего объема денежной массы.

На территории государств с банковской системой низкой степени надежности, недостаточно развитыми рыночными отношениями, соотношение безналичной и наличной денежной массы кардинально отличается. Чем больше наличности на руках, тем ниже уровень рыночной экономики.

Динамика доли наличных денег в общей денежной массе России

Несмотря на то, что структура денежного объема изменилась за последние годы, а показатель наличных снизился на 10%, теневая экономика в РФ процветает, так как уровень наличных средств еще недостаточно мал. Нежелание населения размещать свободный капитал на банковских счетах говорит о его недоверии к банковской структуре в частности, и к кредитно-финансовой политике государства в целом.

Структура денежной массы

В структуре денежной массы можно выделить активную часть, которая формируется реальными денежными средствами, непосредственно участвующими в хозяйственном обороте, и пассивную, формируемую денежными средствами на счетах, которые потенциально могут быть расчетными средствами. При этом не все компоненты пассивной части можно использовать как расчетное средство.

Денежные агрегаты М0, М1, М2, М3, М4

Принцип построения денежной массы основан на убывании ликвидности активов, входящих в её состав. Состав и структуру наличной денежной массы характеризуют денежные агрегаты. Иерархическая структура денежных агрегатов предполагает, что каждый последующий агрегат включает в себя предыдущий. От страны к стране, могут быть отличия в определении и классификации каждого агрегата.

Денежные агрегаты – виды денег и денежных средств, различающиеся своим уровнем ликвидности (возможностью быстрого превращения в наличные деньги), показатель структуры денежной массы. Являются измерителями денежной массы, в зависимости от типа счета, на котором они находятся.

Центральным банком РФ рассчитываются денежные агрегаты М0, М1, М2, М3.

Денежный агрегат М0 – это наличные деньги, обращающиеся в экономике (бумажные банкноты и металлические монеты), являющиеся наиболее ликвидной частью денежной массы.

Денежный агрегат М1 = М0 (наличные деньги) + другие денежные эквиваленты, которые можно легко конвертировать в наличные (чеки, средства населения на вкладах до востребования, средства на расчетных, текущих и иных счетах до востребования нефинансовых и финансовых организаций (кроме кредитных)), выраженные в национальной валюте.

Денежный агрегат М2 = М1 + краткосрочные вклады (срочные вклады, средства на счетах срочных депозитов, привлеченных от населения, нефинансовых и финансовых организаций (кроме кредитных)) в национальной валюте и некоторые фонды денежного рынка. Денежный агрегат М2 – это денежная масса в национальном определении России.

Денежный агрегат М3 = М2 + долгосрочные вклады, облигации государственного займа, казначейские сберегательные облигации, депозитные сертификаты.

Денежный агрегат M4 рассчитывается в некоторых странах, таких как Великобритания. Денежный агрегат М4 = М3 + все денежные компоненты и денежные суррогаты, обладающие более низкой ликвидностью, портфель государственных ценных бумаг у небанковских держателей.

Узкие и широкие деньги

Узкие деньги — термин определяющий наиболее ликвидные инструменты. Чаще всего характеризуется агрегатами М0 или М1, в зависимости от страны.

Широкие деньги — термин, определяющий всю совокупность активов, которые могут использоваться для осуществления платежей. Определение широких денег также варьируется от страны к стране, но в общем – это инструменты, доступ к которым возможен более чем через 24 часа.

Источник