Денежная эмиссия: особенности и кредитный характер

12 мая 2023, 15:04

Денежная эмиссия (лат. emissio — выпуск) — создание и поступление в денежный оборот различных платежных средств.

Поскольку набор платежных средств, используемых в хозяйственном обороте и эмитируемых его участниками, может быть достаточно велик и разнообразен в стоимостной форме, то денежная эмиссия как процесс предстает в широком смысле.

Денежная эмиссия в узком смысле — создание национальных валют банковской системой (в том числе центральными банками) и казначействами отдельных государств.

Под собственно денежной эмиссией понимается выпуск в обращение дополнительного количества денежных знаков и платежных средств, приводящий к росту денежной массы.

Денежную эмиссию обусловливают следующие факторы.

  1. Увеличение и расширение товарной массы, рост производства под влиянием увеличения числа субъектов рыночных отношений, активность и организованность производства и торговли, увеличивающие товарное предложение и снижающие при этом порчу и потерю товаров, а также другие факторы, действующие при прочих равных условиях.
  2. Рост цен, не связанный с изменением свойств и качества товаров и услуг: спекулятивные операции участников денежного оборота, неадекватная налоговая политика государства при отсутствии конкретных условий формирования цен, появление различного рода посредников, усиление влияния монопольных цен или криминальной среды.
  3. Снижение скорости обращения денег: увеличение доли наличных денег в структуре денежной массы и сбережений населения, слабая организация производства и торговли, дефицит и неадекватность товарного предложения, политические и административные ограничения, общие и системные риски.

Под действием этих факторов формируются условия, неизменно вызывающие неоднородность денежной эмиссии и соответственно различные формы денежной эмиссии.

Денежную эмиссию можно рассматривать как создание различных платежных средств в наличной и безналичной формах.

При адекватной реакции государства в лице центрального банка на прогнозируемую динамику денежного оборота денежная эмиссия выступает в организованной форме. При отсутствии соответствующей реакции эмиссия принимает неорганизованную, стихийную форму.

С точки зрения соблюдения прогнозируемой или отвечающей потребностям экономики динамики объема и структуры денежной массы эмиссия принимает стабилизирующую форму. При наполнении оборота денежными суррогатами эмиссия становится дестабилизирующей.

Депозитная эмиссия денег представляет собой увеличение центральным банком своих кредитных вложений путем выдачи ссуд, повышающих остатки на счетах, т.е. на депозитах кредитных институтов. Безналичные деньги выпускаются в хозяйственный оборот, когда коммерческие банки предоставляют ссуды своим клиентам.

Бюджетная эмиссия денег предстает как выпуск денег на покрытие дефицита государственного бюджета, государственных расходов путем приобретения центральным банком государственных ценных бумаг при их первичном размещении или размещение на вторичном рынке.

Банкнотная эмиссия денег (эмиссия банкнот и монет) непосредственно осуществляется центральными банками, казначейская эмиссия денег (эмиссия казначейских билетов и монет) — казначействами, обладающими эмиссионным правом.

Законодательно установленный порядок выпуска в обращение денежных знаков является составной частью денежной системы государства (эмиссионная система).

Регулирующая эмиссия денег вносит временные корректировки в состав и структуру денежной массы и осуществляется в рамках использования отдельных инструментов денежно-кредитной политики центрального банка.

«Эмиссия денег» и «выпуск денег в хозяйственный оборот» — понятия неравнозначные.

Выпуск денег в современных условиях выступает и как поступление денег в хозяйственный оборот. Хозяйственный оборот представляет собой функционирование экономики отдельного государства под воздействием различных внутренних и внешних хозяйственных явлений.

Выпуск денег под влиянием различных факторов означает распределение платежных средств через кредитные институты (банки) среди участников хозяйственного оборота, испытывающих потребность в деньгах. При активном выпуске платежных средств по сравнению с их возвратом (оттоком) наблюдается тенденция к увеличению денежной массы. Но выпуск денег в хозяйственный оборот происходит постоянно и не сопровождается ростом денежной массы.

Выпуск денег под влиянием различных факторов означает распределение платежных средств через кредитные институты (банки) среди участников хозяйственного оборота, испытывающих потребность в деньгах.

При активном выпуске платежных средств по сравнению с их возвратом (оттоком) наблюдается тенденция к увеличению денежной массы. Но выпуск денег в хозяйственный оборот происходит постоянно и может не сопровождаться ростом денежной массы.

Большая часть денег (денежной массы) создается посредством расширения кредитов коммерческих банков благодаря увеличению их депозитной основы.

Банковская система государства способна создавать и изымать безналичные деньги, реализуя тем самым фундаментальное свойство расширения или сокращения депозитов (безналичных платежных средств) путем многократного увеличения вновь появляющихся свободных резервов, как и многократного сокращения депозитов (безналичных платежных средств) при уменьшении свободных резервов.

Этот процесс получил название депозитной эмиссии, или выпуска денег в хозяйственный оборот путем создания безналичных платежных средств. Вследствие осуществления безналичных расчетов денежные средства на счетах клиентов в банках отражают записи остатков оборотов. Предоставляя кредиты клиентам, банки открывают им счета на суммы выданных кредитов, тем самым, формируя долговые требования.

Фактически банки превращают долговые требования к своим клиентам в платежные средства. Депозиты мобилизуются клиентами банков посредством поручений по перечислениям в процессе безналичных расчетов.

Процесс создания и ликвидации депозитов имеет объективные границы, зависящие от состояния спроса на деньги, ликвидности кредитных институтов (банков), величины их свободных резервов и других факторов.

Эмиссия безналичных денег первична и осуществляется посредством зачисления дополнительно выпускаемых денег на корреспондентские счета в банках в виде кредитов центрального банка или бюджетных ассигнований. Прежде чем наличные деньги появятся в обороте, они должны отражаться в виде записей на депозитных счетах банков.

Наличные деньги завозятся в территориальные подразделения центрального банка или непосредственно в кредитные институты и затем предоставляются им взамен списания аналогичной суммы безналичных денег с их корреспондентских счетов.

Таким образом участники хозяйственного оборота получают наличные деньги в виде банкнот и монет при одновременном списании безналичных сумм с их текущих счетов.

Выделяются внешняя и внутренняя безналичная денежная эмиссия.

Источниками внешней безналичной денежной эмиссии (с учетом внутреннего валютного рынка) являются:

  • приобретение центральным банком иностранной валюты;
  • выручка от использования заграничной собственности;
  • получение кредитов от международных финансовых организаций;
  • иностранные инвестиции (особенно портфельные);
  • покупка-продажа наличной иностранной валюты населением, стимулированная неорганизованным импортом.

Источниками внутренней безналичной денежной эмиссии в границах страны являются предоставляемые банковской системой кредиты:

  • экономике;
  • государству;
  • иностранному государству.

Во всех трех случаях внутренней безналичной денежной эмиссии происходит превращение в платежные средства банковских требований к участникам хозяйственного оборота.

Банки могут выдавать кредиты только в пределах, имеющихся у них ресурсов, т.е. тех средств, которые они мобилизовали в виде собственного капитала и средств, находящихся на депозитных счетах.

Кредитный характер денежной эмиссии является одним из основополагающих принципов организации денежной системы государства.

В условиях рыночной экономики эмиссионная функция концентрируется и разделяется между участниками хозяйственного оборота как разница между притоком и оттоком платежных средств в рамках двухуровневой банковской системы:

  • эмиссия безналичных денег проводится банковской системой (полностью коммерческими банками и частично центральным банком);
  • эмиссия наличных денег — центральным банком.

В странах с административно-распределительной системой хозяйства эмиссия безналичных денег осуществлялась на основе кредитных планов путем расширения предоставляемых в соответствии с ними кредитов.

В странах с рыночной моделью экономики, после того как монополия на безналичную денежную эмиссию была разрушена, действие подобного механизма стало невозможным.

Источник